Углекислотный огнетушитель – область применения

Использование углекислоты в качестве тушащего вещества позволяет получить высокую эффективность пожаротушения и быстроту – пламя исчезает в первые же мгновения после выхода состава из баллона, а воздействие в небольшом радиусе, дает возможность тушить локальные возгорания с минимальным попаданием вещества в соседние зоны.

Где применяются?

Углекислотные огнетушители (ОУ) относятся к категории газовых огнетушащих устройств, так как в качестве рабочего тела здесь используется диоксид углерода, находящийся в жидком состоянии. Под действием собственного избыточного давления, варьирующегося от 5,7 МПа до 15 МПа, газ вырывается наружу и сбивает пламя.

  • Тушение возгорания во всех случаях, когда в горении принимает участие кислород
  • Допускается их использование в электроустановках под напряжением до 1000 В и при снятом напряжении в электроустановках до 10 КВ.
  • Использование в жилых и общественных помещениях с оргтехникой или высокотехнологичным оборудованием, позволяет избежать порчи и загрязнения порошком чувствительных элементов, так как , углекислота после тушения испаряется, не оставляя никаких следов.

Требования, предъявляемые к огнетушителям для различных типов помещений читайте в статье: Связь класса помещения и типа огнетушителя.

Устройство и принцип действия углекислотного огнетушителя

Принцип действия углекислотного огнетушителя основан на резком расширении объема газа и выделении при этом большого количества холода. Именно по такому принципу работают холодильные установки, поэтому на выходе из раструба, наблюдается снег, а также происходит его резкое охлаждение, ввиду чего, эта деталь в данном типе огнетушителя чаще всего выполняется из металла. Даже в том случае, когда раструб выполнен из полимерных материалов, следует опасаться накопления на нем зарядов статического электричества.

При активации не следует прикасаться открытыми участками тела к раструбу, так как температура металла опускается до -70 ° С, что может привести к термическому ожогу.

Устройство углекислотного огнетушителя — состоит из металлического корпуса – баллона, повышенной прочности куда под давлением закачивают углекислоту. В горловину корпуса ввинчивается пистолетное или вентильное спусковое устройство, присоединяемое к сифонной трубке, опускающейся на дно баллона. Со спусковым устройством соединяется раструб с помощью металлической трубки, или бронированного шланга. Последнее относится к тем случаям, когда используется передвижной углекислотный огнетушитель, применение такой модели характерно для промышленных огнеопасных объектов и позволяет быстро локализовать пламя на большой площади.

В переносных моделях, пуск осуществляется путем нажатия на рычаг, расположенный на горловине, после чего, СО2 по сифонной трубке устремляется в раструбу, где происходит резкое расширение и переход из жидкого состояния в твердое (снег). В передвижных моделях, на горловине необходимо до упора развернуть рычаг, а распыление осуществляется с помощью пистолета с раструбом, расположенного на конце шланга.

Правила использования и обслуживания

Размещать углекислотные огнетушители следует только в доступных местах, при этом они должны быть заметны издалека. Необходимо исключить попадание на корпус прямого солнечного света, а также тепловой радиации от отопительных приборов. Температурный диапазон ОУ в режиме эксплуатации и хранения от — 40°С до + 50°С. В случае пожара, следует сорвать чеку, блокирующую запорный механизм, после чего направить раструб на очаг возгорания и нажать на рычаг.

Углекислотные огнетушители являются многоразовыми устройствами, с возможностью большого количества циклов перезарядки, но такие операции проводятся только на специальном оборудовании и специализированными организациями. Один раз в пять лет, начиная с даты изготовления, баллон ОУ проходит освидетельствование. Каждые два года проводится контроль массы заряда. Транспортировать ОУ допускается всеми видами транспорта и в любом положении.

Источник:http://ohranivdome.net/pozharnaya-signalizatsiya/uglekislotnyjj-ognetushitel-oblast-primeneniya.html