Содержание и разведение подсадных уток в домашних условиях

 

Существует категория птиц, которых выращивают не для получения мяса или яиц, а из-за их громкого и призывного голоса, — это подсадные утки. Они являются помощниками охотников в добыче диких уток, привлекая их звуковыми сигналами. Давайте подробнее узнаем, как выбрать, ухаживать и разводить подобных птиц.

Кто такая подсадная утка

Это представитель группы пород одомашненных уток, внешне напоминающих диких уток-крякв, который используется для охоты на водоплавающих пернатых. Во время охоты такая птица находится на воде какого-либо водоёма, а охотник прячется в замаскированной лодке или шалаше-укрытии.

Роль подсадной утки состоит в приманивании звуками и внешним видом диких селезней, которых охотник подстреливает после их посадки на воду.
Подсадная птица должна:

  • иметь громкий, манящий и густой голос;
  • смело вести себя в незнакомых местах;
  • быть энергичной и активно привлекать селезней;
  • не бояться звука ружья.

Эти птицы издают два главных типа звуков, первый из них называют «квачкой» (размеренное монотонное покрякивание), а второй — «осадкой» (короткий призывный крик в сторону летящей птицы).

На нашей территории есть несколько групп пород крякв, которые отличаются внешне и по месту разведения: Семёновская (Нижегородская), Тульская, Саратовская, Пензенская, Воронежская. Первые две являются самыми популярными и характеризуются прекрасными качествами.
В настоящее время считается, что лучшими являются утки породы Семеновская подсадная. Они выделяются чистыми и пронзительными голосами, которые слышны на большом расстоянии. Если утка хорошо работает, то ни один селезень не может ей противостоять!

Чубарые подсадные утки

Эти птицы являются одной из разновидностей популярных Семёновских уток и характеризуются особенно густым, чистым, с чуть заметной хрипотцой голосом.

Внешний вид Чубарых:

  • оперение — тёмное, без светлых участков, с сизым окрасом хвоста и внутренней стороны крыльев;
  • тело — низкая посадка, удлинённое к хвосту;
  • грудь — серая, без белого ошейника на шее;
  • шея — тонкая, длинная;
  • голова — тёмная, однотонная, округлая, лобастая, сплюснута на уровне щёк;
  • глаза — нет проточины;
  • клюв — почти чёрный, короткий, довольно узкий;
  • зеркальце слабо выражено;
  • пластрон не выражен.

Помимо голоса, ценится ещё и характер породы — спокойный и покладистый. Эти птицы легко привыкают к своему хозяину и идут на руки. Кроме того, Чубарые хорошо работают в самое продуктивное для охоты время — на ранней зорьке и ночью, способны удержать своими «разговорами» не только беспечную молодую птицу, но и матёрого селезня.

Как выбрать

При выборе кряквы нужно смотреть на достаточно агрессивных особей, которые в дальнейшем не будут молчать во время охоты. Также они должны иметь привлекающий селезней голос — громкий, не очень высокий, с чуть заметной хрипотцой.

Лучше всего покупать птиц возрастом от 4 до 10 месяцев от родителей, являющихся хорошими подсадными. Если предлагается хороший экземпляр старше года, то его молодой возраст поможет подтвердить гладкая поверхность клюва и упругие у основания верхние челюсти. Кроме того, молодые кряквы имеют гладкие лапы без крупных уплотнений и складок. Важным фактором при покупке является и поведение птицы. При приближении к ней кряква должна вести себя угрожающе — шипеть, кричать и топорщить перья: именно из таких экземпляров и получаются качественные подсадные утки.

Если кряква чересчур дичлива и опаслива, то при правильном обращении с ней такая боязнь пройдёт. Выбирая утку, можно попробовать пересадить её в новое место, и если кряква начнёт активно подавать голос, то и на охоте она молчать не станет.

Как привязать

Для того чтобы привлечь селезней, но не потерять саму приманку, служит особое приспособление — ногавка. С его помощью птицу привязывают к деревянному колу, чтобы она не могла улететь.

Согласно правилам, птица должна располагаться не менее чем в 15 метрах от охотника. Поскольку в водоёме её контролировать достаточно сложно, в его дно вбивается хорошо зафиксированный деревянный кол, сверху которого у самой кромки воды прикрепляется круг диаметром не менее 25 см. Если поблизости есть кочки, на которые птица может время от времени взбираться и отдыхать, то круг не обязателен. На лапу подсадной утки надевается ногавка и прикрепляется к колу при помощи капроновой верёвки. Приспособление выглядит, как браслет, затягивающийся на ноге птицы, с прикреплённым к нему кольцом, к которому и привязывается один край верёвки.

Ногавку вполне можно сделать самостоятельно. Для этого используются:

  • простой кожаный браслет из старой сумки, пары обуви или другого изделия;
  • пластиковый хомут для электропроводки;
  • подручные средства — ремень, капроновый чулок, марлевый бинт.

Любой из подобных вариантов намного лучше, чем просто привязать верёвку или шнур к лапе птицы, поскольку это будет постоянно причинять ей дискомфорт и ухудшит рабочие качества. Ногавка для подсадной утки

Содержание подсадных уток в домашних условиях

Чтобы подсадная утка стала хорошей приманкой для селезней, следует позаботиться об условиях её содержания.

Условия содержания

  1. Лучше поселить утку в специально предназначенный для этого сарай — сухой и без сквозняков.
  2. В случае отсутствия водоёма поблизости стоит организовать искусственный пруд с пологим берегом и заменой воды минимум раз в три дня.
  3. В холодный период следует организовывать купание в корыте в тёплом помещении как минимум раз в неделю. После него нужно дать птицам время обсохнуть, почистить и смазать оперение и лишь затем отнести их в сарай.
  4. Важно обеспечивать нужным количеством питьевой воды. Чтобы утки не могли купаться в этих ёмкостях, следует огородить их сеткой с большими ячейками, куда проходит голова птицы.
  5. Необходимо устроить в птичнике подстилку из соломы, опилок или стружки. Её нужно периодически чистить и менять, чтобы перья птиц не портились от грязи и помёта.
  6. Часть охотников держит подсадных крякв на лоджиях и балконах, для чего на одну птицу необходимо выделить не меньше квадратного метра площади при высоте жилища 70–100 см.

Чем кормить

Новорождённых птенцов до десяти дней жизни кормят смесью комбикорма и крапивы с добавлением измельчённого отварного яйца и творога. Позже утятам дают сухой комбикорм для бройлерных цыплят, время от времени добавляя пшённую кашу с растительным маслом. Кроме того, для хорошего пищеварения птенцам дают минеральные добавки — измельчённую скорлупу, морскую ракушку или речной песок.

Взрослых птиц кормят дважды в день следующими продуктами:

  • куриный комбикорм;
  • пшеница, просо, ячмень, овёс;
  • рыба, измельчённое мясо, творог;
  • рубленая зелень — ошпаренная кипятком крапива, ряска и т. п.

Нельзя допускать ожирения уток, поскольку тогда они становятся слишком вялыми и плохо зовут селезня. Поэтому непосредственно перед сезоном охоты количество еды, особенно пшеницы, следует сократить.

Зимой уток в основном кормят пшеницей или просом. Один раз в неделю дают пророщенное зерно, рубленую зелень, капусту, свёклу и морковь. Кроме того, заранее заготовленная ряска добавит в рацион птиц необходимые витамины.

Разведение

Для начала нужно устроить гнездо для питомцев в виде ящика из дерева с прорезанным лазом. Обычно специалисты советуют селить 3–4 утки вместе с одним селезнем. При этом в одном гнезде должно находиться не более 12 яиц. Также следует проследить, чтобы они самостоятельно не устраивали гнёзда где-то во дворе или у воды, иначе кладка может пропасть.

Достаточно часто рабочие кряквы получаются от скрещивания с дикими селезнями. Хотя диких особей сложно приручить, но они обычно имеют звучный голос, который передают своему потомству. Однако здесь есть и свои недостатки: во-первых, длительность рабочего периода таких птиц короче, чем у обычных подсадных, а во-вторых, некоторые особи получаются настолько пугливыми, что во время охоты вовсе отказываются кричать.

Ящик своими руками

Клетка для кряквы имеет достаточно простую конструкцию, и её вполне можно сделать самостоятельно.

Изготовить ящик можно из следующих материалов:

  • фанера;
  • картон;
  • дерево-волокнистая плита (ДВП);
  • сварная сетка с ячейками 1–2,5 см.

Инструкция

Пошаговая инструкция изготовления ящика из сварной сетки:

  1. Вырезать основную часть размером 40х90 см с небольшими припусками, соединить деталь узкими частями и согнуть в прямоугольную трубу (под ящик размером 20х25х40 см).
  2. Вырезать два торца: глухой 20х25 см и закрывающую часть 22х27 см.
  3. Загнуть бурты и закрепить проволокой.
  4. Сделать из проволоки крючок и петли для закрывающей части.
  5. Выкрасить изделие в зелёный цвет либо применять маскировочную сетку.
  6. Поместить плотный картон на дно, чтобы утка не повредила лапы.
  7. Оснастить удобной ручкой для транспортировки.

В случае перевозки нескольких птиц ящик должен быть большего размера и перегорожен на несколько отделений. Также следует учесть, что, несмотря на удобство перевозки в автомобиле, фанерные и деревянные ящики довольно быстро намокают и начинают гнить. Поэтому в данном случае лучше использовать картон, который значительно быстрее сохнет, а его детали легко заменяются.

Охота привлекала человека с самых давних времён, и одной из самых популярных её разновидностей является добыча пернатых. Подсадные утки, разведение которых при правильном уходе не составляет большого труда, смогут помочь охотнику в таком азартном и увлекательном занятии.