Сайт о саде, даче и комнатных растениях.

Посадка и выращивание овощей и фруктов, уход за садом, строительство и ремонт дачи – все своими руками.

Сейчас клубнику, а точнее, садовую землянику можно приобрести в магазине почти круглый год, но, согласитесь, крупные, словно игрушечные, внесезонные ягодки не идут ни в какое сравнение с их домашними сестричками, которые вызреваю! на хозяйских грядках в атмосфере любви и заботы.

Огорчает только то, что кустики традиционной садовой земляники радуют урожаем лишь до конца июня.

Как же хочется продлить сезон по-настоящему вкусной и полезной ягоды! Между тем решить эту задачку совсем нетрудно: растения ремонтантных сортов, таких как Camara, Cupido или Siskeep, плодоносят до самого октября. Более того, чтобы вырастить долгоиграющее сладкое чудо, необязательно быть обладателем большого сада, ведь такая садовая земляника отлично растет не только на грядке, но и в горшке.

Кстати, прекрасная дикарка земляника лесная (Fragaria vesca) ремонтантных сортов также отлично себя чувствует в кадках. Не плоды хотя и мелкие, зато невероятно ароматные.

Учтите важный нюанс: если вы собираетесь выращивать клубничку там, где насекомым-опылителям вход воспрещен, обязательно выбирайте самоопыляющиеся сорта.

Как правило, таковыми являются все новинки селекции, а вот старым сортам понадобится ваша помощь: возьмите в руки обычную кисточку и раз в день исполняйте роль пчелки. Результат не заставит себя ждать.

Только представьте: лакомые плоды свисают по бокам емкости, не соприкасаясь с землей, срывай да отправляй в рог! В числе преимуществ выращивания садовой земляники в кадках еще и тог факт, что ягодки достанутся только вам, а не прожорливым слизням или птицам.

Чтобы весной растения сразу пошли в рост и хорошо цвели, при посадке добавляйте в субстрат органические удобрения. Солнце способствует росту садовой земляники и повышает ароматность ягод, поэтому обязательно поставьте кадки с питомцами на южной стороне дома.

Естественно, этим травянистым многолетникам нужен регулярный полив.

А осенью лучше полностью срезать у растений надземную часть и поставить емкость в прохладное темное помещение. С наступлением весны вынесите горшки с земляникой в сад на светлое теплое место. Важно: с одного кустика можно собирать отменный урожай лишь в течение 2-3 лет постарев, эти представители флоры плохо плодоносят, поэтому их нужно заменять другими, более молодыми.

Посадка земляники в горшки (контейнеры)

Садовую землянику высаживать не сложнее, чем любое декоративное растение.

1 Поставьте горшок с кустиком в ведро с водой, чтобы земляной ком хорошо пропитался влагой (когда на поверхности больше не будут появляться пузырьки, достаньте).

2 После этого извлеките растение из пластикового горшка и сразу же посадите на подготовленное место в ящике. Дно емкости с дренажными отверстиями должен покрывать слой керамзита.

3 Заполните пустоты вокруг растений субстратом и утрамбуйте. Затем поставьте ящик с садовой земляникой (на фото ее дополняет диасция) на солнечное место.

Земляника в горшка в домашних условиях : на фото вверху

1. В горшках растут кустики садовой земляники Мага des Bois, которая отличается продолжительным плодоношением и считается идеальной кадочной культурой.

2. Старый эмалированный кувшин с высаженной в нем садовой земляникой выглядит очаровательно. Совет: на треть заполните емкость керамзитом или гравием.

3. На подоконнике клубничка, образующая усы, может расти максимально вольготно. Поскольку молодые розетки тоже плодоносят, урожай точно не разочарует!

Сорта земляники для горшков

1. Toscana новинка селекции с розово-красными цветками и крупными ягодами.

На усах также появляются новые плодоносящие розетки. Садовая земляника этого сорта отличается засухоустойчивостью.

2. Cupido ремонтантный сорт с очень ароматными плодами средних размеров. Идеально подходит для выращивания в горшках и балконных ящиках.

3. Magnum Cascade с традиционными белыми цветками беспрерывно плодоносит с июня до октября. Ягоды средних размеров. Образует усы.

4. Alexandria сорт земляники лесной, не образует усов. Растение впечатляет обилием вкусных ягод, которые появляются с июня до конца сентября. Хорошо себя чувствует на солнце и в полутени.

Источник:http://vsaduidoma.com/2015/05/27/posadka-i-vyrashhivanie-zemlyaniki-v-gorshkah-i-kontejnerah-foto/