Горшки для вертикального выращивания ремонтантной ампельной клубники

 

В настоящее время стремительно набирают популярность ампельные сорта крупноплодной клубники, которые дают вкусный и очень богатый урожай. К тому же, при правильном уходе такие растения могут стать необычным украшением для сада и дома. Еще бы! Ведь ягоду можно посадить дома даже зимой, а цветы ее необыкновенного розового цвета.

Что такое ампельная клубника?

Название данного вида пришло из немецкого языка, с которого слово «ампель» переводится как лампа. То есть изначально, такие растения воспринимали как декоративные элементы, которые выращивают в цветочных горшках и кашпо и подвешивают к потолку словно лампочку.

Ампельная клубника обладает рядом особенностей, благодаря которым ее так сильно полюбили садоводы во всем мире:

Клубника ампельная

  1. Главное отличие от других сортов заключается в том, что такая садовая земляника плодоносит одновременно и на цветоносах и на усах;
  2. Большинство сортов ампельной клубники ремонтантные, поэтому урожай можно получать на протяжении всего вегетационного периода;
  3. К данной группе относятся сорта, предназначенные для вертикального выращивания, с помощью которых можно украсить дом и получить урожай вкусных и сочных ягод. Выращивать такую ягоду могут даже городские жители, разместив ее на балконе или подоконнике;
  4. Многие сорта хорошо чувствуют себя при малом количестве освещения.

Главными сложностями, с которыми может столкнуться садовод будет индивидуальное размещение и частые пересадки:

  • при выращивании рассады ампельную клубнику сажают на отдельные грядки и не смешивают с другими видами;
  • каждые 2-3 года кустик необходимо пересаживать в свежую, плодородную почву с большим количеством удобрений, в противном случае ягоды начнут мельчать, и растение потеряет свои основные свойства.

Популярные сорта

Как посадить ягоду?

Ампельная клубника это достаточно необычное растение, которое выращивают в горшках или в открытом грунте. Чаще всего из нее создают различные композиции, способные украсить любое помещение или сад. Независимо от того, в каком месте будет выращиваться такая земляника, необходимо изготовить плодородную почвенную смесь, состоящую из:

  • 4 частей дерновой земли;
  • 2 частей торфа;
  • 1 части крупного речного песка.

Для улучшения плодородности грунта перед посадкой его можно дополнительно подкормить органическими удобрениями.

Чаще всего ампельную клубнику сажают летом, в период, который длится с середины июня и до конца августа. Существует несколько способов размещения этого интересного кустарника.

Одним из вариантов посадки является высадка в горшки для вертикального выращивания:

  1. Чтобы растение чувствовало себя комфортно глубина и диаметр ёмкости должны равняться 30 сантиметрам;
  2. Изначально на дно горшка высыпают тонкий слой дренажа, состоящий из керамзита, гальки или битого кирпича, затем поверх него укладывают грунт;
  3. Саженец помещают в емкость, аккуратно прикапывают землёй и обильно поливают.

При использовании данного метода усы будут плавно спускаться вниз. Особенно красиво они смотрятся во время цветения или плодоношения.

Выращивание ампельной земляники в открытом грунте позволяет придумать множество способов ее размещения. Многие садоводы подвязывают усики к решетке или невысокому забору. Главным правилом, которое стоит учесть при такой посадке будет сохранение дистанции между кустиками, она должна быть не меньше 30-35 сантиметров.

Также очень популярна посадка в форме пирамиды. Для этого изготавливают три ящика глубиной 30-40 сантиметров, при этом длина и ширина первого из них должна равняться 1 метру, второго 60 сантиметрам, а третьего 20 сантиметрам. Полученные ёмкости заполняют грунтом и ставят друг на друга, после чего в них высаживают клубнику.

Независимо от схемы посадки заключительным этапом будет обильный полив растений.

Клубника ампельная в кашпо

Уход за растением

Ампельная клубника считается неприхотливым растением, поэтому ее выращивание будет под силу, как начинающему садоводу, так и профессионалу. Однако у этой культуры тоже есть свои особенности, которые необходимо учитывать при ее выращивании. В первую очередь нужно отметить, что такие растения не переносят жару и прямые солнечные лучи, поэтому в слишком знойные дни их нужно дополнительно притенять.

Поливают растение дважды в день, используя при этом маленькое количество воды. При выращивании ягоды очень важно сохранять баланс, почва постоянно должна быть увлажненной, но застои влаги при этом не приветствуются.

Подкармливают рстение один раз в месяц, используя при этом смесь, состоящую из разведенных в воде минералов, взятых в равных пропорциях:

Если земляника выращивается в домашних условиях ее необходимо самостоятельно опылять. Существует несколько способов выполнения данных действий:

  1. Пыльцу собирают на кисточку и переносят на цветок;
  2. Два цветка, находящиеся рядом наклоняют друг к другу;
  3. Также можно использовать вентилятор, который направляют на растение.

Клубника ампельная украшает дом

Важным аспектом в выращивании ягоды будет правильная и своевременная обрезка, с помощью которой можно добиться наилучшей урожайности:

  1. Чтобы увеличить количество плодов первые цветоносы рекомендуется полностью удалить;
  2. Опытные садоводы рекомендуют оставлять на растении не больше 5 усов, в таком случае оно будет приносить больше урожая;
  3. После получения первых ягод необходимо обрезать нижние листья и цветущие почки растения.

Подготовка к зиме в домашних условиях

Даже несмотря на то, что такая земляника обладает хорошей морозостойкостью, ее все равно необходимо готовить к зиме:

  1. Самым лучшим способом зимовки будет перенос кустиков из открытого грунта в помещение, в таком случае риск того, что растение замёрзнет сведётся к минимуму;
  2. Если клубника остаётся зимовать в открытом грунте, то в таком случае усы снимают с опоры и укладывают на землю, после чего укрывают лапником, полиэтиленом, мешковиной или любым другим материалом.

Клубника ампельная на тарелке крупным планом

Болезни и вредители ремонтантной ягоды

Ампельная клубника является излюбленным местом различных насекомых, чаще всего на ней можно встретить земляничного клеща или нематоду.

При появлении земляничного клеща ягоды увядают и уменьшаются в размерах и увядают. Чтобы избавиться от вредителя растение трижды обрабатывают специальными препаратами («Нерон», «Фуфанон», «Актеллик» и т.д.) с промежутком в 7-10 дней. Если терапия не помогает необходимо обрезать с кустарника всю листву и сжечь.

При нематоде ягоды твердеют, а стебли становятся толстыми и короткими. В таком случае вылечить растение невозможно, его сразу же выкапывают и сжигают.

Также ампельные клубника может подхватить грибковые заболевания, избавиться от которых можно только применяя различные фугнициды. Профидактика в данном случае заключается в том, что ягоду дважды в год, весной и осенью обрабатывают бродской жидкостью.

Ампельная клубника — это очень интересное и необычное растение, которое можно выращивать и в открытом грунте и в домашних условиях. Главным достоинством подвида будет обильное плодоношение, которое обусловлено тем, что ягодки образуются как на цветоносах, так и на усах.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/ampelnaya.html