С чего начать свой бизнес в торговле и как правильно его вести

Начать своё дело мечтает практически каждый, ведь индивидуальное предпринимательство — это работа на самого себя. Сам себе руководитель, менеджер, на начальных этапах ещё и сам себе продавец и уборщица.

Одно из ведущих направлений в сфере малого бизнеса — торговля. Практически каждый день людям нужно что-то покупать, начиная от каши на завтрак, заканчивая автомобилями. Поэтому спрос на эту сферу будет всегда, но и предложение не заставит себя ждать.

Как правильно открыть, с чего начать, что выбрать, чего не нужно делать, должен понять для себя каждый будущий бизнесмен.

Почему именно торговля?

Среди всех сфер, торговля самая востребованная, но в то же время и рискованная. Продать и перепродать дороже — что может быть более очевидным способом заработать деньги? Если сделать это правильно, то довольно быстро к бизнесу можно будет даже «не прикасаться»: всю работу сделают наёмные сотрудники.

Каждый год начать торговать решают тысячи частных предпринимателей, но среди них малый процент получает запланированную прибыль. Почему открыть и развить собственный бизнес не выйдет? Причин этому очень много, но основные проблемы неудачливых торговцев такие:

  • недостаточный стартовый капитал;
  • не совсем правильно выбранный сегмент рынка;
  • большая конкуренция;
  • неумение вести торговлю;
  • отсутствие маркетинговой кампании;
  • отсутствие чёткого плана своей работы.

Не стоит считать, что торговый бизнес — 100% попадание. Ни один предприниматель не застрахован от незапланированных рисков, изменения рыночных предпочтений и от проблем с поставщиками. Но если удержаться удастся, то добиться хорошей прибыли можно будет в короткие сроки. Главное — начинать с чётким пониманием того, что произойдет в ближайшие годы.

Важно! Если уверенности в своих предпринимательских талантах нет, то стоит посетить специальные курсы и занятия по торговле, изучить соответствующую литературу, заручиться поддержкой тех, кто уже давно занимается этим.

Шаг 1: выбор сферы

Знаете того, кто продаёт дёшево средства от загара? Можете наладить поставки в Северные регионы страны? Забудьте, на этом собственное дело не открыть. Важно ориентироваться не на то, что можно продать дешевле, а искать то, что нужно покупателю в конкретном регионе.

Важно! Спрос рождает предложение, а не наоборот.

С другой стороны, покупателей уже сложно удивить, нужны свежие идеи. Многие отказываются от самых дешевых товаров в пользу качественных и уникальных, но более высокого ценового диапазона. Поэтому стоит стараться предложить свой уникальный товар, или хотя бы самому «додумать» его уникальность — начать грамотную маркетинговую кампанию.

По статистике, самые востребованные группы товаров — продовольственные. Покупают еду люди каждый день, и многие ради качественного продукта готовы ехать через весь город. Поэтому те, кто продают овощи, мясо, молочные продукты, крупы, сладости и прочее довольно быстро завоёвывают своих клиентов и легче учатся вести дело.

Не последнее, на что нужно обратить внимание — личные предпочтения. Намного проще начать заниматься продажей запчастей, если разбираешься в устройстве автомобиля, чем продавать холсты и краски, если не умеешь рисовать. Так будет легче предпринимателю и лучше покупателю, если товар ему предложит знающий продавец.

Важно! Чтобы правильно начать, проведите свой анализ рынка и определите, какие идеи для бизнеса будут популярны в конкретном регионе.

Шаг 2: начальный капитал

Идеи выбраны, контакты налажены и пришло время задуматься о первоначальном вкладе. В целом на сегодня открыть собственный бизнес, вполне реально практически для каждого, взяв кредит.

Желательно начать с каким-то личным капиталом, так как вкладывая свои «кровные» деньги, отношение к бизнесу будет более ответственным.

Сколько нужно денег, чтобы открыть свою «точку», зависит от конкретной идеи — к примеру, для открытия газетного киоска нужна меньшая сумма, чем для организации мясного магазина.

  • оформления ИП;
  • аренду/покупку помещения;
  • закупку товаров;
  • маркетинговую кампанию, рекламу;
  • оплату труда рабочим.

В небольших городах минимальный капитал, чтобы открыть собственный небольшой бизнес — 100 000 рублей. Для больших городов и столицы эта сумма будет в разы выше.

Значительно сэкономит бюджет, если вести торговлю из интернета. Это минус деньги на аренду помещения, оборудование и зарплату подчинённым. С другой стороны, такой бизнес эффективный лишь на начальных этапах, и в будущем будет необходимо расширить его и выйти из виртуальной среды. Чего не стоит делать — полагаться только на онлайн-покупателей.

Шаг 3: подробный план работы

Сегмент выбран, ИП открыт, деньги найдены, а значит, время окончательно определится со стратегией. Полагаться на «попутный ветер» не стоит: необходим чёткий бизнес-план, стратегия развития идеи, анализ рынка, предварительный подсчет прибыли и понимание того, как вести дело. Самостоятельно сделать это очень сложно, поэтому необходимо найти себе компаньона.

Важно! Открыть и строить бизнес на торговле нужно, полагаясь только на себя. Но при этом стоит держаться вместе с теми, кто может помочь развитию дела.

Заранее подсчитайте, сколько может принести бизнес в ближайшее время. Ориентируйтесь не на желания, а на реальные возможности дела. Узнайте у конкурентов, сколько они уже получили или рассчитывают получить прибыли, проконсультируйтесь с экономистами, товароведами и бухгалтерами. Такое прогнозирование поможет быстро сориентироваться на рынке.

Обозначьте для себя конечную цель: открытие сети магазинов, выход на международный рынок или накопление средств для более масштабного дела. Со временем ориентируйтесь именно на свои цели и идеи, делайте всё возможное для их осуществления.

Создание хорошего имиджа — то, чего требует любая компания. Не должно быть совершенно никаких конфликтов с клиентами: производите исключительно позитивное впечатление. Нужно наладить отношения с арендодателями и поставщиками, иначе в скором времени их придётся менять.

Выбирая поставщика, отталкивайтесь от отзывов других клиентов. Всегда перед продажей проверяйте весь товар, имейте на него всю документацию и ведите дела открыто. Не всем удаётся с первого раза найти хорошего поставщика, но чем он быстрее найдётся — тем лучше для бизнеса.

10 советов по открытию своего дела

  • Не тяните с оформлением ИП — чем быстрее это будет сделано, тем меньше проблем возникнет в будущем. Тем быстрее появится возможность без трудностей открыть и вести своё дело.
  • Выбирая идеи для предпринимательства, остановитесь на том, в чём нуждается регион и разбираетесь вы.
  • Самый популярный в мире бизнес — торговля, поэтому будьте готовы к конкурентам.
  • Выбирать товар, специфику и место необходимо исходя из потребностей жителей района.
  • Не выбирайте все идеи сразу — лучше остановиться на какой-то конкретной сфере товаров.
  • Учтите, что с первого же дня бизнес может не приносить достаточную для жизни выгоду, поэтому будьте готовы к временным финансовым трудностям.
  • Всегда сохраняйте документы и копии документов.
  • Обязательно наймите бухгалтера для ведения финансовых дел.
  • Не скупитесь на рекламу.
  • Заручитесь поддержкой близких, а также специалистов в выбранной сфере.

Открыть индивидуальный бизнес в торговле не так уж и сложно — намного сложнее правильно его вести и развивать. Чтобы наладить отношения между покупателями и продавцом, нужны усилия, уникальное предложение и время.

Источник:http://oplata.me/torgovlya/torgovyj-biznes.html