Самодельные клетки с яйцесборником для кур-несушек

Разведение кур для получения яиц – одна из распространенных и довольно прибыльных сфер ведения личного домашнего хозяйства. Использование специализированных клеточных конструкций позволяет увеличить рентабельность домашнего птицеводства и свести к минимуму трудозатраты на уход за птицей. Рассмотрим подробнее самодельные конструкции клеток с системой автоматического сбора яиц.

Конструкционные особенности клеток

Несушки яичных пород, к примеру – Леггорн, имеют небольшую массу тела и не требуют больших площадей для своего содержания. Плотность посадки кур достаточно высока, большие свободные площади не лучшим образом сказываются на продуктивности поголовья и экономически не выгодны.

При самодельном изготовлении, важно правильно рассчитать площадь клеточной системы по отношению к доступной территории кормушки.

Птицы должна иметь свободный доступ к корму и воде – одновременно со всем стадом, толкотня у кормового отделения не лучшим образом сказывается на здоровье птицы, может привести к ослабеванию и гибели отдельных особей.

Стандартные нормативы

Для домашнего содержания кур хорошо подходят многоярусные клеточные батареи, изготовленные из жести и металлической сетки. Конструкции подобного типа достаточно надежны и долговечны, легки в обслуживании, занимают минимум полезной площади в сарае, могут быть собраны в условиях домашней мастерской.

Имея на руках чертежи с указанием точных размеров, мастеровой человек сможет без особого труда изготовить подобную конструкцию.

410 голов на 1 м 2

Зависит от породы и массы.

У птицы должен быть одновременный доступ к корму.

1 поилка на 5 голов

2 см поилки на 1 голову

Минимальная оснастка

  • Кормушка, поилка
  • Поддон для удаления помета
  • Наклонный яйцесборник
  • Дополнительное освещение

Освещение в курятнике

Яйценоскость кур напрямую зависит от длинны светового дня, при его сокращении (осень-зима) – яйценоскость падает, при увеличении (весна-лето) – возрастает. В условиях клеточного содержания птицы в сарае большое значение имеет правильное дополнительное освещение клеток. Продолжительность светового дня в теплое время года должна составлять 14-16 часов, при средней освещенности помещения в диапазоне от 20 до 50 лк.

В курятнике желательно установить систему плавного включения/выключения освещения, подобный метод включения ламп меньше травмирует психику курей, положительно влияя на их продуктивность. К тому же, увеличивается срок службы ламп.

Недопустимо централизованное освещение (одна лампа на сарай), световой поток должен равномерно освещать клеточные системы.

Как изготовить своими руками

Клетка из дерева и сетки

Наиболее простая в изготовлении конструкция, доступна для повторения большинству птицеводов-любителей. Основой клетки служит деревянный брус, что избавляет от необходимости применения заклепочники и сварочного аппарата. Клетку довольно просто сколотить своими руками, но она менее долговечна по отношению к цельнометаллическим конструкциям.

На передней стороне клетки сделаны специальные прорези для удобства кормления птицы.

Простые по конструкции кормушки из оцинкованной жести.

Понадобятся следующие стройматериалы:

  • деревянный брус 50х30 мм;
  • оцинкованная металлическая сетка;
  • оцинкованная жесть.

Пример клетки с деревянным каркасом на фото. Конструкция предельно простая, легко повторяемая в домашних условиях, для ее изготовления не потребуется дорогостоящий инструмент и особые умения мастера.

Площадь и ширина птичьего общежития могут варьировать в больших пределах (на усмотрение мастера), в зависимости от количества несушек. Высота – 65 см. На одну курицу должно приходиться около 500 квадратных сантиметров площади пола, целесообразно делать клетки на 5-6 несушек и одного петуха. Большие клеточные системы не удобны в обслуживании, у птицы снижается продуктивность, возможен каннибализм.

  1. Выбираем оптимальные размеры конструкции и составляем чертеж будущей клетки.
  2. Собираем каркас из деревянного бруса. Удобно делать при помощи шуруповерта, саморезов и металлического уголка для угловых соединений.
  3. Закрепляем на каркасе сетку стен и дна (как на фото), способы крепления самые различные. Например, можно воспользоваться саморезами с большими шляпками или строительным степлером.
  4. Делаем из оцинкованной жести поддон и кормушки, фиксируем на готовой конструкции.

Собирателем яиц служит сетчатое дно клетки, имеющее угол наклона к передней части порядка 10 градусов и защитный бортик для остановки яиц. Между дном и передней стенкой клетки должно быть шестисантиметровое свободное пространство, что позволяет свободно скатываться яйцам в переднюю часть яйцесборника. Мусор и помет проваливаются сквозь сетчатое дно, не загрязняя продукцию.

Клетка из метала и оцинкованной жести

Данная конструкция немного сложнее в изготовлении, чем ранее описанная деревянная клетка, но имеет ряд существенных преимуществ, главные из которых – гигиеничность и несравненно больший срок службы. Клетка рассчитана на содержание 5-6 куриц и одного петуха, обычно используется в составе “батареи”, что позволяет значительно сэкономить на площади сарая.

Устройство яйцесборника, одновременно являющегося дном.

Понадобятся следующие стройматериалы:

  • сварная оцинкованная сетка;
  • оцинкованная жесть;
  • оцинкованный профиль;
  • ниппельные поилки.
  • длина 100 см;
  • высота 60 см;
  • ширина или глубина без яйцесборника 60 см;
  • с яйцесборником 72 см;
  • полезная площадь составляет 0,56 м.

Основа конструкции клетки – каркас из оцинкованного профиля толщиной 0,5 мм. Так же используется оцинкованная жесть толщиной 0,35 – 0,4 мм и сварная металлическая сетка, очень желательно – с защитой от коррозии. Для пола подойдет сетка с размером ячеек 12/25 мм, толщиной проволоки 1,8 мм. С боковых сторон использована сетка с ячейкой 50/25 мм, толщина проволоки 1,6 мм. Передняя стенка изготавливается из сварной конструкции с размером ячейки 200/50 мм и толщиной проволоки 2,2 мм.

Для изготовления клеток из профиля и оцинкованной сетки понадобиться набор инструментов для жестянщика и портативный сварочный аппарат. Все основные соединения производят при помощи заклепок, передние секции клеток свариваются из проволоки, с последующей оцинковкой или окраской коррозиустойчивым составом.

Клеточная батарея

Наглядный пример чертежа и сборки многоярусной клеточной батареи с яйцесборниками.

Сборка клеточной батареи из металлического профиля.

Монтаж сварной сетки на профиль.

Поилки и кормушки

Кормушки можно изготовить из оцинкованной жести, изогнув ее по заранее заданной форме и соединив при помощи заклепок (примеры есть на фото), так же можно использовать заводские пластиковые кормушки для домашней птицы. Они надежны, легко чистятся и моются. Лучше использовать поилки ниппельного типа, они более гигиеничны и удобны в обслуживании, птица быстро научиться ими пользоваться.

Клеточный способ содержания кур

Содержание кур-несушек в клетках имеет как ряд преимуществ, так и существенные недостатки перед традиционным для домашних хозяйств – вольерном способе.

Клеточный способ широко используется на промышленных птицефермах, где важна максимальная интенсивность производства. В личном подсобном хозяйстве данный способ содержания несушек применяется относительно редко. Тем не менее, он заслуживает внимания птицеводов-любителей, особенно владельцев инкубаторов, позволяя получать более качественное и чистое инкубационное яйцо.

Вопрос – ответ

Расклевывают ли куры яйца при содержании в клетках?

Если клетки собраны грамотно, с соблюдением рекомендуемых размеров – расклев яиц практически исключен, куры просто не смогут до них достать. В этом дополнительный плюс данного метода содержания несушек, главное предусмотреть правильный наклон и достаточный вынос яйцесборника.

Каким способом соединять металлический профиль?

Лучший способ соединения металлопрофиля между собой и оцинкованной жестью – металлические заклепки. При соединении с использованием заклепок обеспечивается минимальное антикоррозийное покрытие металла, что положительно влияет на срок службы профилей. Для упращения монтажа применяют специальный инструмент – заклепочник.

Как правильно смонтировать ниппельные поилки?

Ниппельные поилки стали чрезвычайно популярны и постепенно вытесняют другие системы поения домашней птицы. Монтаж поилок довольно прост и зависит в основном от возможностей и фантазии птицевода. Для подвода воды обычно применяют ПВХ трубы, в них же монтируют и головки ниппельных поилок.

Можно ли использовать бункерные кормушки для подачи корма?

Для кормления птицы можно использовать различные системы подачи корма. Бункерные кормушки позволяют автоматизировать этот процесс, но более сложны в изготовлении в отличие от простых лотков из жести.

Что можно автоматизировать в птичнике?

При желании, автоматизировать можно практически весь процесс ухода за домашней птицей, вплоть до автоматического ленточного транспортера для удаления помета и мусора. Полезно полностью автоматизировать освещение птичника с использованием программируемого таймера и возможностью плавного включения/выключения освещения. А полуавтоматическая система кормления и поения несушек, сведет к минимуму трудозатраты на уход за домашней птицей.

Экономия площади помещения курятника, удобство и легкость в обслуживании с возможностью автоматизации подачи корма и воды, простота поддержания надлежащих санитарных условий – довольно весомые аргументы в пользу клеточного содержания кур яйценоских пород. Это современно и практично.

Источник:http://hozyaistvo.com/articles/442-samodelnye-kletki-s-jaicesbornikom-dlja-kur-nesushek.html