Ремонтантная земляника: особенности выращивания из семян и ухода

Ремонтантные сорта земляники сейчас часто выращивают дачники. Отменный аромат и потрясающий вкус способны давать сорта ремонтантной земляники. Но вот в уходе за ягодой нужно быть очень внимательным. Такая земляника имеет специфические особенности выращивания.

В связи с тем, что растение может долго и непрерывно цвести, ягоду можно собирать до поздней осени. Высокая степень плодоношения тоже характерна для этой земляники. Выбирая место для посадки, лучше высаживать ее там, где ранее росли овощи или цветы, образующие луковицы. Обычно эти растения рано убирают, поэтому можно тщательно подготовить землю к посадке земляники.

Как посадить

Высаживают землянику с ранней весны. Хороших результатов даст земляника, высаженная до наступления засушливой погоды и появления ветров. Если высадить растение летом, то хороший урожай будет получен только в следующем сезоне. Если же вы высадили землянику весной, то уделите ей максимум внимания. Нужно проводить прополку и рыхление почвы. Если же вы высадили землянику осенью, то уход требуется минимальный.

Выделяют несколько способов посадки ремонтантной земляники:

  • посадка многолетней и однолетней земляники;
  • шпалерный способ;
  • широкополосный и узкополосный метод;
  • кустовой.

Как выглядят лучшие сорта ремонтантной земляники для Урала, можно узнать из данной статьи.

Если опираться на отзывы садовников, то лучше всего высаживать культуру кустовым двустворчатым методом. Делают это на грядках, ширина между ними должна быть примерно 120 см. Между грядами сформируйте дорожки. Такой способ посадки распространен потому, что рассада в этом случае не сбивается в гущу, а грибок не сможет поразить все культуры.

Еще этот способ посадки позволяет экономить место и высаживать между грядками другие культуры типа чеснока. Именно чеснок избавит землянику от такой напасти, как слизни. Что касается помидор, то их сажать рядом с земляникой нельзя. Связано это с тем, что и та, и другая культура подвержена различным болезням.

на видео-ремонтантная земляника выращивание из семян и уход:

Исходя из опыта садоводов, лучше всего земляника будет расти на грядах, расстояние между которыми составляет от 90 до 110 см. Между кустами расстояние должно составлять 40 см. В соответствии с агротехническими методами расстояние должно быть в 2 раза меньше. Но все зависит от индивидуальных особенностей произрастания конкретного вида земляники.

Высаживать кустики нужно очень аккуратно. Если верхушечную почку посадить слишком глубоко, то рост земляники будет замедляться. Но если корни будут находиться слишком близко к поверхности, то после дождя или полива корни покажутся над поверхностью земли и начнут сохнуть. Поэтому очень важно правильно посадить рассаду.

Перед посадкой растений землю хорошо рыхлят. Теперь нужно сформировать лунки. Глубина одной такой лунки составляет 25 см. Рекомендуется вносить подкормку. Лучше применять органическую подкормку. Состав:

  • огородная земля, примерно 1 ведро;
  • 2 стакана золы;
  • смесь одного ведра компоста и 2 л биогумуса.

При посадке обычно у земляники оставляют на поверхности один листик. Делают это, чтобы избежать испарения, которое негативно скажется на всей листве. Так сохранить урожай можно намного лучше. Поэтому высаживая рассаду, все остальные листики рекомендуется обрывать.

на видео-как посадить ремонтантную землянику семенами:

Важно знать

После того, как растение будет высажено, предоставьте ей хороший уход. В первую очередь, землянику после высадки поливают. Эта процедура помогает хорошо углубить и укоренить корни. После этого обязательным этапом является мульчирование почвы. В качестве мульчи используют перепревшую листву, опилки. Солома считается очень грубым материалом, поэтому ее не советуют применять для мульчирования.

Как происходит выращивание ремонтантной клубники в теплице, указано в данной статье.

Узнать про то как замачивать семена клубники перед посадкой, можно узнать из данной статьи.

Если вы будете уделять должное внимание для определенного сорта ремонтантной земляники, то хорошие результаты гарантированы. Развиваться растение будет хорошо, если оно приживется. Какие мероприятия нужно проводить, чтобы растение хорошо развивалось:

  • регулярный полив земляники и внесение подкормки;
  • очень важно вовремя обнаружить болезнь или вредителя и вовремя избавиться от него;
  • проводить несколько раз за сезон мульчирование почвы;
  • прополка грядок и избавление от сорняков;
  • не допустить загущения, вовремя делать рассадку.

Первую подкормку вносят уже в начале весны. И этой подкормкой служат азотные удобрения. Даже если слой снега не ушел, подкормку вносят поверх него. Вторую подкормку проводят в апреле. В это время вносят и минеральные, и органические удобрения. И третью подкормку вносят обычно садоводы в сентябре.

на видео-выращивание рассады ремонтантной земляники из семян:

Но внося любой тип удобрений, нужно быть очень внимательными. Если вы видите, что растение отстает в развитии, то нужно применить дополнительную подкормку. Обычно используют компост.

Если в жаркую погоду почва очень сильно высохнет, то землянике не хватит влаги для нормального развития. Сократиться число цветений и плодоношений. Поэтому нужно поливать почву постоянно. Очень важно не упустить тот момент, когда земляника только начинает свое развитие. Именно в этот период нужно хорошо поливать растение. Поэтому нужно поливать землянику все лето. Исключением являются дни, когда идет дождь.

Для тех, кто хочет выращивать у себя на огороде не только ягоды, но и плодовые деревья, интересно будет узнать про отзывы черешни Ипуть. Вся информация в данной статье .

Можно так же узнать все про сорта сливы с фото и описанием, что содержится в данной статье.

Если вы обеспечите наличие на грядках мульчи, то число поливов можно сократить. Мульча способна удерживать влагу в почве. Также не понадобится постоянно землю рыхлить. В итоге вы сможете обеспечить постоянный доступ кислорода к корням растения.

Еще мульчирование позволяет избавлять землянику от большого количества сорняков. Это позволяет пропалывать растение намного реже, что упрощает уход. Сорняки часто плохо влияют на качество выращенных плодов. Но стоит отметить, что земляника обычно не обрастает сорняками.

Подготовка к зиме является очень важным периодом. Для этого осенью нужно уменьшать количество воды, используемой для полива. Дальнейшая подготовка заключается в обрезке желтых листьев, а также поврежденных и больных. В зависимости от того, насколько качественно вы проведете эти манипуляции, вы получите хороший урожай на следующий год.

В зимний период времени некоторые листья растения опадают, сохраняя в себе часть вредителей. С наступлением весны эти листья нужно убрать. Но делать это нужно, когда вы уверены, что заморозки уже миновали. А обычные отмершие листья хорошо сохраняют почву и корни растения.

на видео-как вырастить крупноплодную ремонтантную землянику из семян:

Стратификация

Если делать перевод слова «стратификация», то оно будет означать «расслаивание». Обычно такое понятие применяют для тех семян, которые плохо всходят. Поэтому такие семена готовят заранее, создавая особенные условия. Но эти условия должны быть очень похожи на природные. Ведь при высаживании семян весной, они помещаются в холодную почву. Только потом постепенно приходит тепло. Поэтому похожие условия необходимо создать искусственно дома.

Обычно дачники перед посадкой семена обеззараживают. Для этого нужно просто замочить семена в растворе марганцовки. Затем необходимо подготовить почву для процесса стратификации. Соберите мох, помойте его и высушите. Смешивают речной песок с мхом, вместо последнего можно использовать торф. На крайний случай можно взять землю с огорода и смешать ее с песком.

на видео-стратификация семян земляники ремонтантной:

Контейнеры для высаживания лучше брать с дырочками. Тогда лишняя влага сможет уходить. Посев нужно делать в феврале, тогда кушать ягодки можно будет летом. Перед посадкой грунт нужно немного подсушить и хорошо встряхнуть. Теперь семена нужно просто положить на поверхность почвы, заглублять их не нужно. В противном случае семена дадут всходы.

Контейнер теперь можно закрыть и поставить в место, где температура воздуха составит +5 градусов. Часто сверху земли выкладывают слой снега, а потом уже семена. Снег будет таять, а семена лягут поверх влажной земли. В практике используют и способ укладки снега поверх семян.

Обычно семена убирают на хранение в холодильник. Иногда нужно увлажнять грунт при помощи пульверизатора. В таких условиях контейнер хранится 2 недели. Потом его перемещают в теплое место, крышку контейнера открывать нельзя. Это место должно быть темным. Как только вы увидите, что появились первые всходы. Можно переносить контейнер в светлое место.

Весь этот процесс и является стратификацией. Грубо говоря, семена выдерживают в холоде и во влажной земле. Для различных семян этот процесс занимает разное количество времени. Этот процесс может проходить и 10 дней, а для некоторых семян и год.

Особенности сортов Золушка, Руяна

Обычно сорт Руяна высаживают рассадным методом. Чтобы получить рассаду, нужно посеять семена. Чтобы получить рассаду, нужно высадить в хорошую плодородную землю. Срок высевания длится с февраля месяца по май. Как правильно подготовить семена?

  1. Промывают семена в чистой воде.
  2. На 30 минут заливают марганцовым раствором.
  3. Сделайте из влажной ткани мешочек, через который будете фильтровать семена. При этом семена будут хорошо размещаться внутри этого мешочка.
  4. Промыв в мешке семян, поместите их в воду с мешком на сутки.
  5. Мешочек кладут в контейнер с песком, перемещая его в холодильник. Срок хранения таким способом составляет месяц.
  6. Периодически вытягивайте семена, осматривайте, не допускайте появления плесени или грибка.
  7. При появлении первых признаков наклевывания высевайте в грунт.

Процесс высевания производят при помощи щипцов. Высевают их по схеме 2 на 2 см. Семена засыпают землей не более чем на 2 мм. Теперь посевы накрывают пленкой, чтобы сохранялось тепло. Давать дышать семенам нужно 1 раз в день в течение часа. Всходы вы увидите уже через 2 недели.

Сорт Золушка был получен относительно недавно. Эта ягода достаточно устойчива к воздействию вредителей. За счет блестящей кожуры она значительно отличается от других сортов. Как и предыдущий сорт, ее замачивают в растворе марганцовки. Делают это для обеззараживания. После такой обработки семена можно высаживать. В качестве почвы для высаживания можно взять смесь:

Выкладывают семена поверх почвы, не уплотняя. Емкость укрывают пленкой, а выращивание семян нужно производить при комнатной температуре. Через 3 недели вы увидите проращивание семян. С появлением рассады ее пересаживают в грунт.

Немного хлопот прибавит земляника ремонтантная, но это того стоит. В итоге ягоды вас порадуют своим вкусом.

Источник:http://gidfermer.com/sadovodstvo/yagody/remontantnaya-zemlyanika-vyrashhivanie-iz-semyan-i-uxod.html