Сколько стоит открыть продуктовый магазин?

Бизнес на продуктах питания – актуален во все времена. Думаю, вы это уже поняли на примере открытия фаст фуда с нуля, о котором мы рассказывали в предыдущей статье.

Даже в кризис, люди не могут отказаться от покупки еды и напитков, поэтому данная сфера заработка является прибыльной и быстроокупаемой. Многие начинающие предприниматели задумывались над вопросами о том, как открыть мебельный магазин с нуля, сколько нужно денег чтобы открыть продуктовый магазин. Как раз о втором варианте заработка, мы и поговорим в нашей статье.

Преимущества продуктового бизнеса

  • Небольшие вложения. На мой взгляд, это большой плюс, ведь даже с небольшим стартовым капиталом реально начать данный бизнес в своем городе. Необязательно продавать много товара, ассортимент может быть минимальным, главное, чтобы товар был востребован;
  • Без опыта работы. Данная сфера бизнеса не требует наличия высшего образования или опыта работы. Главное – это креативность мышления, желание работать и наличие цели в жизни;
  • Быстрая окупаемость. Торговля – это сфера деятельности, которая предполагает быстрое получение дохода от продаж. Но здесь важно не прогадать, нужно уметь продавать с выгодой для себя. Тоесть, наценка на товар, должна быть такой, чтобы и вы получили выгоду и покупатели были довольны. Для этого изучите ценовую политику конкурентов и сделайте соответствующие выводы.

Для того чтобы понять сколько стоит открыть продуктовый магазин, нужно рассчитать расходы на открытие данного бизнеса и составить подробный бизнес план продуктового магазина. В качестве примера, смотрите бизнес план мясной лавки.

Документы для открытия продуктового магазина

Какие требования к магазину продуктов предъявляются? Для начала, стоит зарегистрироваться в налоговой службе как индивидуальный предприниматель. Также понадобиться получение лицензий на продажу определенной продукции (алкогольные напитки и сигареты). Но можно исключить данный товар с продажи, на начальном этапе открытия.

Аренда помещения

От выбора месторасположения продуктового магазина напрямую зависит его прибыль. Желательно, чтобы точка по продаже продуктов находилась в людном, проходимом месте. Например, возле метро, многоэтажек, больницы, школы.

Конкуренция. Также смотрите на уровень конкуренции, выбирайте районы, где нет много продуктовых магазинов или киосков. Таким образом, вы увеличите поток предполагаемых клиентов и в быстрые сроки окупите затраты.

Очень часто, мы наблюдаем в магазинах, непрофессиональных продавцов, которые хамят клиентам или еще хуже, пытаются продать некачественный товар. Согласитесь, что в такое заведение, вы во второй раз прийти не захотите. Хозяин магазина, может, даже не догадываться о том, как ведут себя сотрудники и в итоге терять клиентов и прибыль.

Не совершайте таких ошибок, обратите особое внимание на подбор персонала. Выбирайте продавцов не только согласно отметке про образование, но и опираясь на личные качества человека. Продавец должен быть внимательным, в хорошем настроении, уметь находить общий язык с клиентами, всегда улыбаться. Естественно, все мы люди, и бывают проблемы личного плана, но все это не должно влиять на качество работы. Грубость и хамство – недопустимы, поэтому выбирайте сотрудников в магазин тщательно.

Лучше нанять минимум двух продавцов, для работы посменно.

Также в магазине должна быть уборщица, человек, который будет следить за чистотой. Продавцы не всегда успевают обслуживать клиентов и убирать, а в магазине, чистота превыше всего поэтому, я рекомендую вам принять в штат уборщицу.

Оборудование для продуктового магазина

Стоимость оборудования достаточно разная все зависит от его состояния (новое или б/у). Если средств немного, то можно купить оборудование, бывшее в употреблении, оно может быть в хорошем состоянии, особенно если привезено из-за границы.

Теперь давайте подсчитаем расходы на открытие торговой точки и узнаем, какой доход приносит продуктовый магазин и за какой срок окупается этот бизнес.

Сколько нужно денег чтобы открыть продуктовый магазин?

В предыдущей статье мы уже обсуждали, сколько стоит открыть магазин разливного пива, теперь, давайте посчитаем сколько вам обойдется открытие полноценного продуктового магазина.

  1. Аренда помещения. Лучше и дешевле, взять помещение в аренду, а не покупать, ведь никто не даст вам гарантий прибыльности проекта, поэтому аренда, для начала – это лучший вариант.
  2. Площадь для магазина от 50 кв. м. – стоимость зависит от региона и конкретного месторасположения (в центре дороже) — средняя цена от 30 тысяч рублей.
  3. Покупка оборудования. Здесь мы уже обсуждали, что можно купить новое или отдать предпочтение б/у оборудования. Стоимость от 500000 рублей.
  4. Заработная плата персоналу. Продавец получает примерно от 15 тысяч рублей в месяц, уборщица – от 7000 рублей.
  5. Покупка товара. Все зависит от ассортимента продуктового магазина. Для начала, можно продавать лишь определенную продукцию в небольших количествах. В среднем на закупку товара у вас уйдет от 300000 рублей.
  6. Налоги – если вы зарегистрированы как ИП, то сумма налогообложений составляет 6% от товарооборота вашего магазина.
  7. Дополнительные расходы. Придется потратиться на ремонт в помещении, установку сигнализации, рекламу, вывеску и прочее.

Таким образом, открытие продуктового магазина обойдется вам довольно приличную сумму, но, плюс в том, что уже в скором времени все затраты окупиться, при условии удачных продаж. Читайте, также о том, как увеличить прибыль в продуктовом магазине.

Я желаю вам успешной деятельности, большой прибыли и финансового роста. Удачи в бизнесе.

Источник:http://volgoust.ru/torgovlya/skolko-nuzhno-deneg-chtoby-otkryt-produktovyj-magazin.html