Как из семечка вырастить клубнику

Презентация исследовательской работы учащихся 3 класса.

Просмотр содержимого документа

«Презентация “Как из семечка вырастить клубнику”»

Как из семечка вырастить клубнику

Выполнили ученицы 2 «Б» класса МКОУ СОШ №32 Татуева Диана и Татуева Сабина

Руководитель: Акиншина Екатерина Ивановна

Здравствуйте. Мы сестры и мы очень дружны. Меня зовут Диана! А я – Сабина! Мы очень любознательны и активны. Мы читаем много книжек и смотрим разные познавательные программы

Мы любим задавать вопросы, и не только «почему?», но и «как?», «зачем?» и «для чего?». Иногда мы немножко шумим, иногда капельку не слушаемся, бывает совсем немного балуемся, НО это все потому, что мы ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ.

И вот теперь нас заинтересовал один вопрос и мы решили выяснить , можно ли из семечка вырастить клубнику

Клубника – это многолетнее травянистое растение семейства розоцветных со сладкими ароматными розово-красными ягодами . История клубники начинается с 1704 года, когда морской офицер Фрезье привез из Чили заморскую землянику, имевшую ягоды размером с грецкий орех. Ягоды ну о-очень вкусные, а варенье – пальчики оближешь! А какой компот бесподобный из клубники получается.

Цель нашего проекта: вырастить клубнику из семечка

  • найти информацию о садовой клубнике
  • изучить условия выращивания садовой клубники из семечка в домашних условиях
  • рассчитать время, необходимое для клубники от посадки семечка до созревания ягод

Гипотеза Если мы вырастим клубнику из семечка , то выясним, какие условия необходимо создать, для роста растения от посева семечка в грунт до созревания плодов

Да… Очень трудно… Тут без интернета и энциклопедий не обойтись! Выращивание клубники из семян считается очень сложной наукой. Попробуем во всем разобраться!

Обычно посев проводят в конце февраля – марте. Семена крупноплодных сортов очень медленно прорастают. Нужно замочить их для ускорения. Берём прозрачный пластиковый контейнер с крышкой и ватные диски или тряпочки. В крышке протыкаем иголкой дырочки для дыхания. Диски смачиваем водой, на один раскладываем семена и закрываем вторым влажным диском, кладем в контейнер и на 2 недели убираем в холодильник .

Тем временем будем готовить землю. Смешаем лесную и огородную земли и добавим песка. Для обеззораживания надо прогреть ее в духовке 15-20 минут, но чтобы в земле снова появились полезные бактерии дадим ей полежать 2 недели после прогревания

Итак, наша земля и семена готовы. Можно приступать к работе! Заполняем ёмкость землёй, немного уплотняем, смачиваем хорошо водой из пульверизатора. Теперь аккуратно раскладываем семена, зубочисткой, или заточенной спичкой, или даже пинцетом

Оказывается, засыпать семена не нужно. Они хорошо прорастают и на свету. Нужно закрыть контейнер крышкой и поставить в тёплое светлое место, но не на солнечный подоконник. Иначе семена могут высохнуть, не успев прорасти. В крышке надо сделать дырочки для проветривания

Первое время, до прорастания, лучше не открывать крышку. Там создаётся влажный тёплый микроклимат, вода собирается на крышке и капает обратно, поливая семена

Когда у молодой рассады появится 3 настоящих листочка, то нужно рассадить их в отдельные стаканчики. Это могут быть торфяные или пластиковые горшочки. Можно использовать стаканчики из-под йогурта или сметаны. Обязательно сделать дырочки на дне, чтобы вода не стояла, потом насыпать грунт. Землю смачиваем, делаем небольшую ямку и аккуратно спичкой или зубочисткой высаживаем наши клубнички. При посадке в почву не закапывайте глубоко росточки, сердечко с листочками должно быть над землёй.

Да… Столько вопросов…И все так сложно. Но мы все – таки во всем разберемся.

Мы узнали, что для клубники есть способ выращивания в торфяных таблетках

Может появиться плесень (белая или зелёная). Осторожно убираем её спичкой, проветриваем и подсушиваем наши всходы, землю или торф потом желательно обработать антигрибковым препаратом. Если для семян капельный полив хорошо, то для зелёных листочков не хорошо. Клеёнку или крышку протирайте от конденсата, поливать лучше из ложечки. Аккуратненько под корешок.

В апреле рассаду нужно закаливать, поэтому будем выносить ее на балкон. Начинать надо постепенно с нескольких часов. Потом можно оставлять и на ночь. При тёплой погоде краткое понижение ночью температуры до +5+7°С даже хорошо для закалки.

Ну а теперь можно высаживать нашу рассаду в открытый грунт. Для лучшего развития крепкого куста первые цветочки оборвите, пусть хорошо окрепнет, нарастит листья и заложит урожай на следующий год. И наберёт силы для успешной зимовки!

Можно купить готовые семена в специализированном магазине

Но мы выяснили, что можно приготовить семена заранее своими руками. Сбор семян производится только в конце июля. Для получения семян надо брать только самые крупные ягоды в урожае

Нужно срезать тонкий слой с клубники по поверхности. Разтереть срезанный слой на хлопчатобумажной ткани или на марле, и разложить на этой же ткани на подоконнике с солнечной стороны. Как только семена на солнце подсушатся, очистить их будет очень просто – мы просто перетрем семена между собой. Вместо просушивания и перетирки посадочного материала, его можно аккуратно промыть под струёй воды и оставить сушиться.

Ну вот и появляется наш первый урожай…Какая красота.

Итак, цель достигнута! Подведем итоги!

Мы выяснили основные моменты выращивания клубники в домашних условиях, а именно: сроки посева, подготовка семян, подготовка земли, посев в контейнер, пересадка в отдельные стаканчики, посев в торфяные таблетки, уход за рассадой.

И вот что мы узнали:

  • Посев семян нужно проводить в конце февраля – марте.
  • Семена надо обязательно замочить для скорейшего прорастания, а землю прогреть.
  • После посадки семян в землю, нужно обеспечить им микроклимат, в то время как для зеленых листочков микроклимат уже не нужен. Их надо периодически поливать.
  • Рассаду надо закаливать.
  • В конце мая можно высаживать рассаду в открытый грунт.
  • При выращивании земляники из семян в домашних условиях, первое цветение будет через 2 месяца, а первые ягоды – еще через месяц. Получается, что с момента высадки семян в землю ягод можно ожидать где-то к третьему месяцу.

А знаете ли Вы, что:

  • Клубника является единственной в мире ягодой, семечки которой расположены снаружи, а не внутри.
  • Клубника – отличное средство от головной боли, так как в ней находятся вещества, близкие к составу аспирина.
  • Клубничный сок – настоящий пятновыводитель пигментных пятен и веснушек. Ею можно отбелить кожу. Также клубника способствует отбеливанию зубов.
  • Клубника способна оказывать положительное влияние на память. По мнению ученых, содержащееся в клубнике вещество может быть использовано даже для лечения болезни Альцгеймера.
  • Самая крупная ягода была сорвана в 1983 году в г.Ролкстоне, штат Кентукки, США. Её вес составил 231 грамм.

А знаете ли Вы, что:

  • Помимо красной, существует еще и белая клубника. Она появилась в середине 18 века в результате скрещивания различных сортов дикой клубники. Сейчас этот вид утерян, а современная белая клубника – гибрид красной клубники и ананаса.
  • В Новом Орлеане в одном из ресторанов можно попробовать самое дорогое блюдо из клубники. Оно обойдется в 1,4 миллиона долларов. Она подается с кремом и украшается листочками мяты и кольцом с почти 5-каратным розовым бриллиантом.
  • В итальянском городе Неми ежегодно летом проходит праздник клубники. В большую чашу насыпают тысячу килограмм клубники, а потом заливают все большим количеством шампанского. И все прохожие могут угоститься лакомством.

А эту гигантскую клубнику вырастили в Японии. Ее вес 250 граммов. Замахнемся на новый рекорд?

Источник:http://multiurok.ru/files/priezientatsiia-kak-iz-siemiechka-vyrastit-klubnik.html