Содержание и разведение индюков в домашних условиях

Индейка — самая странная птица, из выращиваемых на домашних подворьях. У нее необычный вид. Веерный хвост очень похож на павлиний. Большое туловище немного напоминает маленькое страусовое. И, разумеется, курицей ее назвать сложно, хотя относится к отряду куриных.

  • Индейка или индюшка — самка птицы, многие не знают в чем разница между ними, хотя оба слова означают одно и тоже. Более правильный вариант — индейка.
  • Индюк, соответственно, самец,
  • Индюшата — птенцы.

Также этих птиц иногда еще называют индейскими курами, т.к. они привезены из Америки после колонизации.

Ну, а вкусовые и диетические качества ее мяса находятся вне конкуренции. Оно подходит почти для всех видов диет. Наибольшим количеством полезных веществ обладает мясо молодняка в шестимесячном возрасте.

Растет и набирает массу индейка очень быстро. По этому показателю она лидер среди всей, разводимой на приусадебных участках, птицы. Даже гуси и утки не идут ни в какое сравнение с ней, не говоря уже о курице. Вес индюка тяжелой породы доходит до 25-30 кг, а индейки (самочки) — до 10 кг.

Поэтому если вы живете в деревне, то вам обязательно надо попробовать разводить индюков. Почему в деревне? Потому что это крупная птица. Она требует много места для своего содержания. И еще в подобных домашних условиях всегда есть недалеко от дома выпас, где индейка легко найдет свой любимый корм. Сможет погулять, погонять всякую живность, поесть червячков и мошек.

Начинаем с птичника

Живя в загородом, у вас наверняка есть всякая птичья живность: утки, гуси, куры. Так вот, индюков желательно держать отдельно от них. Все они относятся к отряду куриных, следовательно, болезни у них общие. Зачем же пернатым соседям награждать друг друга своими болезнями и паразитами?

Требования к индюшатнику

Они не отличаются от тех, которые предъявляются к месту содержания бройлеров. То есть в нем надо исключить сквозняки и сырость. Он должен хорошо освещаться и обязательно быть чистым.

Для обеспечения хорошего проветривания под потолком с выходом на крышу строят вентиляционный короб с заслонкой. Приблизительные размеры короба 25х25 см. Заслонка позволяет изменять количество, поступающего из вне воздуха.

Особое внимание уделите полам. Индюк — птица тяжелая. Поэтому предъявляются повышенные требования к полу по прочности. Подстилку уложите качественную, желательно, чтобы она была не пыльной, не сырой, не грязной и без плесени. Самое страшное для индейки это пыль, так как в ней содержится много спор грибковых заболеваний. А индейка очень восприимчива к ним.

Окна лучше расположить по одной стене. Хорошо если это будет южная сторона, тогда пол освещается весь день.

Под окнами можно устроить лазы, из которых индейки будут выходить на прогулки. Обычно достаточным бывает размер лаза 50х50 см.

На одну взрослую особь в индюшатнике должно приходиться не менее 1 м 2 . Также там можно разместить насесты. Они должны быть прочными и крепкими, толщиной не менее 7х7 см. Размещают их на высоте 80 см от пола.

Для индюшатника площадью 15 м 2 достаточно одной лампочки накаливания в 60 Вт.

Содержание в зимний период

Индюки холодостойкие птицы, но повышенная влажность и сквозняки способствуют возникновению у них различных заболеваний. Поэтому небольшие плюсовые температуры в индюшатнике нежелательны. Они приводят к образованию сырости. Надо стараться чтобы зимой там была температура от минус трех до минус пяти градусов.

Здоровье и яйценоскость индюков падает от малой подвижности в зимний период. Поэтому их надо выпускать на улицу в любую погоду. Исключение только сильный мороз и ураганный ветер.

Снег в выгульном загоне надо расчищать постоянно. Хорошо устелить его соломой. Чтобы выманить птицу на улицу поставьте там кормушки. Насыпьте в них зерно. На изгородь загона можно повесить пучки сена.

Индейкам также, как и всякой птице для переваривания пищи необходимы камушки. Поэтому рядом с кормушками ставьте или прямо на пищу посыпайте гравий. Не забудьте про золу необходимую им для чистки перьев от паразитов.

Обеспечьте постоянный доступ птицы к воде. Если пернатые испытывают жажду, то яйцо у них получается некачественное, белок становится густым, а это отрицательно отражается на выводимости молодняка.

Как разводить

Задумав покупать индюшат, делайте это весной или летом. Лучше брать трех или четырехмесячных, так меньше хлопот и вероятность выживаемости выше. К осени шестимесячный индюшонок тяжелой породы Биг-6 может весить 21 килограмм. Так что ваши затраты на приобретение подросшего молодняка с лихвой окупятся.

Но в приусадебном хозяйстве места достаточно, чтобы выращивать индюков, как говорится, от яйца. Причем для этого вам не понадобится даже инкубатор. Его прекрасно заменит сама индюшка. Самочки этой птицы великолепные наседки и заботливые мамы. А если им подложить яйца другой птицы, то они высидят и вырастят вам и их.

Чтобы получить оплодотворенные яйца надо приобрести индюшачью семью. Она обычно состоит из одного самца и пяти самочек. Половой зрелости индюшки достигают приблизительно к восьми месяцам. В этом возрасте они начинают нести яйца. Яйценоскость зависит от породы. За год могут снести и 20 штук, и 75 штук.

Как повысить качество яйца

Яйцекладка у индюшек начинается в конце февраля марте. За месяц до этого увеличьте искусственно световой день, не выключая электрическую лампу в течение 14 часов. Такое увеличение светового дня будет способствовать ускорению начала яйцекладки.

В качестве корма в этот период давайте пророщенные овес и пшеницу. Овес хорошо воздействует на половую функцию птицы. Индейка больше снесет оплодотворенных яиц.

В рацион птицы ежедневно должны входить заготовленные и высушенные травы — веники из клевера и крапивы. В дневную порцию мешанки добавляйте корнеплоды, шинкованную квашеную капусту, морковь, рыбий жир. Не забывайте о мелком ракушечнике и меле.

Как уже говорилось, для индеек очень важны прогулки. Выпускать их нужно каждый день. Если холодно, то под навес, а как потеплеет, то выводить прямо на улицу.

Здоровая мать — здоровое потомство. Это правило действует и здесь. То есть только при полноценном питании и правильном содержании индюшка даст качественное яйцо.

Как сортировать и хранить яйца

Индейки очень терпеливые мамы. Практически из всех, насиживаемых яиц у них выводятся птенцы — 98 %. Но чтобы получить однородный молодняк нужно правильно отсортировать снесенные яйца.

Крупные и мелкие, а также уродливые лучше не использовать для выведения птенцов. Отбирать надо яйца средних размеров правильной формы. Запачканные яйца тоже не подойдут для этих целей. Чтобы яйца не загрязнялись в гнезде должно быть чисто. А это может быть в том случае, если в нем регулярно менять сено. Также надо учитывать то, что для трех-пяти индюшек требуется одно гнездо. Оптимальные размеры его 50х70х60. Стоять оно должно в тихом уединенном месте индюшатника.

Хранение индюшиных яиц такое же, как и куриных. То есть температура от 8 до 12 градусов, каждый день переворачиваются, стоят вертикально.

Как индюшка насиживает яйца

За сезон индейка может насиживать яйца до трёх раз. Индюшки, которые хотят стать мамами ведут себя необычно. Некоторые неопытные птицеводы даже могут подумать, что она заболела и пала на ноги. Потому что она просо распластывается перед индюком на земле и не хочет вставать.

После одного осеменения самочка в течение двух месяцев несет оплодотворенные яйца. Больше всего яиц индюшки несут в мае начале июня.

Когда у индейки появится желание насиживать, под нее подкладывают яйца. В теплый сезон больше — 17 штук, в холодный — 15. Обычно кладут нечетное количество.

Индейки такие усердные наседки. Они буквально изводят себя этим, забывают про еду. Тогда надо снимать их. Пускай походят, разомнут ноги, поклюют пшеницу и измельченную травку, попьют чистенькую водичку. На это время яйца надо накрыть плотной, теплой тканью. Высиживают индюшат в течение 28 дней.

Уход за индюшатами

После выведения индюшат об их температурном режиме заботится сама мамочка-наседка. Нам надо наблюдать только за температурой в индюшатнике. Когда весной холодно, то лучше забрать мамочку с выводком в дом и поместить их за печку, расстелив на пол коробочный картон.

Слабое место маленьких индюшат — лапки. Они могут подмерзнуть. В этом случае ножки протирают тампонами, увлажненными водкой.

Кормление индюшат

Так же, как и у бройлеров если стартовать хорошими кормами, то они будут хорошо расти. Первый месяц их можно кормить стартовым куриным комбикормом, так как он содержит кокцидиостатик. Благодаря этому комбикорму у индюков вырабатывается иммунитет к такому заболеванию, как кокцидиоз, которым они рискуют заболеть в первые месяцы жизни.

Для индюшат важны молочные продукты, из них они получают кальций. Молочка должна быть свежей. Им дают простоквашу, творог, обрат. С первых дней можно включать в рацион мешанку из вареных яиц, овсяной муки и рубленной зелени.

У индюшат всегда должна быть чистая свежая вода. В нее можно добавить чуть-чуть марганца или пару капель йода.

На 28-й, 30-й день можно перейти на другой комбикорм для цыплят бройлеров — ПК-6. Главное, чтобы гранулы были крупные. Иначе будут забиваться пазухи носа, станут чихать и не смогут есть. Можно начинать давать кукурузу, крупное зерно.

Любимая трава индюков — лук. Они его склюют всегда в первую очередь. Но на ночь его лучше не давать, так как лук требует много воды, а в ночное время в поилках может не оказаться воды. Лук очень полезен для улучшения работы кишечника, поэтому надо больше высаживать лука разных сортов на зелень. В деревне всегда можно найти место для этой культуры.

Периодичность кормления

Кормить индюшат надо в одно и то же время, строго по часам.

  • Первый месяц — 7 раз в день с периодичности в два часа.
  • Второй месяц — 5 раз.
  • Третий месяц и далее — 4 раза.

Ежедневно готовить свежий корм. Прокисший сразу выбрасывать, а то погубите молодняк. Так же ежедневно мыть и ошпаривать кипятком кормушки и поилки.

Профилактика заболеваний

Залог здоровья индюков — это их правильное содержание. Всё зависит от этого. Но если вдруг какой-то индюк заболеет, то его нужно сразу же отсадить от других здоровых птиц. В дальнейшем для получения качественного лечения лучше обратится к ветеринарному врачу.

Таким образом, если делается всё правильно, в птичнике хороший микроклимат, отличные корма — чистые, качественные, не плесневелые, есть витамины и достаточно солнца, то и птица будет здорова.

Источник:http://fermers.ru/pticevodstvo/indyuk/razvedenie