Спортивная порода, не требующая особой опеки — Староанглийские бойцовские куры

Боевые качества и спортивные задатки петухов были замечены еще очень давно, что не могло не породить такое явление как петушиные бои: во всём мире и во все времена народ можно даже хлебом не кормить, лишь бы зрелища были. Не стоит обвинять это вид развлечения в жестокости: именно так отбираются самые сильные и жизнеспособные особи, подходящие для дальнейшего совершенствования других пород, к тому же, страсть к боям у этих птиц в крови.

Вот и стали популярны петушиные бои во всём мире. Зародившись в Юго-Восточной Азии, бои петухов и породы бойцовых птиц были доведены до совершенства в Англии. Именно там и появилась столь популярная порода кур, как Староанглийская бойцовая.

Происхождение породы

Откуда они произошли, сказать уже трудно, ведь в Англии их разводят очень давно. Судя по всему, предками Староанглийских бойцовых кур являются самые древние породы из той же Юго-Восточной Азии, а вероятнее всего, из Индии, которая много веков была колонией Великобритании. Достоверно известно лишь то, что порода существует почти тысячу лет и не претерпела за это время почти никаких перемен, а в 1850-х годах эти птицы стали участвовать в выставках.

К слову, сегодня можно встретить два типа английских бойцовых кур: “Oxford” — это сугубо выставочный вариант, более изящный, а “Сarlish” — настоящий боец, высокий, крупный и сильный.

Описание Староанглийских бойцовых кур

У этих птиц крепкая мускулатура и плотное туловище средней длины, бросаются в глаза и широкие плечи. Тело располагается не столько полого, сколько горизонтально, становясь более узким к хвосту.

У этой птицы широкая, полная и крепкая грудь, которая заметно выступает вперед и закруглена по бокам. При этом грудная кость не отличается глубиной и вперед не выступает: такую форму груди придают именно мускулы.

У Староанглийской бойцовой курицы крепкая, довольно длинная шея, которая закругляется и расширяется в затылке. Оперение шеи закрывает плечи.

Староанглийские бойцовые куры обладают плоской и короткой спиной, широкой в плечах и приобретающей клинообразную форму ближе к хвосту, а также узким, подтянутым и упругим животом. Обращают на себя внимание и ноги: довольно длинные, хоть и чуть короче, чем у других бойцовых птиц, с короткими мускулистыми лодыжками, выступающими вперед. Сами ноги хорошо гнутся в суставах, не очень широко поставленные., довольно мелкокостные и гладкие.

Пальцы длинные, хорошо расставленные, оснащены острыми и длинными крепкими когтями, причём задний палец хорошо прилегает к земле. Шпоры изящные и твёрдые, глубоко посаженные.

Знаете ли вы все лечебные свойства и противопоказания чебреца? Если нет, тогда вам стоит прочитать нашу статью об этом чудесном растении: https://selo.guru/rastenievodstvo/lechebnye-svojstva/chebrets.html.

У этих птиц широкие и большие крылья с усечёнными и широкими перьями. Стержни перьев сильные и твёрдые. Хвост тоже крупный, приподнятый и неплоский, слегка растопыренный. Для оперения хвоста характерны крепкие стержни, загнутые косицы и широкие опахала.

Для Староанглийских бойцовых кур характерна короткая голова небольших размеров и клиновидной формы. Лоб плоский. Хохолок если имеется, то небольшой, он характерен для птиц любого окраса. Птицы, у которых он есть, выделяются в особые группы. Лицо гладкое, с сильным и загнутым клювом, верхняя часть которого крепко прилегает к нижней. Гребешок не очень большой и простой, мягкая его ткань нередко укорачивается.

Обычно у кур большие и слегка выступающие вперед глаза красного цвета.

В стандарт входят все элегантные и энергичные птицы с гордой осанкой. Куры этой породы не должны обладать крупными костями и быть неуклюжими.

Особенности

Это птицы среднего размера, но очень мускулистые и подвижные. Их особенностью, отличающей их от других бойцовых кур, можно назвать более густое оперение: жесткое, плотно прилегающее к телу и блестящее. Обращает на себя внимание и то, что самки и самцы практически не отличаются между собой внешне: ни по размеру, ни по окраске, ни по гребешку.

Отличие может быть лишь в том, что у самок слабее развиты и голые части головы и лучше оформлена задняя часть. Кроме того, хвост у самок может иметь слегка веерообразную форму. Отличает их и сильный темперамент, подвижность и задиристость.

Содержание и выращивание

Несмотря на свой боевой характер и жизнестойкость, птицы очень чувствительные и им нужна хорошая дрессировка. Они абсолютно неприхотливы в еде и в условиях жизни, так как легко адаптируются к любым условиям содержания. И всё же, они нуждаются в просторном зелёном выгуле: без него немыслимо развитие мускулатуры и перьев. Эти птицы созревают только через год, зато их сила и здоровье позволяет выставлять их в боях много лет.

Кроме того, если хорошей выгульной площадки нет, то взрослеющих петухов нужно с определённого возраста держать отдельно: бойцовый инстинкт у них развивается рано.

Да и с размножением особых проблем нет: оплодотворение происходит быстро и легко, наседки из Староанглийских кур неплохие, но и искусственная инкубация даёт отличные результаты.

Кстати, природного инстинкта для участия в боях маловато: им нужны постоянные тренировки, которые начинаются с 8 месяцев. Полностью готовы к боям они только в возрасте двух лет, но при правильном уходе сохраняют свою силу до старости.

Характеристики

Взрослые петухи достигают веса 2-3 кг, куры — 1,75- 2 кг. На мясо их практически не разводят — у бойцовых кур оно довольно жесткое. Исключение составляют молодые особи с нежным мясом, но не для того эта порода нужна.

Яйценоскостью они тоже похвастаться не могут — в первый год яйцекладки молодая птица может снести около 50 яиц весом от 30 до 50 гр, при этом высидеть яйцо с массой меньше 50 гр. они неспособны. Цвет яиц желтоватый. Размер кольца: для курицы — 3, для петуха — 4.

Родственниками Староанглийских бойцовых кур являются малайские и индийские бойцовые куры, а также Новоанглийские бойцовые куры (Модерн) и Староанглийские карликовые бойцовые куры.

Староанглийская бойцовая курица — птица сильная и воинственно настроенная. Пускай она не подходит для разведения на мясо и яйценоскостью не отличается, зато это настоящий спортсмен, способный поставить не один рекорд.

Источник:http://selo.guru/ptitsa/kury/porody/sportivno-dekorativnye/staroanglijskie-bojtsovskie.html