Профессия визажиста, как стать визажистом с нуля, не имея опыта: советы профессионалов

Здравствуйте. Сегодня мы расскажем вам о том, как стать визажистом с нуля, не имея опыта и необходимых профессиональных навыков.

Содержание

Начинающий визажист: с чего начать

Вот самые важные шаги, которые придется сделать каждому на пути к своей долгожданной мечте:

  • Страстное желание способно сделать многое! Решите для себя, что в освоении профессии вы пойдете до конца и не сдрейфите перед трудностями;
  • Будьте честны с собой и реально оценивайте свои возможности. Готовы ли потратиться на освоение этой профессии? Готовы ли к тому, что поиск клиентов займет много времени? Готовы ли постоянно учиться?
  • Чтобы стать настоящим мастером мейк-апа, нужно верить в свои возможности. Если присутствует какая-то неуверенность в своих способностях, то есть риск, что вы со временем забросите это творческое дело. Чтобы стать настоящим профи MakeUp, нужно обладать тонким чувством вкуса, навыками работы с клиентами, определенным творческим потенциалом;
  • Четко представлять, какой уровень мастерства вы хотите освоить. Если вы стремитесь просто научиться делать красивый и аккуратный мейк-ап, то для этого достаточно посмотреть тематические видео-уроки, базовые курсы находятся в свободном доступе. Профессиональному мейк-апу обучают в особых школах, где выдают специальный сертификат, подтверждающий прохождение обучения;
  • Практика! Практика! Практика! Нужно стараться тренироваться как можно больше. Если вы хотите освоить новую творческую профессию, то сначала можно не требовать оплаты собственного труда. Выбирайте своих знакомых в модели, чтобы отточить свои навыки. Фотографируйте результат. Анализируйте свои ошибки.

Каждый опытный визажист должен не только делать профессиональный MakeUp, но и уметь грамотно его подбирать для моделей, с учетом особенностей и топов их лица. Визажист является одной из немногих профессий, которые не требуют получения высшего образования.

Где обучиться профессии визажиста

Практически в каждом городе можно найти заведение, где можно освоить новую специальность стилист-визажист, в их числе колледжи красоты и школы визажистов, организуемые профессионалами в сфере красоты.

До поступления в то или иное заведение необходимо уточнить степень компетенции преподавателя, насколько он, как специалист, реализовался в этой области. Для этих целей желательно подобрать школу либо колледж, где по окончании учебы дается диплом или сертификат. Еще лучше, если он международного образца.

При выборе той или иной школы определяющую роль играет рейтинг этого заведения, уровень подготовки выпускников. Изучите информацию об этом заведении в открытых источниках.

Примерный срок обучения в подобных узкопрофильных заведениях составляет от 9 месяцев. Если в колледже действует углубленная программа, то на получение такого образования уйдет гораздо больше времени, но и уровень подготовки будет значительно выше. Профессиональные школы визажа предлагают обучение в сроки от 1 до 3 месяцев.

Каждый начинающий визажист должен помнить, что главное в его деле – практика, а ее результат будет напрямую зависеть от полученных теоретических навыков и используемых материалов во время работы.

Необходимый инструментарий начинающего визажиста

В технический арсенал любого визажиста должны входить следующие вещи:

  • Набор качественных кистей. Это основные инструменты, без которых ни один стилист не достигнет профессионального уровня. Все кисти должны быть изготовлены исключительно из натурального ворса;

Наиболее распространенные виды ворса для кистей у профессионалов это таклон и нейлон. Но кроме них большой популярностью пользуется ворс из белки и колонка. Соболиный ворс, как и шуба, очень мягкий и качественный, но и цену имеет он соответствующую.

  • Большая палитра теней;
  • Качественные базы под макияж для различных оттенков кожи;
  • Палитра блесков и помад;
  • Румяна;
  • Корректирующие средства;
  • Тональные крема, различные пудры.

Кроме этого списка, вам также нужно будет приобрести: щипцы для завивки ресниц, накладные ресницы, средство для снятия макияжа, ватные палочки и диски, точилка для карандашей,

Подбрить такую косметику нужно только в специализированных магазинах, с дешевой косметикой стилист особого прогресса не достигнет. Подбирать эти материалы необходимо для качественного прохождения профессиональной практики и наработки навыков.

Перед покупкой, уточните в вашем обучающем центре, предоставляют ли они косметику или нужно приобрести свою.

Плюсы и минусы профессии

Как и у любой другой специальности, у деятельности визажиста есть свои достоинства и недостатки. В качестве минусов нужно выделить следующие моменты, к которым должен быть готовым каждый визажист:

  • Ненормированный рабочий график — на сборы невесты вас могут пригласить к 7 утра, а с фотосессии для журнала вы можете приехать после двенадцати часов ночи;
  • Нужно быт готовым к тому, что это сезонный бизнес: с июня по октябрь много свадеб, а вот зимой вы можете работать только в период корпоративных праздников;
  • Поиском клиентов нужно заниматься самостоятельно. Ошибочно думать, что они потянутся к вам рекой, как только вы закончите курсы;
  • Дороговизна приобретаемой косметики и инструментов. Если вы будете работать в салоне красоты, то расходы на косметику оплатят они, если вы планируете работать на себя, то нужно быть готовым к большим затратам.

Если наличие всех этих трудностей, на тернистом пути визажиста, вас не пугают, то можно смело отправляться осваивать эту профессию. Многие выбирают эту профессию, исходя из следующих очевидных преимуществ:

  • Визажист – профессия, помогающая раскрывать творческий потенциал;
  • Возможность участия в различных эксклюзивных мероприятиях и общаться с новыми людьми;
  • Неограниченный доход и практическое отсутствие привязки к своему рабочему месту, поскольку профессиональный MakeUp можно сделать на территории клиента.

Чтобы стать профессиональным мастером мейк-апа, необходимо на начальном этапе провести грамотную самопрезентацию.

Как себя разрекламировать после обучения

Чем обширнее портфолио вы наработаете, тем лучше. Для привлечения большего числа клиентов вы можете освоить профессию парикмахера и стать настоящим стилистом (парикмахер-визажист).

  1. Сарафанка. Чем больше ваших друзей и близких узнают о вашей профессии, тем лучше. Первые клиенты это всегда друзья и родственники. Опубликуйте красивый пост на своих страничках во всех соц.сетях и попросите друзей отрепостить его.
  2. Соц сети. Не забудьте на своей страничке или в паблике выложить свои дипломы и сертификаты о прохождении курсов визажа. Выложите фотографии ваших работ. Только при этом важно помнить, что камера в действительности искажает цвет, поэтому все мельчайшие недостатки мейк-апа становятся визуально заметными. Выставляйте только самые удачные фото собственных работ.
  3. Прейскурант. Не забудьте подготовить прайс цен на ваши услуги. Чтобы привлечь первых клиентов не завышайте ценник, поставьте его на порядок ниже, чем у конкурентов, так вы привлечете людей и наработаете портфолио.
  4. Хэштег. Заведите группу или публикуйте посты на своей страничке и не забывайте ставить соответствующие хэштеги (#визажистМосква #СтилистСПБ #МакияжВновосибирске и т.д.).
  5. Блог. Вы можете начать вести собственный блог о красоте. Но не забывайте, чтобы блог стал популярным его нужно вести каждый день. Публикуйте интересные идеи макияжа, инфографики, советы по подбору теней или причесок и т.д. Советуем прочитать: Как стать блоггером и заработать на этом деньги
  6. Рекламные журналы. В крупных городах есть журналы обозревающие рекламные продукты города: товары и услуги, свадебные и т.д. Поинтересуйтесь этим вопросом.
  7. Салон красоты. Первое время вы можете поработать в салоне красоты, чтобы набить руку и наработать клиентскую базу. Помните, если к вам пришли раз и остались довольны, то потом этот клиент вернется к вам, а возможно приведет еще людей.
  8. Участвуйте в конкурсах. Участие в различных модных конкурсах приветствуется, поскольку именно там можно выяснить новые тенденции в сфере красоты. Мастер классы от настоящих мастеров мейк-апа, кратковременные курсы повышения квалификации – это те важные мероприятия, которые должен посещать каждый начинающий мастер. Отчеты также выкладывайте в соц.сети.
  9. Просите оставить вам отзывы. Ваши клиенты могут оставлять отзывы у вас на странице. Выкладывайте их.

Советы начинающим стилистам

  • Если есть возможность, поработайте ассистентом у визажиста. Это отличная возможность посмотреть на «кухню» изнутри и изучить все тонкости этого дела.
  • Совершенствуйте навыки общения с людьми. От этого напрямую зависит как вы сможете договариваться с клиентами. Звоните клиентам и уточняйте, все ли их устроило. Извинитесь, если им что-то не понравилось и учитывайте это в своей работе.
  • Освойте смежные направления данной профессии. Например, наращивание ресниц, коррекция формы бровей, искусство перманентного мейк-апа.
  • Не бойтесь ошибаться. Пока знания свежи после прохождения обучения, привлекайте всех знакомых для того, чтобы набить руку: маму, свекровь, сестер, подруг, соседок. Чем больше практики вы получите, тем быстрее станете профессионалом.
  • Не экономьте на материалах. От этого зависит 50% успеха. Если у клиентки пошла аллергия на искусственную кисть или дешевые тени негативных отзывов вам не избежать.

Чтобы успешно стартануть в этой креативной профессии, одного технического навыка нанесения макияжа недостаточно. Любой стилист должен проявлять доброжелательность к окружающим, уметь правильно вести переговоры.

Видео-отзыв. Плюсы профессии визажист — опыт профессионального визажиста!

Куда идти работать обучения

  • В многопрофильных студиях и салонах красоты;
  • На телевидении и в кино;
  • В действующих модельных агентствах;
  • Запуск собственной студии на дому;
  • Участие в компаниях по созданию имиджа.

Любое из предложенных мест может стать вашей должностью, где вы будете творить потрясающие образы с учетом индивидуальных особенностей клиента.

Источник:http://story-woman.ru/karera/kak-stat-vizazhistom/