Реально ли выращивание клубники зимой в теплице?

Такая сочная и сладкая клубника

Клубника, любимая многими ягодная культура. На протяжении всего года можно купить эту сладкую ягоду в магазинах. Однако стоимость клубники в осенне-зимний период возрастает в несколько раз.

У многих владельцев садовых и приусадебных участков возникает вполне резонный вопрос, а возможно ли выращивание клубники в теплице зимой в условиях нашего климата? Если возможно, то, что нужно сделать, чтобы получить хороший, как по количеству, так и по качеству, урожай?

Действительно, выращивание клубники в теплицах зимой, даже в наших не простых условиях, вполне возможно. Однако этот процесс довольно трудоемкий и затратный как по времени, труду, так и по финансам.

Давайте разбираться, как вырастить клубнику в зимний период и что для этого необходимо.

Подготовительные работы

Оснащение теплицы

Сразу следует отметить, что выращивание клубники зимой в теплицах возможно в стационарных, построенных на фундаменте, остекленных, либо укрытых поликарбонатом сооружениях (см. также: Зимние теплицы из поликарбоната своими руками).

В таких теплицах необходимо предусмотреть:

Отопление холодный период может быть осуществлено самыми различными способами и зависит как от участка, местонахождения самой конструкции, так и от наличия или отсутствия инженерных коммуникаций.

В самом лучшем случае, в процессе строительства стационарной теплицы, заранее прокладываются трубы, если планируется отапливать горячей водой и подводится электричество, чтобы в дальнейшем можно было продлевать световой день растений искусственно, не забудьте выбрать качественные лампы.

Все эти требования связаны с потребностями клубники. В теплице зимой клубника нуждается в температуре воздуха +22 0 С+24 0 С, в световом дне не менее, а лучше всего, более 10 часов, постоянном поливе и довольно высокой влажности воздуха.

Но кроме подготовки сооружения, важно правильно подобрать и подготовить растения для того, чтобы клубника зимой в теплице не только росла, но и давала хороший урожай.

Подготовка посадочного материала

Отбирать сорта клубники и выращивать рассаду для парников надо, примерно за год — два, до высадки в закрытый грунт для зимнего выращивания. Если у вас клубничный бизнес в теплице, то быстрой прибыли вам ожидать не стоит.

  • Выбрать несколько сортов клубники, которые вы планируете выращивать.

Совет: опытные садоводы предпочитают самоопыляемые ремонтантные сорта клубники так называемого «нейтрального светового дня». Растения таких сортов дают несколько урожаев, формирование которых не зависит от длины светового дня.

Важным достоинством таких растений является и то, что для их опыления не нужно использовать человеческий труд или заводить насекомых, они опыляются самостоятельно.

Хорошо зарекомендовали себя такие сорта как «Ананасовая», «Искушение», «Елизавета», «Корона», «Сахалинская». За рубежом наиболее часто выращивается в теплицах клубника сортов «Соната» и «Эльсанта».

  • Купить посадочный материал в питомниках или специализированных магазинах, либо вырастить рассаду самостоятельно из семян.
  • Подготовить почву, обогатив ее перегноем.
  • Высадить рассаду клубники в открытый грунт.
  • В первый год желательно удалять все усы на кустах, предназначенных для размножения, и собирать ягоды.
  • На второй год после посадки, с конца июня, вплоть до начала августа, выбираем и укореняем рядом с материнским растением наиболее сильные побеги размножения — усы клубники.

Важно: не следует сразу отрезать посаженные розетки от материнского растения. Обрезать усы, связывающее материнское растение с розетками можно только после того, как отводок хорошо укоренится и разовьет собственную сильную корневую систему.

После того как отведенные от материнского куста розетки сформировали собственную корневую систему, их можно пересаживать на отдельную грядку – «питомник» или в отдельные ящики, либо горшки.

Совет: чтобы растение как можно меньше пострадало при пересадке, или вообще ее не заметило, пересаживайте кустики с большим комом земли.

  • В конце октября, при температуре воздуха не ниже 0 0 С, саженцы из открытого грунта пересаживают в емкости. Если у вас рассада клубники уже в горшочках или емкостях, то просто обрежьте у нее все листочки. После пересадки у кустиков клубники из открытого грунта также обрезают все листья.
  • Полученные растения убирают в прохладное помещение, температура в котором не опускается ниже -2 0 С.

Такой посадочный материал может храниться до 9 месяцев, и в любой момент его можно использовать, чтобы росла клубника в теплице зимой.

Важно: кусты клубники, помещенные в прохладное помещение, воспринимают это как сигнал к периоду покоя, как бы «засыпают». Если поместить растения в более теплые условия, то клубника воспринимает это как начало весны, и начинает активно развиваться.

Подготовка почвы

Прежде чем приступить к высаживанию выращенной вами клубничной рассады в теплицу, важно правильно подготовить почву в ней. Желательно продезинфицировать почву 1% теплым раствором перманганата калия (обычной марганцовки). В грунт надо внести органические удобрения, такие как перепревший навоз, перегной, либо торф, из расчета 4-5 кг на 1 м 2 . Одновременно с органическими удобрениями на каждый 1 м 2 вносят по 25 г сернокислого калия и 80 г суперфосфата.

Непосредственно перед высадкой клубничной рассады на постоянное место в теплицу внести комплексное минеральное удобрение, предпочтительно специальное для клубники.

Высаживаем клубнику в теплицу

Полученную вами рассаду клубники необходимо высадить на постоянное место в теплицу. Как правило, клубника зимой в теплице высаживается на выгонку с середины января. Некоторые садоводы еще осенью, сразу переносят посадочный материал с грядок в отапливаемую теплицу. До середины января внутри поддерживается температура до -2 0 С. Советуем вам обзавестить термолегулятором, так как соблюдение температурного режима требует максимального внимания.

Схема посадки

Традиционно, клубнику высаживают в шахматном порядке. Между рядами оставляя расстояние в 20-25 см, а между растениями, в одном ряду, не менее 15 см.

Совет: опытные садоводы, прежде чем приступить к высадке рассады клубники в теплицу, мульчируют поверхность почвы нетканым укрывным материалом или черной пленкой.

Для растений в пленке прорезаются специальные отверстия, диаметром от 5 до 7 см, либо делают простые крестообразные надрезы в местах предполагаемой посадки. Мульчирование почвы увеличивает урожайность клубники, так как способствует более высокой и постоянной температуре грунта, что благоприятно для корневой системы.

Температурный режим

С середины января температуру в теплице постепенно повышают до +8 0 С+12 0 С. Резко повышать температуру не следует, так как растения могут просто не пережить температурный скачок.

С увеличением количества солнечных дней, температуру в теплице повышают до +15 0 С+20 0 С, а ночную температуру удерживают на уровне +8 0 С.

Как только клубника начинает цвести, температуру в теплице поднимают до +22 0 С+25 0 С. Если температура будет ниже этих значений, то цветение займет длительное время, да и ягоды будут завязываться медленно.

Водный режим

Клубника растение влаголюбивое, требует как хорошего поливатак и довольно высокой влажности воздуха. Существует несколько правил полива этой ягодной культуры:

  1. Полив должен быть регулярным .
  2. Вода не должна попадать на листья, стебли и цветоносы растения.
  3. Вода должна быть теплой, примерно такой же температуры, как и почва под растениями.
  4. По мере роста и развития растений увеличивают и количество поступающей к ним влаги.

Важно: клубника довольно требовательна к влажности воздуха. Так при посадке растений в теплицу, влажность воздуха в ней должна быть не менее 80%, а во время цветения – не более 70%.

На данный момент наиболее удачным вариантом полива клубники считается капельный метод орошения, так как:

  • уменьшение количества потребляемой воды;
  • возможность полива в любое время и даже в отсутствии хозяина;
  • равномерное распределение влаги между растениями;
  • почва не размывается и не уплотняется;
  • возможность поливать и удобрять растения посредством одной системы.

Световой режим

Для нормального роста и развития клубничных кустов, а также цветения и завязывания плодов, необходим свет. Естественного света поступающего в зимний период растениям не достаточно, поэтому возникает необходимость искусственного продления светового дня. Наиболее часто для этого используются так называемые лампы «дневного» света.

Клубнике для нормального цветения и формирования завязей необходим, как минимум, 8 часовой световой день. Увеличение светового дня до 10-16 часов приводит как к более раннему цветению, так и к более раннему завязыванию ягод.

Внесение удобрений

Во время цветения, один раз в неделю, нужно подкармливать растения жидким удобрением. Не забудьте, прежде чем вносить жидкое удобрение, нужно как следует пролить почву. Готовят жидкое удобрение исходя из расчета: 10 г селитры, 17 г калийной соли, 20 г суперфосфата на 10 литров воды.

Также можно подкормить клубнику водным раствором птичьего помета, в пропорции 1:15.

После того как на кустах клубники сформировались завязи, подкормки жидкими удобрениями нужно прекратить.

Как увеличить урожай?

Для увеличения урожая клубники выращиваемой в теплицах, можно использовать такие современные технологии как голландский метод выращивания клубники в пластиковых или полиэтиленовых мешках, либо в специальных, так называемых «ягодных контейнерах».

Благодаря тому, что как мешки, так и контейнеры могут быть размещены на нескольких уровнях, урожай клубники значительно увеличивается. Для того чтобы не тратить время и средства на установку стеллажей, можно расположить мешки с растениями вертикально.

Делаем вертикальные грядки сами

Для того чтобы создать одну вертикальную грядку вам потребуется:

  • пленка, предпочтительно армированная, толщиной не менее 0,2 мм;
  • заранее подготовленный субстрат или покупная почвенная смесь;
  • 2-х литровая пластиковая бутылка;
  • 4-5 тонких трубочек длиной около 2 м.

Делается вертикальная грядка так:

  1. Из пленки, спаяв боковые стороны и низ, изготавливается длинный «рукав» с дном. Его диаметр должен быть не меньше 15см, а длина зависит от высоты вашей теплицы.
  2. Полученный рукав заполняется припасенным грунтом, желательно с внесенными органическими удобрениями.
  3. В мешке, в шахматном порядке делаются отверстия, либо прорези под рассаду клубники. Расстояние между ними должно быть около 20 см.
  4. Перетянув верхний край мешка веревкой, его можно подвесить в теплице.
  5. Установить над каждой вертикальной грядкой систему полива, состоящую из 2-х литровой пластиковой бутылки и нескольких, для двухметровой грядки достаточно 4-5, тонких трубочек, например, от капельницы.
  6. Бутылку устанавливают сверху грядки. В ней закрепляют трубочки, которые опускают вниз, и вставляют в полиэтилен через каждые 0,5 метра.
  7. Для того чтобы вода нормально выводилась, в бутылке следует сделать несколько небольших отверстий.

После установки грядки можно приступать к посадке в нее растений. Внимательно следите за высаженными растениями, так как может потребоваться корректировка освещения или полива.

Источник:http://parnik-teplitsa.ru/realno-li-vyrashhivanie-klubniki-zimoj-62