совместное содержание перепелов и кур

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Есть курятник 2,5*2,5*1,6(в)м. Материал-сосновая плаха толщиной 100мм. Пол-доска40мм.Потолок из горбыля, утеплён сухим тополинным листом,сверху глина. Подведено отопление.Средняя температура-13-18гр.(зимой).Содержатся 10 кур и петух. Есть желание поставить клетки для перепелов голов на 100. Прошу высказываться по поводу “дружбы” перепелов и кур. Заранее благодарен.

Есть курятник 2,5*2,5*1,6(в)м. Материал-сосновая плаха толщиной 100мм. Пол-доска40мм.Потолок из горбыля, утеплён сухим тополинным листом,сверху глина. Подведено отопление.Средняя температура-13-18гр.(зимой).Содержатся 10 кур и петух. Есть желание поставить клетки для перепелов голов на 100. Прошу высказываться по поводу “дружбы” перепелов и кур. Заранее благодарен.

Температурный режим не идеальный, но вполне терпимый, только процент яйценоскости будет немного ниже. А на счет дружбы спросить у

Здравствуйте, уважаемые! Что-то все молчат про “дружбу”? Наверное есть у кого-нибуть опыт такой? И ещё один вопрос: подскажите,комбикорм на холоде не испортится?

Перепела как и деньги любят тишину, поэтому держать их с другой птицей их нельзя. Если Вам от них нужно яйцо. Если просто держать, чтобы были – тогда без проблем.

Комбикорма на холоде не портятся. Главное, чтобы не было влажно.

Доброго дня всем! Спасибо за совет Алексей Евгеньевич. И всётаки попробую.Куры не очень-то шумят у меня, с апреля по октябрь на улице гуляют и петух не очень голосистый.Буду по ходу отписыватся.Перепелок уже взял месячных.

Возможно куры бывают и разные, у меня опыт небольшой. Но вот моим схомячить высунувшуюся попить перепелку – раз плюнуть. Помню летом пересаживал месячный молодняк на улице из одной клетки в другую. И вылетел один шустрый мальчик. Набежали куры и раздербанили его вмиг, почище кошки. И поймать не успел.

Согласен с Сергеем. Такие случаи и у меня были

держу в одном помещении курей отгородил сеткой а перепела в клетках контакт только визуальный , на яйценоскость перепелов и кур совмесное проживание мне кажеться не влияет, но это мое мнение

Вот и у меня контакт визуальный. А шуму от перепелок в разы больше ИМХО.Куры не летающие, на насест по лесенке ходят,а нижняя клетка на выс. 60см от пола,так что агрессия с их стороны исключена

Вы такой интересный собеседник. Спросили совета, Вам знающие люди подсказали, но Вы все-равно будете делать по-своему. Зачем тогда спрашивать?

На моем опыте проверено, что при совместном содержании яйценоскость перепелов сократилась очень значительно, раза в три.

Но Вы поступайте, как считаете нужным, дело Ваше.

Но Вы поступайте, как считаете нужным, дело Ваше.

Здравствуйте!Просто сейчас не время заниматься строительством,но в перспективе планирую построить помещение для перепелок.А птиц таких завести хочется.У знакомого перепелки живут вообще в камнерезном цехе (вот где шуму-то. ), и ничего несутся и размножаются. Приобрёл пока немного,посмотрим.

Так ни кто не спорит, нестись будут, но продуктивность снижается, вот в чем дело. Я своих тоже от безысходности с цыплятами поместила. Соображения такие были: цыпы маленькие, на нашесты еще не садятся, перепела едят очень своеобразно, все по сторонам летит, думаю, пусть цыпы подбирают. Вначале все было, как я и предпологала, но потом курехи подросли, стали к кормушкам подлетать, там кормятся, на клетках сидят. Я сначала обнаружила, что яйценоскость у перепелов упала, на корма грешила, даж звонила в лабораторию комбината, чтоб контроль над кормами ужесточили, мол, птица нестись перестала, там со мной не спорили)), а потом до меня дошло, что я сама виновата, срочно эвакуировала кур, еще недели 2 было восстановление, потом все пошло своим чередом.

Просто если Вы еще не держали перепелов, при неправильном уходе отдача будет не большая и Вы разочаруетесь, а птицы эти просто находка, если делать все по уму, вы будете довольны и они.

Был в Демидовском комплексе, там, кроме гусей стали потихоньку разводить перепелок. Так вот, тамошние работники мне сказали, что, при возможности, куры съедают перепелиные яйца. Хищники, блин, вроде коршунов!

Доброго дня всем! Прошло уже больше месяца, как мои перепелки(9шт+1пётр) живут в курятнике. Нестись начали после Нового года, сейчас 8-9 яиц в день,вернее за ночь. Почему-то вечером 1-2 яйца, остальное ночью?В остальном проблем не возникает. Насобирал 30 яиц на инкубацию. Попробую развести.

Скажите, а перепелов обязательно содержать в клетках? Я хочу содержать в отдельном помещении, но думал им будет лучше чтоб просто по полу бегали?

Скажите, а перепелов обязательно содержать в клетках? Я хочу содержать в отдельном помещении, но думал им будет лучше чтоб просто по полу бегали?

А с какой целью Вы заводите перепелок?

Тоже думал перепелов совместно держать с курами. У меня содержание кур клеточное.

Останавливает одно. пыль от перепелов. Думаю, что может сказаться на здоровье кур типо ренита ит.п.

С уважением, Сергей.

У меня перепёлки-манчьжурцы, можно сказать, в одном помещении с курами и голосистым петухом, но через перегородку-сетку. Т.е. шум с кукареканьем и воздух один, но у кур нет доступа к клетке с перепёлками.

По поводу того, как несутся могу не много замеченного на своём опыте написать:

1) Купил клетку на 15 голов и 14 перепёлок: 10-12 яиц в сутки через две недели. В комнате дома клетка.

2) Купил клетку на 30 голов и ещё 14 перепёлок, посадил всех вместе: 7-9 яиц через 2 недели было. Но подозреваю, что купленные перепёлки были ещё просто молодые. В комнате дома клетка.

3) Сделал клетку-брудер, т.е. обычная деревянная клетка с деревянным настилом. Жили на опилках. 25 перепёлок: 10-12 яиц в сутки. В комнате дома клетка-брудер. ( https://youtu.be/toP3iwIXCIA )

4) Пересадил 25 перепёлок из деревянной клетки-брудера в клетку на 150 перепелов (1 этаж на 30 штук рассчитан, но реально там нормально только для 25) и к курам и петуху-крикуну в бытовку поставил (без обогрева и доп.освещения): 17-20 яиц в сутки. Но две недели после переезда только кончились, может быть больше яиц будет.

Источник:http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-perepelovodstvu/47027