Свой бизнес: как открыть кадровое агентство

(ОКВЭД 2) 78.10 Деятельность агентств по подбору персонала

Открытие кадрового агентства на первый взгляд кажется очень простым начинанием, требующим малых вложений и обещающим хорошие перспективы. Однако на деле всё обстоит несколько сложнее, и для развития своего кадрового агентства придётся приложить немало усилий. Огромное количество новых контор быстро закрывается, не успев даже вернуть средства, затраченные на их создание, и чтобы этого не произошло, нужно учитывать огромное количество факторов. В целом, это посредническая деятельность, и компания должна полностью оправдывать своё появление в отношениях между потенциальным работодателем и соискателем.

Сегодня в любом относительно крупном городе можно найти не одно кадровое агентство, и все они конкурируют между собой, выживают только сильнейшие, но постоянно появляются новые. Новичок в этой ситуации рискует очень быстро выйти из игры, в связи с чем перед началом стоит вообще оценить свои шансы и ситуацию на рынке. Если тут есть несколько крупных игроков, причём сервис которых предлагает все возможные услуги, а стоимость не слишком высокая, то стоит вообще задуматься о том, чтобы поискать себе другой род занятий. Если же у потенциальных конкурентов наблюдаются проблемы, то можно попытаться обойти их. Также перед начинающим предпринимателем стоит задача выбрать подходящий формат работы, так традиционно различают именно кадровое агентство и рекрутинговое. Отличие состоит в том, что кадровое агентство занимается поиском работы, то есть сотрудничает с соискателями, а рекрутинговое, наоборот, ищет подходящих кандидатов для заявителя-работодателя. То есть и получают такие агентства прибыль из диаметрально противоположных источников. Некоторые конторы пытаются работать по обоим направлениям, а сегодня в отдельную категорию принято выделять так называемые рекрутинговые интернет-агентства, но подробней об их открытии рассказано в соответствующей статье. На сегодняшний момент распространены именно рекрутинговые агентства, которые представляют собой именно солидные фирмы с немалыми возможностями, в то время как кадровые зачастую представлены фирмами-однодневками, не имеющими шансов покрывать свои расходы. Опять же, связано это в большинстве случаев с неправильным управлением своего предприятия. В целом достичь успеха можно и по тому, и по другому направлению, но всё-таки кадровое агентство сегодня будет успешным, если занимается в первую очередь поиском вакансий на редкие или необычные должности, простой продавец или менеджер может без труда найти себе работу бесплатно и без привлечения посредников. Что же касается рекрутинговых агентств, то имея неплохую репутацию, можно рассчитывать на очень солидную прибыль, потому что работодатели в большинстве случаев всё равно вынуждены так или иначе платить за поиск персонала. Даже если у них есть своя развитая HR-служба. Таким образом, после изучения ситуации можно понять имеющиеся перспективы и развивать то направлением, которое наиболее актуально в регионе работы.

Для начала необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, причём наилучшее решение – всё-таки юридическое лицо, оптимально – общество с ограниченной ответственностью. Юридически запрета на занятие подобной деятельностью у индивидуальных предпринимателей нет, но к юрлицу больше доверия. Регистрация не займёт слишком много времени, в лучшем случае нужен месяц, реже – несколько больше, величина государственной пошлины составляет 4 тысячи рублей, однако лучше иметь резервные средства. Также ООО доступна упрощённая система налогообложения, которая предполагает перечисление в пользу государства не более 6% от доходов или 15% от операционной прибыли в качестве налогов. Теперь нужно определиться, будет ли работать агентство только в своей стране или же хочет заниматься трудоустройством и поиском кадров в других странах. В настоящее время это достаточно перспективное направление, многие европейские страны разработали свои программы привлечения рабочей силы из-за рубежа (например, blau Karte в Германии). Конечно, сам человек мало представляет себе, как происходит обустройство за рубежом, поэтому обязательно заинтересуется обращением к посреднику. Только вот чтобы заниматься такой деятельностью, нужно получить лицензию той страны, с которой планируется наладить сотрудничество. Законы везде разные, и обычно удаётся сконцентрироваться только на одном-двух направлениях, редкая контора занимается трудоустройством даже по двум странам. Лицензия выдаётся чужой страной, поэтому требования в каждом случае разные и могут кардинально отличаться друг от друга. Поэтому есть вариант обратиться самой конторе к посредникам – в фирму, которая помогает с получением лицензий такого рода. Общими требованиями в большинстве случаев станут наличие опытных работников, причём руководитель должен быть человеком, получившим образованием в стране, в которой будет происходить трудоустройство (или, если это страны Европы, то в любой стране Евросоюза). Это, конечно, самое сложное направление, но при этом и очень прибыльное. Что касается кадрового агентства, работающего исключительно в России, то лицензировать свою деятельность ему не приходится.

Вообще открытие кадрового (да и рекрутингового) агентства нельзя назвать очень сложным с организационной точки зрения. Для работы потребуется простой офис в центре города, обустроенный относительно просто. Можно найти небольшое помещение в каком-нибудь бизнес-центре, правда, это хоть и оптимальный вариант, при этом и самый дорогой обычно. Вообще помещение примерно в 30 м 2 будет обходиться в сумму от 20 тысяч рублей в месяц, но это очень средняя цифра, ибо многое зависит от самого помещения, города работы и местоположения в нём. Также нужно выделить средства на обустройство, закупку техники и мебели, но даже не потребуется дизайнерский проект, обычно за сумму в пределах 100 тысяч рублей можно получить готовый к работе офис. Если работать не в центре города, то могут возникнуть проблемы, потому что кадровое агентство должно ориентироваться на всех клиентов, и должно быть расположено в удобном месте. Окраины не подходят. Но в целом серьёзной проблемой поиск помещения и его облагораживание не стать не должны, это решается относительно быстро и без вложения огромных средств. Именно поэтому многие считают, что кадровое агентство – это лёгкий бизнес. Но теперь более подробно о сложностях.

Во много определять успех начинания будут нанятые люди. Желательно, чтобы сам предприниматель был HR-специалистом, тогда он сможет занять руководящую должность и полностью контролировать своё предприятие. В ином случае нужно найти такого человека, а опытные руководители такого направления обычно получают немало, особенно, если требуется полностью формировать кадровую службу. Тут уровень зарплат начинается от 50 тысяч рублей. Для простых работников, которые являются HR-специалистами, но при это не руководителями. Уровень заработной платы устанавливается в районе 20 тысяч рублей. Их количество определяется напрямую в зависимости от того, на какой объём работы рассчитано предприятие и в каком формате оно работает. Рекрутинговое агентство обычно обходится более опытными специалистами, но их число несколько меньше, кадровое же агентство нуждается в большем штате HR-специалистов, потому что приходится работать одновременно с большим количеством клиентов (в идеале). При этом по факту на получение прибыли влияют только работники HR-сферы, поэтому все бизнес-процессы, которые не относятся к получению прибыли, следует передать на аутсорсинг. Сюда относится даже ведение бухгалтерии, для малого предприятия расходы на обеспечение этой деятельности обойдутся в сумму меньше 5 тысяч рублей. Охрану обычно обеспечивает арендодатель, особенно если речь идёт о бизнес-центре. На аутсорсинг нужно передать и IT-сферу, потому что держать штатного программиста или просто системного администратора, мягко говоря, бессмысленно. Тут уровень оплаты работы несколько выше, полноценное обслуживание IT-сферы обходится предприятию в сумму около 20 тысяч рублей. Вообще штат может быть и небольшим, и общий фонд оплаты труда будет в пределах 100 тысяч рублей. Крупное кадровое агентство, конечно, тратит гораздо больше средств на содержание гораздо большего штата.

Таким образом, вместе с фондом оплаты труда, аутсорсингом, арендой, коммунальными платежами, оплатой интернета и прочих мелких расходов уровень ежемесячных трат лежит в пределах 150 тысяч рублей. Совсем малые конторы обычно платят даже меньше этой суммы, потому что не держат большой штат и не занимают огромное помещение, а руководитель занимается даже бухгалтерией.

Теперь непосредственно о самом процессе работы. Кадровое агентство должно быть в курсе потребностей огромного количества работодателей, причём в связи с тем, что информация о вакансиях обычно находится в открытом доступе, тут уже (как было отмечено) лучше сконцентрироваться на поиске работодателей, которые предлагают нестандартную работу. Это могут быть какие-либо творческие или редкие работы, при этом часто соискатели на такие должности рассматривают вариант переезда. То есть искать компании и сотрудничать с ними нужно по всей стране. Отдельной категорией идут люди, которые хотят получать больше, чем в целом по рынке на своей должности, поэтому кадровое агентство помогает в составлении резюме, а в некоторых случаях и в создании благоприятного образа соискателя в глазах работодателя. В задачи кадрового агентства поэтому входит обязанность найти пришедшему человеку не просто работу, а лучший вариант в его случае. Именно за это агентство получает свои деньги. Оно также формирует кадровый резерв, то есть создаёт базу людей, которые готовы трудоустроиться и передаёт её заинтересованным компаниям.

Несколько иначе построена работа рекрутингового агентства. Сегодня всё реже можно найти агентства широкого профиля, обычно конторы начинают занимать какую-то определённую нишу и работают исключительно в ней. В первую очередь любое агентство покупает доступ к базе данных крупных сайтов, на которых размещены вакансии, оно платит огромную сумму, которую не готово платить любое предприятие, кроме самых крупных и ищущих сразу немалое количество людей, после чего из полученной базы выбирает подходящих кандидатов.

Стоимость доступа к базе различается у разных контор, а также меняется в зависимости от выбранных критериев. К примеру, база одного региона обходится дешевле, чем база всей России. Примерная стоимость – 5 тысяч рублей за неделю доступа к базе, но если приобретать право пользования на очень долгий срок (на год и больше), то можно рассчитывать на серьёзную скидку. Многие конторы занимаются также первичным интервьюированием соискателей, отсеивая тех, кто точно не подходит для работы в компании заказчика. Отдельной категорией идут агентства, которые занимаются переманиваем персонала из других фирм, тут помимо более выгодных условий, которые обещает новый работодатель, нужно ещё провести переговоры с человеком, и для этого в штате могут быть даже психологи. За переманивание конторы получают действительно много денег, компании готовы платить за привлечение таких людей порой суммы в разы бо́льшие, чем месячный оклад одного такого специалиста. В дополнение рекрутинговые агентства занимаются тем, что проводят оценку персонала своего заказчика (выступая тут уже как центр оценки персонала), а также находят нестандартные варианты решения, к примеру, ищут для заказчика временных работников или находят аутстаффинговую компанию, которая готова «сдать в аренду» своих сотрудников. Лучше стать специалистом в своём деле, чем пытаться занять все возможные ниши.

Доход кадрового агентства формируется в зависимости от объёма выполненной успешной работы, то есть относительно небольшой доход поступает от консультирования и составления резюме и прочей организаторской работы, но основная его часть получается только тогда, когда соискатель наконец устраивается на работу. Если говорить о кадровом агентстве (агентстве по трудоустройству), то оно обычно устанавливает тариф, равный сумме заработной платы заказчика за один месяц работы. Конечно, человек не в состоянии отдать полностью первую свою зарплату, поэтому обычно эта сумма разбивается на 3-4 месяца. При средней заработной плате в 20 тысяч рублей нужно устроить 30 человек в месяц, чтобы только покрыть собственные расходы, далее уже формируется прибыль за каждого дополнительного человека.

Если брать в расчёт рекрутинговое агентство, то тут схема несколько более сложная. Работодатель платит некоторую сумму, которая составляет процент от совокупной заработной платы полученного работника за год. Минимальный показатель – 10%, некоторые агентства доходят до того, что требуют 25% от этой суммы. Причём дороже обходится поиск топ-менеджеров и людей на редкие профессии и, конечно, переманивание специалистов из других фирм. При всё той же средней заработной плате в 20 тысяч рублей и тарифа в 15% получается, что контора получает 36 тысяч рублей за одного устроенного сотрудника. Так как предприятие в состоянии заплатить эту сумму сразу, то нужно всего 5 устроенных людей, чтобы покрывать расходы (сюда дополнительно входит стоимость доступа к базе резюме). Впрочем, в первое время особенно требуются дополнительные расходы на свою маркетинговую кампанию, лучше всего создать свой собственный сайт и заказать его продвижение, это может обойтись в сумму ещё около 100 тысяч рублей.

Источник:http://www.openbusiness.ru/biz/business/svoy-biznes-kak-otkryt-kadrovoe-agentstvo/