Рассада клубники

Выберите подкатегорию

Как назвать нашу любимую ягоду?

Клубника, земляника садовая или виктория? Мы выбрали привычное для многих название КЛУБНИКА, объединив в этом названии все виды этой замечательной ягоды (просим садоводов быть снисходительными к вольному обращению с ботаническими терминами).

Читайте тут : как укрывать клубнику на зиму.

Агротехника земляники

Под рассаду земляники отводят светлые участки, защищенные от ветра, с глубоко окультуренной, рыхлой и воздухопроницаемой почвой, чистой от сорняков, где нет застоя воды. Лучшие почвы для земляники – суглинистые. Глинистые или песчаные почвы удобряют перегноем или торфом. Оптимальная кислотность почвы для земляники рН 5,0-6,0. Кислые почвы известкуют, в щелочные вносят торф, гипс и т.п.

Для земляники важно предпосадочное окультуривание пахотного слоя почвы путем глубокой обработки и внесения органических и минеральных удобрений. Непосредственно пред посадкой вносить удобрения нельзя, т.к. рассады земляники не выносит повышенной концентрации солей в почве. Их лучше вносить под предшествующую культуру. Если нет такой возможности, то внести удобрения нужно не позднее, чем за 2 месяца до посадки на паровой участок.

Срок посадки рассады земляники имеет большое значение, поскольку от него зависит величина первого урожая. Чем раньше в сезоне будет высажена рассада, тем больший урожай будет получен на следующий год. Посадки земляники в средней полосе России можно начинать с 15 мая и заканчивать в сентябре.

Земляника нуждается в регулярных поливах. Никогда не перекармливайте землянику, т.к. избыток питания вызовет рост листьев в ущерб урожаю. Подкормить органикой можно один раз за сезон, после сбора урожая. На одном месте землянику выращивают не более 3-4 лет.

Если вы хотите купить рассаду клубники (садовой земляники) лучшего качества в ЗКС (в горшках), приходите к нам!

Источник:http://possad.ru/klubnika-zemlyanika-sadovaya/