Самые лучшие сорта клубники

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных сортов клубники, в выборе которых может запутаться даже опытный садовод. Учитывая данный факт, сегодня мы подробно рассмотрим все сорта клубники с фотографиями и описанием, которые чаще всего встречаются в условиях стран СНГ, и больше всего подходят для выращивания в данных климатических реалиях.

Лучшие сорта клубники, востребованные в реалиях стран СНГ

Для более понятного распределения и описания основных сортов, следует разделить их на четыре основные группы, такие как:

Исходя из того, чем более ранний сорт, тем раньше вы получите урожай, а чем он более поздний, тем соответственно урожай будет позднее. Непрерывно плодоносящие сорта приносят свои плоты на протяжении всего года, но требуют тепличного содержания.

Ранние сорта клубники приносят свои плоды в середине июня, и отличаются гораздо меньшей урожайностью нежели поздние аналоги. Лучше всего себя зарекомендовали следующие сорта, указанные ниже.

Клубника «Алиса»

Данный сорт был изначально выведен на просторах СНГ, а точнее на территории опытно-селекционной станции ВНИИР, расположенной в Крыму. Сорт прошел официальные испытания на пригодность успешного выращивания как в промышленных, так и любительских масштабах в 1995 году, и с тех пор является официально зарегистрированным во всем мире. Наибольшее распространение получил в Восточной Европе, России, Беларуси, Казахстане и Северо-Кавказском регионе.

Что касается самого растения, его куст отличается мощным сложением, имеет прямостоячую форму, при этом, количество листьев является средним, что позволяет хорошо видеть ягоды даже на расстоянии. Цветоносы у «Алисы» средней длины, иногда имеют слабовыраженное покрытие из волосков.

Клубника «Алиса» имеет многоцветковые, достаточно раскидистые соцветия, с плодоножками средней длины. Ягоды отличаются крупными размерами, а их вес порой достигает 25 грамм.

Плоды имеют правильную тупоконическую форму, с темно-красной, глянцевой кожицей. Сама мякоть является упругой, а цвет аналогичен кожице, и имеет темно-красный оттенок. Плоды имеют кисло-сладкий вкус, что делает их отличными кандидатами на зимнюю консервацию.

Несмотря на то, что «Алиса» была получена путем скрещивания распространенных у нас клубничных сортов «Десна» и «Холидей», она имеет слабую зимостойкость, и подходит для выращивания в регионах с умеренным климатом, зимняя температура в которых редко достигает -15 градусов. Сорт имеет хорошую устойчивость к большинству болезней, и при создании нужной температуры, не доставит вам проблем.

Сорт цветет с мая по июнь. Плоды следует ожидать в первой половине июня. Урожайность средняя, один куст даст порядком 200 грамм плодов.

Клубника «Виола»

Один из лучших сортов клубники для новичков. Выведен на территории СССР путем скрещивания клубничных сортов «Зефир» и «Фестивальный». В создании «Виолы» принимала непосредственное участие известный селекционер И.И.Богданова, благодаря которой сорт и появился на свет. Растение прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте на территории стран СНГ, за исключением самых северных районов России.

Куст имеет среднюю облиственность, отличается средним ростом и чаще всего имеет полураскидистую форму. Приносит плоды в первой половине июня. Сами плоды имеют средние размеры, достигая веса в 12-20 грамм за весь период сбора, и до 40 грамм в период самого первого сбора.

Ягоды имеют правильную округлую форму с крупными размерами, без шейки, с выраженным красным цветом, порой напоминающим спелый помидор, либо томатный сок. Мякоть является мягкой, изобилует соком, имеет темно-красный цвет, и характерна кисло-сладким вкусом. Содержание сахара в одной ягоде редко превышает 6,3%.

Сорт дает около 170-200 грамм плодов с одного куста, и до 1 кг с погонного метра. Сорт имеет средне-высокую урожайность, отличается хорошей зимостойкость, и устойчив к большинству болезней.

Клубника «Кокинская заря»

Это один из самых ранних сортов клубники, урожай которой можно собрать уже в первые несколько дней июня. Растение выведено А. А. Высоуким на Кокинском опорном пункте, и ориентировано на выращивание в условиях средней полосы России.

Куст имеет мощный силуэт, среднеоблиственный, с компактными многоцветковыми соцветиями, приподнятыми над листьями. Цветоносы имеют упругую структуру, прочные и многочисленные.

Ягоды имеют средние размеры, вес которых в первом сборе редко достигает 25 грамм, а в последующих 10-15 грамм. Плоды окрашены в ярко-красный цвет, с оттенками малинового, либо в некоторых случаях розового отлива. Вкус ягод является кисло-сладким, мякоть сочной и мягкой, а аромат едва уловим.

Учитывая мягкую консистенцию ягоды, она непригодна для длительной транспортировки. В остальном, плоды отлично подходят для употребления в свежем виде, либо для консервации.

Сорт дает порядком 90 килограмм урожая со 100 м2. «Кокинская зоря» является невероятно устойчивым к различным заболеваниям сортом, но в то же время, его слабостью является подверженность поражению серой гнилью. В остальном сорт зимостойкий, а также хорошо переносит засуху и палящее солнце.

Клубника «Мамочка»

Данный сорт был выведен отечественными селекционерами сравнительно недавно, и при выведении они руководствовались желанием создать максимально жизнестойкое растение, что в целом им и удалось.

Куст клубники данного сорта имеет мощный силуэт, с темно-зелеными листьями среднего размера. Цветоносы имеют прямостоячее положение, и располагаются выше уровня листьев.

Плоды имеют ярко-красный цвет, отличаются довольно крупными размерами, и очень плотной мякотью. Ягоды имеют сладкий вкус, выраженный аромат, и прекрасную способность к транспортировке (за счет упругой структуры плода). Вес ягод первого сбора достигает 30-38 грамм, а последующих около 20 грамм.

Сорт дает порядком 250 грамм ягод с куста, что делает его очень плодородным. Более того, сорт очень устойчив к болезням, в том числе и к серой гнили, грибкам и бактериальным инвазиям, что делает его очень перспективным в условиях нашего климата. На данный момент сорт не получил повсеместного распространения, так как является экспериментальным, но в то же время полностью безопасным для человека.

Клубника «Ламбада»

Данная клубника является проверенным временем сортом голландской селекции, который доказал свою жизнестойкость на протяжении десятков лет. Так, сорт был выведен в далеком 1982 году, благодаря скрещиванию таких клубничных разновидностей как «Сильветта» и «Холлидей», а также «Карины» и «Примеллы».

Куст имеет мощный силуэт, и отличается высоким ростом, а также светло-зелеными листьями невероятно крупного в сравнении с другими клубничными сортами размера, что и является визитной карточкой данной разновидности. Более того, сорт очень активно образует новые усы, которые появляются каждые 3 дня.

Плоды имеют крупные размеры, масса которых достигает 25 грамм. Плоды имеют коническую форму, с небольшим удлинением на кончике. Мякоть имеет среднюю плотность, и крашена в светло-красный, а иногда розоватый цвет. Вкус ягод кисло-сладкий, а цвет кожицы имеет ярко-красный оттенок, в некоторых случаях с едва уловимым голубоватым налетом.

Сорт приносит свои плоды в первой половине июня, и отличается средней урожайностью, которая равна 150, а в некоторых случаях 200 грамм с одного куста. Сорт морозостойкий, и подходит для выращивания как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. «Ламбада» подвержена поражению различного рода гнили, а в остальном вполне устойчива к другим болезням.

Среди средних сортов клубники можно выделить следующие разновидности, приносящие плоды в конце июня, которые указаны ниже.

Клубника «Боровицкая»

Сорт был выведен в России, путем скрещивания клубники «Надежда» и «Ред-Гонтлет». В итоге получилось растение с массивными, густо облиственными кустами, а также прямыми цветоносами, расположенными выше уровней листьев.

Плоды крупные, с первого сбора достигают веса до 30 грамм, с последующих сборов 18-25 грамм. Мякоть плода не упругая, но мясистая, имеет насыщенный сладкий вкус, и источает сильный сладкий запах. Форма плода сдвоенная, конической формы, на середине которой имеется ямка. Цвет плодов темно-красный, к низу плода цвет иногда становиться светлее. Содержание сахара в плоде около 7,2%.

Сорт является высокоурожайным, и за счет крупных плодов урожай может достигать 200-250 грамм с одного куста, но учитывая большой вес ягод, один куст дает не более 5 плодов. Клубника «Боровицкая» имеет среднюю морозостойкость, и рекомендована для тепличного выращивания, либо для выращивания в условиях умеренного климата (Украина, европейская часть России). Устойчивость к болезням высокая, также сорт славиться высокими регенеративными свойствами.

Клубника «Дивная»

Сорт был выведен во времена СССР, но так и не вошел в официальный реестр того времени. Лишь через 17 лет после развала СССР его ввели в реестр, и сорт стал официально зарегистрирован.

«Дивная» имеет сравнительно высокий куст, который при этом отличается компактными размерами, а также бледно-красными усами, растущими с невероятной скоростью.

Плоды имеют крупные размеры, достигая веса в 20-25 грамм. Плоды имеют симметричную, вытянутую форму, что выделяет её среди других сортов. Цвет плода светло-красный, вкус кисло-сладкий, с преобладанием сладких ноток.

Сорт морозостойкий, хорошо переносит засуху, а также приносит урожай порядком 250 грамм с одного куста.

Клубника «Машенька»

Данный сорт является ничем иным как возрожденным и переименованным сортом «Московская Юбилейная». Растение характерно мощными кустами, светло-зелеными листьями, сравнительно большой высотой куста, а также большим количеством усов. Сорт зависим от климата и условий содержания, но если вы добьётесь урожая, вас порадуют гигантские плоды, вес которых достигает 60, а иногда и 90 грамм.

Плоды имеют темно-красный, но иногда и более светлый цвет, сочную и упругую мякоть, сладкий вкус, и иногда несколько ягод срастаются в одну большую, которая может весить 110 грамм.

Сорт является невероятно морозостойким, и подходит для выращивания даже в климатических зонах, зимняя температура которых понижается до -20 градусов. Урожайность сорта зависит от лета, чем оно жарче, тем урожай больше. Но за счет крупных размеров ягод, их не много. С одного куста можно собрать 4, максимум 5 крупных ягод.

Поздние сорта приносят плоды в середине июля, и наиболее успешные из них представлены ниже.

Клубника «Моллинг Пандора»

Английский сорт, выведенный английскими селекционерами еще в середине прошлого века. Имеет компактные кусты, украшенные обилием светло-зеленой листвы. Сами ягоды имеют темно-вишневый цвет, с красной мякотью, имеющей несколько более светлую структуру.

Вкус плодов кисло-сладкий, а мякоть невероятно сочная. Ягоды имеют приплюснутую форму, что характерно для первого урожая, и округлую форму для всего последующего. Масса плодов достигает 25-30 грамм.

Имеет слабую морозостойкость, а также подвержена многим заболеваниям. Урожайность высокая, при благоприятных условиях с куста можно собрать 250 грамм ягод, вкус которых является лучшим среди всех поздних сортов клубники.

Клубника «Полка»

Данный сорт был выведен в Голландии, и получил одну особенность, а именно длительный период плодоношения, порядком 5-6 недель. Несмотря на это, вес ягод достигает всего 19 грамм, но сохраняется примерно на одной отметке, на весь сезон урожая.

При первом сборе урожая встречаются ягоды весом в 30 грамм, но это касается лишь первого сбора, и не всегда. Вкус плодов кисло-сладкий, освежающий. Цвет плодов красный, ближе к цвету томата. Плоды упругие, отличаются выраженным, слегка приторным ароматом.

Плоды имеют высокую урожайность, порой до 300 грамм с одного куста, но при этом сорт не морозоустойчив. Кроме того, сорт подвержен серой гнили, но в остальном отлично переносит избыточную влагу.

Клубника «Кармен»

Один из немногих сортов выведенные в Чехословакии, имеет мощные кусты, а также темно-зеленую, густую листву. Плоды с первого урожая достигают 40 грамм, с последующих 15, максимум 20 грамм. Плоды имеют упругую структуру, отличаются темной мякотью, кисло-сладким, иногда даже слегка терпким вкусом, а также обилием сока. Цвет самих плодов малиновый, с легким оттенком голубого налета.

Сорт за один сбор приносит порядком 200 грамм ягод с куста, в первый урожай вес может достигать 250 грамм за счет более крупных первых плодов. Ягода имеет низкую морозоустойчивость, и не переносит засухи. Привередлива в содержании, но неплохо себя показывает в тепличных условиях.

Непрерывно плодоносящие

Данные сорта приносят плоды круглый год, и основные из них указаны ниже.

Клубника «Королева Елизавета 2»

Устойчивый к болезням и вредителям сорт, который имеет среднюю морозостойкость (что не так важно для сорта произрастающего в теплице), а текже обильное плодоношение, которое порой превышает 250-300 грамм. Иногда можно собрать ягоду весом в 100 грамм. Вкус ягоды сладкий, форма слегка продолговатая, а цвет светло-красный. Ягода упругая, хорошо переносит перевозку.

Клубника «Королевский визит»

Сорт постоянно плодоносит до поздней осени, имеет средние по размерам плоды, вес которых достигает 15, иногда 20 грамм, и приносит за один заход около 250 грамм урожая, что учитывая размеры ягод, вполне неплохой показатель. Плоды имеют ярко-красный цвет, удлиненную форму, а также приятный, слегка кисловатый и освежающий вкус. Чем более зрелым является плод, тем более удлиненную форму он принимает.

Клубника «Крымская ремонтантная»

Наиболее известная ремонтантная клубника для жителей стран СНГ, которую вывели украинские селекционеры, дабы заселить ей плантации Крыма, климат которого позволял получать плоды до глубокой осени. Плоды имеют ярко-красный, порой даже светловатый цвет, и отличаются сладким вкусом.

Несмотря на это, плоды плохо переносят транспортировку, так как обилие сока и мягкая структура плода быстро приводит к потере его внешнего вида. Сам сорт устойчив к болезням, и является морозостойким, что позволяет выращивать его даже в условиях открытого грунта, разумеется в климатических зонах подобных Крыму, Ялте, а также некоторым регионам Кавказа.

Сорт имеет хорошую урожайность, и приносит плоды весом до 30-35 грамм, которые имеют продолговатую форму, порой напоминающую, будто срослось две ягоды.

Названия сортов клубники указанные в данной статье, это далеко не полный перечень всех сортов существующих в мире. Полный список сортов от «а до я», потребует написания не самой «худой» книжки. Наша характеристика указанных рсзновидностей является базовой для новичков, и дает плодотворную почву для старта в выборе клубники, которую можно посадить на своем участке, учитывая климатические условия вашего региона.

Источник:http://rassada.info/klubnika/luchshie-sorta-s-foto.html