Рассада фриго – от посадки до ухода

  • View the full image

Рассада фриго

Рассада фриго: описание

Преимущества и недостатки рассады фриго

Подготовка к зиме

Высаживание рассады фриго

Советы по уходу

Новые технологии постоянно проникают во все сферы деятельности человека, в том числе и в садоводство. Не так давно мы начали замораживать свежие фрукты на зиму. Но морозильную камеру, оказывается, можно использовать не только для хранения урожая. Сберегать в ней можно и рассаду клубники. Называется она фриго.

Рассада фриго: описание

На вид рассада фриго отличается от привычных розеток. У нее практически нет листьев. Их удаляют перед закладкой на хранение. Ведь зимой старые листья клубники чернеют и засыхают, а молодые остаются зелеными под снегом даже в морозы. Все садоводы знают, что при пересадке молодых растений в слишком жаркую погоду все нижние листья нужно удалить, уменьшив таким образом площадь поверхности испарения.

Оценив все эти факты и возможность современных морозильных установок поддерживать постоянную температуру и влажность, ученые изобрели метод выращивания клубники из рассады фриго.

На вид рассада фриго – мочка корней коричневого цвета и шейка, украшенная зачаточными листочками.

В зависимости от диаметра этой шейки вся рассада фриго делится на 4 класса.

  • Класс В имеет самую тонкую шейку, от 0,8 до 1,2 см. Это довольно слабые растения, пригодные, однако, для дальнейшего выращивания. Чтобы куст за лето стал сильнее, его цветоносы постоянно удаляют. Конечно, такие растения высаживают отдельно, чтобы иметь возможность регулярно проводить эту процедуру.
  • Класс А- немного крепче. Толщина их шейки от 1,2 до 1,5 см. Такое растение имеет не больше двух цветочных почек, поэтому количество ягод на кустике достигает 20. Из растений этого класса можно собрать максимальный урожай 4 т ягод с гектара. Учитывая сравнительно высокую стоимость рассады фриго и необходимость использовать удобрения, средства для борьбы с вредителями и болезнями, это не очень выгодно.
  • Рассада класса А+ с шейкой толщиной от 1,5 до 1,8 см имеет 3 генеративные почки. Соответственно, и ягод на каждом кустике будет до 3 десятков. Урожай с гектара в год посадки достигает 10 т. Саженцы этого класса немного дороже предыдущих. Но высокая прибыть позволит окупить все расходы.
  • Тем, кто хочет получить максимальный урожай и не скупится при покупке рассады, лучше брать ее класса WB. У этих растений диаметр шейки превышает 2,2 см. Такую рассаду получают при специальном доращивании укоренившихся розеток. Их высаживают на новый участок и создают им все условия для роста и развития. Количество цветоносов у них достигает пяти, а вес ягод с одного куста 450 г. Урожай с гектара достигает 20 т.

Преимущества и недостатки рассады фриго

Преимущества рассады фриго:

  1. Рассада фриго по всем показателям опережает обычную. У растений, выращенных из нее, больше цветочных побегов, листьев. Они выше ростом, их листья шире.
  2. Высаживание рассады в разные сроки, можно все лето получать урожай клубники. В этом клубника фриго отличается от ремонтантной, которая дает второй урожай через определенное время после первого. А в промежуток между ними ягод нет.
  3. Крепкая корневая система и отсутствие листьев позволяет растению быстро укорениться. Высокая температура во время укоренения рассады фриго не оказывает на растения пагубного воздействия.
  4. Рассада не подмерзает зимой на грядке.
  5. Отсутствие листьев позволяет компактно уложить рассаду. В результате она занимает мало места как в морозильной камере, так и при перевозке посадочного материала.

Недостатки рассады фриго:

  1. Трудоемкий процесс заготовки рассады делает ее дорогой.
  2. Для хранения растений нужно создать специальные условия. Оптимальная температура для рассады фриго -1,5° С. А диапазон допустимых температур – от 0 до -2 градусов. При понижении температуры до -3°С растения погибнут. При плюсовой температуре они тоже через некоторое время начнут прорастать и придут в негодность.
  3. Влажность в камере для хранения должна быть 90%.
  4. Герметическая упаковка для хранения должна иметь определенную толщину. Оптимальная 0,055 мм. Если она будет толще, углекислый газ не сможет проходить через пакет, и растения не будут дышать.
  5. В средних широтах выращивание рассады фриго осложняется тем, что за время короткого лета растения не успевают дорасти до нужного состояния. В результате выкапывать розетки приходится поздно осенью при плохой погоде.

Невзирая на эти недостатки, выращивание рассады фриго является делом выгодным.

Подготовка к зиме

Определяя сроки заготовки рассады фриго, нужно не ошибиться. Если сделать это слишком рано, не вызревшие корни пропадут зимой. Лучше поздно, но плохие погодные условия могут сильно осложнить работу.

Определить готовность розеток к зимовке можно интуитивно, “на глаз” – корни стают полностью коричневого цвета.

Только кончики еще остаются белыми. Листья темнеют, меняют цвет с насыщенного зеленого на темный, с малиновым отливом. На вид растение, готовое к закладке на зимнее хранение, крепкое, с развитой корневой системой, широкой шейкой. Листья большие, есть несколько рожков.

Удаляют все побеги и листья. Оставляют только молодые листики возле точки роста. Корни отряхивают от почвы, но не моют и не обрезают (это может привести к загниванию). Раскладывают рассаду по сортам, в зависимости от толщины шейки. Растения каждого сорта раскладывают на кучки с равным количеством растений (50, 100) и укладывают в специально подготовленные мешки. Оптимальный срок хранения в таких условиях 9 месяцев. Может находиться в камере и дольше, до 3 лет, но урожайность таких кустов резко уменьшается.

Высаживание рассады фриго

Весной или осенью готовят участок под землянику. Предшественником не могут быть пасленовые (картофель, томаты, баклажаны). После выращивания этих культур должно пройти не меньше 3 лет. Не используют участки в саду или тени, с повышенной влажностью.

Подготовка почвы и посадка рассады:

  • Рассмотрите возможность подачи воды на участок для полива. Это будет оросительная система, или подвоз воды с колодца. Но наличие солей должно быть ограниченным, до 70 мг/л.
  • Убирают сорняки. Если их большое количество и они многолетние, можно обработать участок “Раундапом”. Если собираетесь использовать черную мульчирующую пленку, то особых мероприятий по борьбе с сорняками можно не проводить.
  • Удобряют участок, внеся около 100 т навоза на гектар. Можно использовать нитроаммофоску (400кг/га). Почву рыхлят на глубину до 1 м.
  • Высаживать можно в заранее сформированные гребни. Для высадки можно использовать приспособление, которое идет в комплекте с рассадой. Оно делает посадку более быстрой и качественной. Во время посадки нельзя допускать обветривания и подсыхания корней. Для этого посадочный материал прикрывают влажной тканью. Следят, чтобы корень не перегибался и шел вниз. Рожок помещают в землю до половины.
  • Высаживают рассаду фриго сразу после размораживания или дождя. Почва должна быть влажной. Корни расправляют, устанавливают уст в лунку так, чтобы после присыпания точка роста находилась снаружи. Обжимают почву вокруг растения, чтобы возле корней не осталось пустот.

Десять дней поливают регулярно, не допуская высыхания почвы вокруг растений. Затем переходят на схему полива раз в 5 дней. Если идет дождь, поливать не нужно. Можно мульчивировать почву вокруг растений. Это позволит сохранить влагу.

Время высаживания каждый огородник выбирает сам. Это можно делать с ранней весны до середины июня. Можно подсчитать время высаживания для того, чтобы ягоды поспели в определенное время. Для этого нужно отнять от предполагаемого срока плодоношения два месяца – на период до цветения и созревания ягод.

Советы по уходу

Уход состоит в удалении сорняков, поливу и подкормке гранулированным комплексным удобрением NPK. Первый раз вносят после дождя или во время него через месяц после посадки. Не допускают накопления в почве большого количества азота, чтобы не спровоцировать рост заболеваний. Можно проводить внекорневые подкормки весь период вегетации.

Бесснежной зимой растения накрывают соломой или другими подручными материалами. Весной междурядья мульчируются соломой или черной пленкой. Они не только помогут сохранить влагу, но и помогут ягодам остаться чистыми. Хорошо использовать оба этих материала. Пленка сохранит влагу. А солома не позволит ягодам, контактирующим с пленкой, перегреться и испортиться. Поливают по мере подсыхания почвы. Особенно важно обеспечить растения нужным количеством влаги в период созревания плодов.

По мере надобности обрабатывают растения фунгицидами и инсектицидами.

Землянику промышленным способом в Европе все чаще выращивают из рассады фриго. Особенно в северных странах, таких, как Великобритания и Нидерланды. Уже через 10 недель после посадки рассады фриго класса А+ можно собрать урожай около 12 т/га. Через 3 года растения уничтожают, участок засевают сидератами. Через 3 года можно повторить процесс.

Больше информации можно узнать из видео:

Источник:http://megaogorod.com/atricle/2334-rassada-frigo-ot-posadki-do-uhoda