Топас 5: технические характеристики, принцип работы, плюсы

Хорошая канализация – это залог чистоты и здоровья. Раньше многие использовали накопительную емкость или выгребную яму. Но все эти сооружения отличаются неприятным запахом и очень низким уровнем гигиены. Кроме того, необходимо периодически вызывать специальную машину, которая выкачивает накопившиеся отходы. Теперь эти проблемы можно легко решить. Те, кто сегодня собирается строить дом, уже давно не задумываются над тем, как решить вопрос с канализацией. И все это потому, что теперь существует специальная автономная станция биологической очистки, которая носит название «Топас 5».

Обратите внимание! Такую станцию биологической очистки можно установить как дома, так и на даче. Характеристика грунта при установке никак не повлияет на работу, потому что одним из немаловажных плюсов такой станции является то, что модель имеет различные модификации. Некоторые фирмы не могут предложить такого разнообразия. Вы можете самостоятельно подобрать именно ту модель, которая вам подходит.

Как выбрать

Существует несколько модификаций септика. Если у вас очень низко расположены почвенные воды, и тем самым повышается проницаемость грунта, то тогда можно установить стандартную модификацию «Топас 5». Канализационная труба будет проходить в таком случае на глубине не больше одного метра, и не выше пятидесяти сантиметров. Здесь вода будет вытекать произвольно.

Следующая модификация носит название «Топас 5 long». Она отличается тем, что имеет удлиненный корпус. Но здесь необходимо учесть, что станцию такой модификации используют в том случае, когда есть необходимость проложить трубу на расстоянии до полутора метров от поверхности земли.

Модификация «Топас 5 ПР» отличается тем, что разработана для того, чтобы сточные воды выходили принудительно. Такую станцию необходимо устанавливать, если почвенные воды близко расположены к поверхности земли.

Обратите внимание! Такого рода станция работает от компрессора. Поэтому при установке необходимо рассчитывать, чтобы был подвод электричества. Очень важно, чтобы станция работала без перебоя и остановок. В случае если не будет подключения к электросети, то она перестанет функционировать. Но это относится к тем случаям, когда электричество отключают на несколько часов. Тогда септик начинает работать просто в качестве отстойника, и вам необходимо ограничить использование воды, чтобы не перегружать камеру.

Особенности работы

Сам процесс работы заключается в том, что сначала установленные фильтры делят отходы на более мелкие. Далее насос накачивает воду, уже профильтрованную, в аэротенк. Затем следует самый главный этап очистки. Аэробные бактерии приступают к своей задаче, для плодотворной работы которых воду специально насыщают воздухом. Бактерии производят очистку стоков на девяносто восемь процентов. Далее очищенная вода выводится на улицу либо самотеком, либо при помощи насоса.

Преимущества системы

Плюсом такой установки является то, что она потребляет ровно столько же электроэнергии, сколько мы тратим на горящую лампочку. Немаловажно и то, что для такой станции, в отличие от обычных септиков, которые все же продолжают выступать в качестве конкурентов, не требуется источник теплоэнергии. В то время когда проходит очистка воды, будет выделяться достаточное количества тепла, которого хватит для самостоятельного обогрева станции. К плюсам такого аэробного септика можно отнести еще то, что нет никакой нужды делать дополнительные очистители и фильтры для вытекающей жидкости. Это происходит потому, что бактерии поглощают все загрязнения в стоках, и тем самым очищают их почти на сто процентов, в отличие от своего конкурента «Экодин 5».

Обратите внимание! Немаловажным плюсом у такой биостанции можно считать то, что теперь нет никакой нужды вызывать очистительную машину, потому что все отходы растворяются. А то, что остается в качестве осадка, находится в специальной камере. И потом ее можно вынести самостоятельно.

К плюсам также следует отнести такой момент, что у станции «Топас 5» корпус значительно прочнее, чем, например, у конкурирующей фирмы «Танк 2,5». В первом случае вам представляется конструкция, которая имеет толщину в 12 мм, и состоит из такого материала, как полипропилен. Такая конструкция не сможет деформироваться в случае сдавливания снаружи. А вот корпус конкурента значительно тоньше. Он составляет 10 мм, при этом в качестве материала в таком случае используется обычный полиэтилен.

Все материалы имеют свойство ломаться. И аэробный септик «Топас 5» не исключение. У него тоже есть свои минусы. И главный из них заключается в затоплении септика, которое может произойти из-за неисправности одного из насосов. Вторая причина отказа в работе станции – это замерзание канала, по которому выводятся очищенные воды. Также аппарат может выйти из строя, если порвется мембрана компрессора или воздушная трубка.

Зато такого рода очистители устанавливаются в любой грунт, независимо от уровня грунтовых вод. Тогда как многие септики такими возможностями похвастаться не могут. Некоторые станции можно устанавливать только на песок или супесь. При этом уровень воды в грунте должен быть низким.

Если септик «Топас 5» правильно эксплуатировать и раз в три года проводить диагностику, то он будет оправдывать потраченные на него средства.

Источник:http://kanalizaciyavdome.ru/topas-5-tehnicheskie-harakteristiki-princip-raboty-plyusy/