Секреты успешного выращивания и ухода за кустами смородины

Условия успешного выращивания

Как ухаживать за смородиной грамотно? По сути, этот ягодный кустик неплохо приживается в местности с любыми климатическими условиями (как на севере, так и на юге), при должном уходе выдерживает и 25-градусные морозы. И все бы ничего, только вот далеко не все садоводы собирают ежегодно по-настоящему щедрый урожай. Причин этому может быть несколько, однако наиболее значимый фактор – невыполнение фермером некоторых важных рекомендаций.

Несмотря на то что смородину называют растением неприхотливым, нельзя после высадки саженцев на постоянное место попросту забыть о ней. Уход должен быть обеспечен, пусть он и включает в себя агротехники, знакомые даже начинающим садоводам. Отдельным пунктом здесь идет борьба с болезнями и паразитами. От этого не застрахован даже хорошо удобренный кустарник смородины, но зная о некоторых моментах, вы сможете существенно снизить риск возникновения тех или иных заболеваний.

Если выделять несколько базовых моментов, обязательных для успешного выращивания кустов смородины, к таковым можно отнести следующие:

  • в первую очередь нужно выбирать сорта, среди видовых особенностей которых присутствует устойчивость к вредителям и болезням. Выращивание смородины в таком случае окажется куда более эффективным;
  • очень важен также выбор места и подготовка почвы на участке. Технология выращивания черной смородины включает в себя наличие хорошего освещения. Нельзя сажать кустарники в полутени, ведь при отсутствии солнечного света они дают гораздо худший урожай. Внести удобрения в грунт также нужно своевременно;
  • после высадки садовой черной смородины остается лишь обеспечить грамотный уход за растениями. Это и регулярный полив, и осмотр кустарников на предмет паразитов или заболеваний, и рыхление грунта, и своевременная ликвидация сорняков, способствующих распространению насекомых.

Как ухаживать за смородиной, знают не только опытные садоводы. Этот процесс не страшен, однако включает в себя обязательные мероприятия. В первую очередь не забывайте об осуществлении прополки время от времени. Подобная процедура необязательно должна быть частой, но и запускать ситуацию ни в коем случае нельзя. Срезанные сорняки можно первое время не убирать, а оставлять на поверхности грунта вокруг кустарников. Это неплохой материал для будущего компоста, который вам понадобится в осеннее время.

Уход за кустами домашней смородины также предполагает рыхление грунта. Это нужно проделывать примерно дважды в год: весной, когда тают снега, а земля после долгого обледенения сбивается. Рыхление необходимо для того, чтобы кустарник имел постоянный доступ к воздуху, иначе корневая система может не отойти от зимовки. Осенью, когда весь ваш урожай уже собран, и вы принялись за подготовку смородины к наступлению холодов, прорыхлить земли также нужно.

Еще один важный этап агротехники смородины – мульчирование. Что это дает? Во-первых, таким образом, влага дольше удерживается в почве вокруг кустарников. Во-вторых, наличие мульчи на верхнем шаре грунта предотвращает развитие сорняков (им просто негде расти). В качестве основного материала подойдет солома, которой можно засыпать пространство под растениями. Учитывая все преимущества данного процесса, уделить ему внимание стоит, однако к обязательным процедурам мульчирование не относится.

Хорошая смородина – это не только выращивание и уход за ней. Этот процесс имеет огромное значение для фермеров, желающих получить полноценный результат в ходе выращивания смородиновых кустарников. Особое внимание стоит уделить поливам растений. К примеру, смородина черная ribes nigrum требует регулярного насыщения почвы влагой. Не стоит ждать, пока заметно подсохнет верхний шар почвы. При этом интенсивность поливов желательно увеличить в период развития побегов и ягод, а также уже по окончании сбора урожая.

Помните: при отсутствии влаги в почве, урожай будет совсем не таким как вы рассчитывали. Ягоды будут осыпаться, не созрев полностью, а те, что останутся на ветках, окажутся мелкими и недостаточно сочными. Если вы хотите, чтобы уход за смородиной был результативным, не стоит недооценивать важность поливов.

Разведение домашней черной смородины невозможно без подкормок. Если в процессе высадки растений на постоянное место вы внесли в почву удобрения в достаточном количестве, вполне возможно, что в течение первых двух лет повторные подкормки не понадобятся. Начиная с третьего года возделывания вами кустарников, рекомендуется осуществлять подпитку смородины хотя бы один раз или дважды в сезон. Оптимальный вариант – подкормка почвы весной, когда распускаются бутоны, и осенью, в качестве подготовки растения к наступлению холодов. Правильно ухаживать за смородиной нетрудно, если знать и понимать основные принципы.

Как правильно ухаживать за смородиной черной весной? Полноценный уход должен непременно включать в себя обрезку кустов. Если вы не сделали этого осенью, то непременно исправьте ситуацию в весенний период. Рекомендуется осуществить обрезку до распускания почек.

Еще один важный этап – обливание смородиновых кустов кипятком. Этот дедовский метод и сейчас ценится отечественными садоводами, а потому является неплохим для вас решением. Ранней весной, свяжите ветки кустарников (так вы облегчите себе задачу) и полейте их кипятком. Подобная процедура решит проблему с паразитами, которые, быть может, уже осели на ваших растениях. К тому же обливание кустов горячей водой – это неплохое профилактическое средство от мучнистой росы.

Зная, как выращивать смородину, как грамотно за ней ухаживать, вы в разгар летнего сезона оцените результат. Весной же стоит обратить свое внимание не только на обрезку и полив растений кипятком. Обработка приствольного круга – еще одно важное занятие. Почву необходимо прорыхлить. Не будет лишней также обработка кустарников от вредителей. При этом необязательно использовать профессиональные препараты, можно ограничиться и домашними травяными настоями. Не забывайте о подкормках растений. В целом весенний уход за смородиной считается наиболее трудоемким. Летом вам понадобится приложить гораздо меньше усилий.

Уход за черной смородиной летом включает в себя несколько базовых мероприятий. В первую очередь важно осуществлять регулярные поливы кустарников. Обязательно следите за состоянием почвы вокруг растений, рыхлите ее и своевременно удаляйте сорняки. Особое внимание уделите мульчированию почвы, а также осуществлению подкормок и прищипыванию побегов. Последний этап ухода за культурой необходим лишь в том случае, если ваши кустарники оказались не слишком загущенными летом. Обеспечить выращивание и грамотный уход за смородиной в летний период не очень трудно. Главное – помнить об основных рекомендациях.

В первую очередь регулярно поливайте кустарники. Влаги культура потребует уже не так много, однако почва не должна пересыхать. Выращивание требует также внесения удобрений для подготовки кустарников к зимовке.

Вносите в верхний шар грунта суперфосфатные удобрения и хлористый калий. Такую подпитку необходимо обеспечить для каждого растения. За черной домашней смородиной уход обеспечить не слишком трудно, особенно в осенний период, когда кустарник готовится к зимовке.

Уход за молодыми кустарниками

Как вырастить смородину, чтобы она скорее начала плодоносить и вообще развивалась в полной мере? Помните: в первый сезон после высадки молодых саженцев на постоянное место урожая вы не дождетесь. Более того, рекомендуется самому фермеру препятствовать процессу цветения куста. Самостоятельно обрывайте цвет: плоды все равно еще не созреют, а растение вместо того, чтобы активно укореняться и становиться густым, будет растрачивать силы.

Пусть ваши саженцы растут активно, а выращенные кустарники поскорее принесут вам первый полноценный урожай.

Видео «Как правильно ухаживать и садить смородину»

В этом видео эксперт расскажет о правилах посадки и ухода за этой культурой .

Источник:http://gryadki.com/smorodina/uhod-za-smorodinoj-11293/