Производство ювелирных изделий как бизнес: пошаговая инструкция

Добавлено в закладки: 0

Как начать свой ювелирный бизнес с нуля

Ювелирный бизнес никогда не теряет своей актуальности, а потому вспомогательные отрасли также всегда будут востребованы. Прежде всего это касается предприятий, специализирующихся на продаже товаров для производства ювелирных изделий. Для того чтобы заняться этим видом предпринимательства, нужно знать его особенности и ознакомиться с основными шагами организации бизнеса.

Оборудование для производства ювелирных изделий: основные разновидности

Ювелирное дело очень материало- и трудоемкое, поэтому все специалисты этой области стремятся найти наиболее качественное, но при этом недорогое сырье. Таким образом, начинающий бизнесмен может занять свою нишу в этом виде бизнеса, предлагая в продажу все для производства ювелирных изделий.

Несмотря на то, что разные ювелиры могут иметь различные специализации, большинству из них требуются такие приспособления и оборудование:

  • печи – плавильная и электрическая для прокатки форм, топки воска и прочих процедур;
  • профессиональные весы;
  • бормашина;
  • вулканизатор, при помощи которого изготавливают резиновые формы;
  • пескоструйные машины для очищения изделий;
  • вакуумная машина, которую используют для литья и некоторые другие устройства;
  • молоточки, плоскогубцы и другой более мелкий инструмент.

Для того чтобы организовать бизнес по продаже оборудования и материалов для производства ювелирных изделий, предпринимателю нужно понимать специфику сферы, которой он планирует заниматься. Желательно, чтобы сам будущий владелец имел опыт в ювелирной сфере, в противном случае потребуется грамотный заместитель.

На видео: Ювелирный бизнес в России

Стабильный рынок сбыта продукции – одно из ключевых условий деятельности подобного рода. В связи с этим еще на этапе планирования и составления бизнес-плана важно подобрать перечень потенциальных клиентов, а также с самого открытия предприятия проводить активную рекламную кампанию.

Все для производства ювелирных изделия: основные шаги

Ювелирный бизнес можно уверенно считать одним из наиболее затратных, особенно в первое время после открытия. Поэтому стартовым этапом начинающего бизнесмена будет поиск стартового капитала.

  1. Первый вариант при этом — использование собственных финансовых накоплений бизнесмена. Хорошей альтернативой единоличному вложению финансовых средств будут партнерские бизнес-отношения, когда стартовый капитал распределяется между двумя учредителями. Правда, если один собственник может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, то при наличии двух и более учредителей придется открывать более сложную форму бизнеса — юридическое лицо.
  2. Если же достаточной стартовой суммы не имеется в наличии, стоит обратиться в банк за получением кредита. Во втором случае обязательным условием предоставления нужной суммы будут составление подробного бизнес-плана, где учитываются все будущие затраты учредителя и его прогноз окупаемости открываемого предприятия.

На видео: Бизнес на ювелирных изделиях с нуля

Более выгодным для начинающего бизнесмена будет обращение за государственной помощью, которая во многих случаях предоставляется на развитие малого бизнеса. Однако такой вариант также предусматривает обязательное составление бизнес-плана, который должен отображать все предполагаемые затраты и варианты развития бизнеса с доказательствами его жизнеспособности в дальнейшем.

Изучение рынка и ознакомление с конкурентами в этой сфере — один из наиболее важных этапов начала любого бизнеса. Открывая магазин, в котором будут продаваться расходные материалы и инструменты для ювелиров, важно расположить его вдали от основных конкурентов. Расположение объекта не обязательно должно быть в центре, это может быть не слишком отдаленный спальный район. Желательно, чтобы поблизости были ювелирные магазины или мастерские.

Поскольку область производства ювелирных изделий привлекает преимущественно специалистов этого профиля, открыть магазин по продаже всего необходимого можно и в интернет-формате. Регистрация и налоговая отчетность интернет-магазина будут такими же, но при этом решается проблема поиска помещения и его оформления — в таком случае достаточно арендовать офис и склад для продукции. Проблемы дизайна и оборудования торгового зала при подобном решении просто не будет существовать.

На видео: Открыть интернет магазин за 1 день

Официальный сайт желательно создать даже в том случае, если владелец бизнеса открывает стационарный магазин. Поскольку многим клиентам удобно работать удаленно, должна быть возможность заказывать товары в онлайн-режиме и получать их при помощи почтовой доставки.

Одним из определяющих моментов, без которого учреждение собственного бизнеса невозможно, является регистрация нового предприятия в налоговой службе и постановка на налоговый учет. Каждый предприниматель имеет возможность сам выбирать форму налоговой отчетности, которая будет удобной и выгодной для него. Так же, как и в любой предпринимательской деятельности, можно зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя либо открыть юридическое лицо (преимущественно в этом случае оформляют форму ООО).

Коды ОКВЭД для торговли ювелирными изделиями

Для такой серьезной деятельности, как ювелирный бизнес, желательна регистрация в форме ООО. Этот вариант предусматривает подачу заявления в налоговую службу, при этом действия кандидата должны быть следующими:

  • выбор названия и юридического адреса будущей организации;
  • определение видов деятельности, для чего используют актуальные коды ОКВЭД. При этом, поскольку в количестве выбираемых кодов нет ограничений, лучше подобрать коды «с запасом», на случай будущего расширения сферы деятельности;
  • внесение уставного капитала (можно в виде наличных средств, а также имуществом). Если уставной капитал будет вноситься деньгами, оплатить его можно в течение первых 4 месяцев;
  • предоставление требуемых документов, среди которых заявление, документ, утверждающий, что было принято решение об учреждении ООО, устав нового предприятия, копии паспортов всех его учредителей, квитанция, подтверждающая уплату пошлины. Если учредитель не один, должен быть также договор о создании ООО;
  • подача заявления о создании ООО, которое составляется по определенной форме.

Что касается уплаты пошлины, этот этап обязателен. Цена, уплачиваемая за его выполнение в последнее время не менялась и составляет 400 рублей.

После успешного прохождения первого этапа оформления предстоит получение разрешения в пожарной инспекции и санитарных служб, заключить договоры со службами по вывозу мусора, а также компаниями, предоставляющими услуги дезинфекции, дезинсекции и прочих.

Далее деятельность в области ювелирных изделий требует специальной регистрации в специализированном органе — Пробирном надзоре. Чтобы пройти этот вид регистрации, нужно явиться по адресу органа, где предоставить такие документы:

  • свидетельство о том, что было зарегистрировано юридическое лицо;
  • документ о постановке предпринимателя на учет;
  • устав созданного предприятия, а также — при наличии нескольких предпринимателей — учредительный договор;
  • копия выписки из ЕГРЮЛ;
  • документы, закрепляющие право учредителя бизнеса на использование помещения для осуществления деятельности (о праве собственности или аренде помещения);
  • копия информационного письма из Московской городской статистики (если учреждение предприятия происходит в столице) или аналогичного органа в другом регионе.

Свидетельство о том, что в новое предприятие поставлено на учет в Пробирном надзоре, действует 5 лет, после чего требует обновления.

Все для производства ювелирных изделий: дополнительные нюансы

Немаловажный аспект, без которого невозможна успешная работа компании — привлечение клиентов. Если магазин реализует материалы и оборудование для ювелирного производства, круг покупателей будет достаточно узким, так как эта область рассчитана только на специалистов. В таком случае для начинающего предпринимателя важно не только привлечь, но и удержать существующих клиентов.

Сообщить о своем магазине можно на тематических форумах, а также делая прозвоны ближайших ювелирных магазинов. Для того чтобы удержать появившихся клиентов, нужно организовать гибкую систему скидок для постоянных покупателей. Этот аспект важно продумать заранее, для чего учредителю бизнеса нужно иметь определенные знания в сфере рекламного менеджмента.

Таким образом, для успешного создания бизнеса, который будет предоставлять все для производства ювелирных изделий, важно предусмотреть заполнение необходимых документов, выполнение законной регистрации, также нужно найти свободную нишу в этом бизнесе и изучить особенности ювелирного рынка, а также пригласить на работу профессионалов в своей области.

Источник:http://biznes-prost.ru/vse-dlya-proizvodstva-yuvelirnyx-izdelij-poshagovaya-instrukciya-dlya-biznesa.html