Самые лучшие способы посадки и выращивания клубники

Получить собственные сладкие сочные ягоды клубники не так уж сложно, если соблюсти правила посадки и выращивания растений. Есть еще и некоторые особенности ухода и борьбы с вредителями, болезнями о которых полезно знать начинающему садоводу.

Огромную роль играет состав почвы и выбор места выращивания. Все это надо учитывать, собираясь создавать штучные условия. В данной статье мы поговорим о самых лучших способах посадки клубники и узнаем, как садить ягоду по китайскому методу.

Самые хорошие способы посадки клубники

Выбирая подходящий и 100% успешный способ высаживания земляники для своего участка, придется ознакомиться со многими, чтобы изучить, сравнить, сделать выводы. Каждому предложению присущи как плюсы, так и минусы. Собственноручно опробовать каждый метод не получится, понадобится много времени, потратится сила и финансы. Нужно прислушиваться к советам опытных агрономов техников. Они расскажут о важных мелочах, предостерегут от ошибок.

Собранная ягода клубники

Как устроить трапециевидные грядки?

Хорошая дренажная система грунта есть не везде, и проложить ее не всегда получается, а для естественного процесса роста и питания корешков нужен беспрепятственный доступ влаги, воздуха. Грядка, приподнятая над уровнем общего участка, решит проблему.

Вручную или при помощи техники делают приподнятые земляные платформы. Ширину и длину определяют индивидуально по потребности, но практичнее делать грядки небольшими (2-3 ряда по 4-5 метров). Так проще ухаживать и собирать урожай. Укрепляют края, применяя мелкие ветки, низкую обрешетку или травяные отходы.

Затем накрывают подготовленный участок плотной полиэтиленовой пленкой со специально проделанными отверстиями оптимального диаметра, в которые позже сажают молодые розетки клубники.

  • Пленочный слой предотвращает испарение влаги;
  • Исключает прорастание сорняков;
  • Препятствует укоренению усов;
  • Отсутствует загрязнение созревающих ягод.

Из неудобств называют: осуществление полива через дождевание и внесение удобрений. Увлажнять такие посадки лучше через капельные приспособления, и точечно подкармливать, для этого полотно пленки разделяют на части.

Трапециевидная грядка

Чем привлекательны пленочные туннели?

Резко меняющаяся весенняя погода, влияет на урожайность. Чтобы снизить риск потерь или обеспечить ранний сбор, садоводы оборудуют над основными рядами дополнительные защитные тоннели из прозрачной пленки.

Есть простые и дешевые типы парников. Из гибкой проволоки крупного сечения мастерят дуги до 80 см. Ширина между основаниями не должна превышать максимальную высоту. Каркас составляется из дуг, поставленных в землю на расстоянии до одного метра и скрепленных верхними поперечинами. Однослойное или двухслойное покрытие, прижимается к земле посредством бревен, увесистых реек, досок. Также делаются «карманы», заполняемые водой, камнями.

Пленка закрывает насаждения от:

  • Избыточного ультрафиолета;
  • Пронизывающих холодных ветров;
  • Удерживает влагу, тепло;
  • Сокращает период созревания.

В туннеле легко контролировать химический состав грунта.

Неудобные моменты: необходимость постоянного проветривания. Надо следить за температурой и влажностью. Допустимо сделать отверстия диаметром до 20 мм для доступа свежего воздуха, однако, в периоды сильных заморозков существует риск потери первых цветков.

Пленочные туннели

Выращивание ягоды в полиэтиленовых мешках

Обильное цветение, плодоношение, отличный рост растений достигается и в емкостях из плотного полиэтилена. Мешок любого размера заполняется субстратом, обогащенным калийными удобрениями, микроэлементами, умеренно увлажняется. В крестообразные отверстия садится молодая крепкая рассада. Стоит подвести капельный полив, искусственное освещение.

При желании мешок, перетянутый бечевкой, легко поставить вертикально с целью экономии пространства, подвесить, уложить в два яруса.

Неудобной стороной есть требования особого усиленного укрытия, если зимовка предстоит в саду и сложность проветривания корневой системы в жаркий сезон. Наполнитель быстро истощается, требует замены.

Клубника в полиэтиленовых мешках

Преимущество голландской технологии

Главный секрет голландского технологического процесса — получение крупного урожая вне открытого грунта. Грядками в данном случае служат разнообразные по размеру и форме емкости:

Первым условием создания идеального микроклимата есть высокая стерильность грунта и отборные посадочные розетки. Обязательно нужно соблюдать нейтральность рН почвы и контролировать ее химический состав. Регулярно делать лабораторные заборы, анализы. Второе требование — достаточное освещение не менее 12 часов в сутки и равномерное чередование дня и ночи.

Явные достоинства метода: свежие ягоды поздней осенью и зимой.

Недочеты: требуются постоянные финансовые вложения и затраты на обеспечение условий роста.

Выращивание по голландской технологии

Вертикальные грядки

Дефицит места для выращивания не проблема. Сформировать зеленую вертикаль просто и быстро сможет каждый своими руками. Основой столба послужит:

  • Пластиковая труба крупного диаметра;
  • Кусок строительной сетки;
  • Мешковина;
  • Старые покрышки;
  • Ящики, горшки и различные емкие предметы из которых выстраивается пирамидка.

Наполнитель из почвы засыпается равномерно. Строго по центру прокладывается поливная трубка с оросительными каналами. Отверстия в основе проделываются на расстоянии 20-30 см так, чтобы в них нормально поместились корешки.

Превосходства вертикалей: экономия места, простота освещения, отсутствие сорняков, красивый эстетический вид.

Неудобства: трудно организовать оптимальный полив, слишком высокие грядки потребуют дополнительных приспособлений для ухода.

Вертикальные грядки

Другие методы посадки клубники

То, что подходит для теплиц, оранжерей, не годиться для открытого дачного участка и наоборот. Но существуют более универсальные способы выращивания.

  1. Грядки устраиваются на импровизированных террасах из грунтовых возвышений и временно накрываются пленкой, синтетической тканью.
  2. Обычные ровные ряды обильно мульчируются чистой длиной соломой или опилками. Сохраняется влажность и тепло.

Какими бы не были грядки, главное соблюдать агротехнику и правильно подбирать сорта. Урожай не заставит себя ждать.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/sposoby-posadki.html