Содержание перепелов зимой в сарае

Как и любая домашняя птица, перепела требуют особых процедур по уходу и содержанию. Несмотря на то, что в теплое время года практически не возникает никаких трудностей, то холода характеризуются более кропотливым отношением к птицам. Именно перепады температуры и влажности воздуха очень влияют на птиц. Не правильно созданные условия для содержания в сарае могут привести к тому, что перепела начнут клеваться, давить друг друга, а, следовательно, могут наблюдаться значительные потери среди поголовья птиц. Чтобы бизнес был прибыльным по разведению этих птиц или просто иметь хорошее домашнее хозяйство, необходимо придерживаться всех критериев для нормальной жизнедеятельности перепелов.

Нюансы содержания перепелов

Содержание пошаговой инструкции:

Где и как выращивать перепелов?

Содержать птиц в летний период времени довольно-таки просто, но, наряду с приходом холодов стоит задуматься о сооружении более надежного и утепленного помещения. Для людей, которые содержат одну (самец и четыре самки) или две перепелиных семей не составит труда оставить их перезимовать в квартире (отлично подойдут лоджии или балконы). В квартирных условиях для содержания этих маленьких птичек потребуются малогабаритные клетки, которые можно компактно разместить практически в любом уголке своего жилья.

Выращивание перепелов в домашних условиях

Ситуация более усложняется, если у вас проживает несколько семей. В таком случае, на осенне-зимний период требуется сооружение в виде сарая. Существуют особые критерии к температуре и влажности воздуха в таком помещении для содержания этих птиц, но об этом мы расскажем далее.

Содержание нескольких семей перепелов

Совет! Обратите внимание, что к зиме в своем хозяйстве лучше всего оставлять до полусотни взрослых птиц. Это объясняется тем, что в холода можно будет сэкономить на обогреве клеток, поскольку плотное содержание птиц позволит им меньше мерзнуть. Также стоит заметить, что молодняк характеризуется плотностью пуха, поэтому менее зависим от дополнительного источника обогрева.

Сарай для перепелов

Критерии температурного режима и влажности воздуха

Важную роль в содержании птиц в сарае зимой играет выбор материала для клеток. Лучше всего отдавать предпочтение клеткам из материала, для которого характерна теплосбережение, а, именно, массивной древесины. Как известно, дерево отлично держит тепло, а значит, дополнительный внешний обогрев потребуется менее активный. Решетчатые клетки не имеют подобной термоизоляции, поэтому тепло не задерживается, и требуются постоянно работающие обогреватели.

При сооружении сарая, обратите внимание, на то, что для полноценного развития и нормальной жизнедеятельности, всем птицам необходим солнечный свет. К примеру, не стоит забывать о том, что солнце дает витамин D, а при не доставании витаминно-минерального комплекса практически у любой домашней птицы может развиваться рахит. Следовательно, присутствие оконных проемов и системы вентиляции в зимнем помещении обязательно.

Для содержания перепелок необходима высокая влажность в помещении, исключая влажный пол. В период морозов поддержание необходимой влажности можно путем подвешивания мокрого куска плотной ткани или благодаря небольшой емкости с водой на середине клетки. Чтобы не нанести вред птицам, нужно исключить наличие сквозняков в помещении, а также резких температурных перепадов. В случае понижения температуры в сарае, птицы начнут влезать друг на друга, что приводит к задавливанию и удушию более слабых или молодых перепелят.

Условия для разведения перепелов

Если будет допускаться засуха, то не исключается полная потеря яйценоскости птиц. Для них главное большое потребление воды, что также приводит к меньшему расходу корма. Придерживайтесь не менее пятидесяти процентов влажности воздуха в сарае. В дикой природе эти птицы предпочитают жить на болотистых территориях с повышенной влажностью, поэтому для создания идеальных условий содержания в сарае, необходимо достигать почти 70% влажности.

В сарае должно быть достаточно влажно

При проектировании сарая не забывайте о том, что необходимо избегать сквозняков, но при этом иметь хорошую вентиляцию.

Показатели скорости движения воздуха в сарае в холодный период года

Источник:http://svoimi-rykami.ru/fermerstvo/razvedenie-perepelov/soderzhanie-perepelov-zimoj-v-sarae.html