Сборник ответов на ваши вопросы

Волнительные дни радостного девятимесячного ожидания прошли, и на свет появилось маленькое чудо. Первый месяц после рождения ребенка все без исключения мамочки поглощены умилением малышом, приемом подарков и поздравлений. Но вот закончился и этот месяц, томительное однообразие начинает надоедать, и женщине хочется разнообразить свои будни. Каждая ищет по душе то, чем заняться в декрете, чтобы проводить бесчисленное количество времени с пользой и не отставать от жизни.

Найдите простую работу по душе

Часто с рождением ребенка в семье увеличивается расход денежных средств, а доход остается прежним. Ребенок растет, ему нужно обеспечивать все необходимые условия для развития, витаминизированное питание, лечение болезней.

Один из способов проведения декретного отпуска с пользой устроиться на работу с возможностью выполнять ее дома. Вариантов такой работы немало:

  • Фрилансер когда работник нанимается на временный срок для выполнения определенных объемов работ. Термин фрилансер объединяет в себе несколько специальностей, одну из которых можно для себя выбрать: это копирайтер и рерайтер, вебмастер, дизайнер, специалист по чертежам, переводчик, рекламный агент.
  • Если вы закончили в учебном заведении факультет иностранных языков, то открыли себе большое поле для деятельности во время декрета. Берите заказы для перевода на биржах копирайтинга, оказывайте разовые услуги частным образом, например, переводя письма женщин, общающихся с мужчинами из других стран через бюро знакомств.
  • Бухгалтеры и юристы могут свободно брать работу домой и выполнять ее, когда ребенок спит. Устраивайтесь в фирму и договаривайтесь на удаленную работу на дому.
  • Журналисты имеют возможность в период ухода за ребенком заниматься написанием статей в газеты и журналы. Пишите оригинально и грамотно, и тогда труд будет цениться не ниже труда штатного журналиста.
  • Дипломированному дизайнеру можно заняться разработкой оформления сайта в специализированных программах, проработкой и дизайном логотипов, оформлением макета страниц.

Помните, что удаленная работа требует большой внимательности, чтобы не попасть в руки лохотронщиков и мошенников. Ни под каким предлогом не высылайте работу, не получив хотя бы половину обещанного гонорара. И оставляйте без внимания приглашения на работу, где требуется внесение собственных средств.

Заняться самообразованием в декрете

В современном мире значительно расширились возможности для получения образования всеми, кто этого желает. Может быть, вам не нравится прежняя работа, и вы чувствуете, что ваше призвание не в этом. А может, вы никогда и не получали профессию и желаете сделать это сейчас.

Если прежнее место работы и занимаемая должность вас вполне устраивает посетите курсы повышения квалификации, чтобы после декрета вы не оказались востребованным специалистом, а не растерявшим свои навыки человеком, потерявшим два-три года своей жизни в уходе за ребенком.

Как бы там ни было, вы имеете полное право выбрать интересующее вас направление и стать:

  • студентом заочного отделения;
  • участником дистанционных и очных кратковременных курсов;
  • посетителем курсов повышения квалификации;
  • учеником автошколы.

Пара часов на поиски удобных вам возможностей при помощи сети интернет, и можно готовить документы для поступления.

Большой плюс этого приема еще и в том, что после выхода на работу из отпуска вы сможете занять более высокую должность. Учеба на заочном отделении требует посещения сессий два-три раза в год и выполнения нескольких заданий в межсессионный период.

Найдите свое хобби

В повседневной жизни можно найти множество радостных моментов, которые будут заставлять женщину чувствовать себя полноценной, счастливой и желанной. Найдите себя, выберите одно или несколько занятий по душе. Это могут быть:

  • Фитнес или плавание вместе с ребенком. Такой вариант досуга положительно повлияет на восстановление форм тела после беременности. Необязательно записываться в дорогие клубы начинайте свои тренировки в домашней обстановке.
  • Кулинария это не только занятие, которое будет притягивать в кухню вашего мужа, но и вариант немного подзаработать. Выпекайте печенье, делайте торты, салаты, первые и вторые блюда, не забывая фотографировать каждый этап приготовления блюда. Затем описывайте поэтапно процесс и продавайте свои рецепты с фото на биржах копирайтинга.
  • Стилист или парикмахер для тех, кто чувствует в себе талант подбирать наряды, делать макияж и красивые прически. В первую очередь заботьтесь о том, чтоб самой выглядеть красиво, помогайте в этом подругам таким образом наработаете хорошую практику. А затем можно размещать свои объявления и заниматься любимым делом, получая в обмен небольшую прибыль.
  • Хендмейд увлечение, которое позволит вам собственными силами из подручных материалов, создать уют в родном гнездышке, обустроить спальни, кухню и ванную комнату. Например можно заняться плетением фигур из цветных резинок. Ищите идеи или придумывайте сами, и воплощайте их в жизнь, мастеря уникальные вещицы своими руками!

Оригинальные идеи для полезного декретного отпуска

Может быть, вы желаете не просто что-то делать, а реально зарабатывать на том, что делаете? Тогда несколько нижеописанных идей вполне подходят для вас.

  • Домашний детский сад. Это подобие американскому бебиситтеррству. Вы находите своих знакомых, готовых оставлять ребенка в надежных руках за определенную плату, чтоб за ним присматривали и развивали. Оформлять лицензию и открывать частный детский сад официально очень сложное дело, но возможное при большом желании. Для начала можно ограничиваться несколькими знакомыми.
  • Товары своими руками. Ручная работа всегда оценивалась намного выше фабричной. Если вы чувствуете себя творческой натурой, имеете навыки шитья, вязания, изготовления сувениров, заколок, эксклюзивных подарков используйте свои данные для заработка в декрете! Создайте свое сообщество в социальных сетях, рекламируйте изделия по фотографиям, принимайте заказы! В дальнейшем, приобретя уверенность в своих силах, можно открыть собственный интернет-магазин.
  • Обеды для офисов. Имеется ввиду не официальный бизнес, а простая подработка. Вы просто готовите любые блюда, например, 5 10 15 офисных обедов, состоящих из салата (примерно 100 гр), первого второго блюд (примерно по 200-300 гр каждое), и 200 мл сока или чая. Первыми клиентами лучше выбирать знакомых коллег мужа или других родственников.

25 занятий в декрете

Итак, представляем 25 вариантов, чем можно заниматься во время декрета, на что можно потратить время с пользой:

  1. Чтение;
  2. Прогулки;
  3. Спортивные занятия;
  4. Фотографирование;
  5. Рукоделие;
  6. Кулинарные искусства;
  7. Изучение английского языка и других иностранных;
  8. Получение образования;
  9. Повышение квалификации;
  10. Открытие малого бизнеса-подработки;
  11. Открытие реального бизнеса;
  12. Оформление своего дома;
  13. Фотографировать малыша;
  14. Заниматься собой;
  15. Рисовать картины;
  16. Сочинять стихи и рассказы;
  17. Освоить фотошоп;
  18. Составлять видео презентации;
  19. Заняться репетиторством;
  20. Изучать музыкальную грамоту;
  21. Принимать гостей и наносить визиты, заводить новые знакомства;
  22. Работать на дому;
  23. Готовить каждый день сюрпризы для любимого;
  24. Организовывать и продумывать праздники и встречи для своих друзей.
  25. Вырастить имбирь в домашних условиях.

Каждая мама, желающая проводить время с пользой, всегда найдет, чем заняться в декрете. Нужно только оценить свои способности и возможности, сопоставить их с желаниями и начать действовать.

Видео о декретном отпуске

Далее на видео Мария поделится опытом, чем она занималась в своем декретном отпуске:

Источник:http://1-vopros.ru/281-chem-zanyatsya-v-dekrete.html