Правильный уход за клубникой для получения большого урожая

Клубника – любимая и невероятно привередливая ягода. Как разбалованный ребенок, она болезненно реагирует на любой неверный шаг при выращивании. Однако, если соблюдать требуемые ягодой условия, можно ежегодно снимать урожаи ведрами с 5-10 кв. м. площади. Урожайность и долголетие «соломенной» ягоды (как называют клубнику некоторые старожилы), разбалованной принцессы ягодников, зависят от некоторых особенностей ее возделывания. В этом материале я поделюсь своим многолетним опытом выращивания клубники.

На моем дачном участке клубника растет с 1987 года. За это время я меняла место ее выращивания (то есть пересаживала) всего три раза, хотя есть мнение, что клубнику целесообразнее пересаживать через 3-4 года, а то и вовсе выращивать как культуру в сево– или культурообороте.

Земляника ананасная, Земляника садовая, Земляника крупноплодная (Fragaria ananassa)

Важными моментами при выращивании клубники являются сорт, освещение, почва и полив.

Сорта клубники

Лучшими сортами клубники являются старые устоявшиеся районированные сорта. Для размножения лучше попросить у соседей поделиться несколькими кустиками, усиками, ягодами, из которых семенным способом можно вырастить полюбившийся сорт. Покупать клубнику советую только у абсолютно надежных продавцов или в специализированных фирмах. У меня до сих пор растет Виктория, Домашняя, а уж наименования третьего сорта и не упомню. Сорта давно смешались в один сборный и исправно плодоносят до настоящего времени.

Освещение и место для клубники

«Соломенная» ягода обожает солнце. Она плодоносит и в тени, но это должен быть соответствующий сорт, не реагирующий резким снижением вкусовых качеств на изменение условий фотосинтеза. Не будет клубника хорошо расти и плодоносить при размещении в низинах, где накапливаются холодные туманы и на высоких местах, где ее сожжет яркое солнце. Корневая система клубники поверхностная, быстро реагирует на любые изменения погодных условий. Поэтому участок должен быть ровный, солнечный, безветренный, с хорошим освещением. На даче выделила под клубнику участок ровный, самый солнечный, вдали от садовых посадок, но близко к источнику полива (артезианке). Воду для полива обязательно подогреваю на солнце.

Почва для клубники

Клубника привередлива и не будет формировать крупные ягоды и большой урожай на тяжелых, хотя и плодородных почвах, торфяниках, светло-серых грунтах. Лучшими для нее являются плодородные воздухо– и водопроницаемые почвы: черноземы, каштановые, темно-серые. На моем участке чернозем обыкновенный, достаточно плодородный, но тяжелый и плотный для клубники. Чтобы он соответствовал требованиям капризной ягоды, перед высадкой рассады, усов, отдельных кустиков, готовила участок с осени площадью 10х3м.

Земляника ананасная, Земляника садовая, Земляника крупноплодная (Fragaria ananassa)

Подготовка почвы и посадка клубники

С осени на каждый квадратный метр внесла по 1,5-2,0 ведра смеси органики: перегноя, полуразложившегося навоза, компоста, птичьего помета. Равномерно разгребла все это по участку и перекопала. Сорняки взошли пышно. Закультивировала тяпкой на 8-10 см и высеяла в третьей декаде августа рапс (можно горчицу или другую культуру) на сидерат. Примерно через 30 дней скосила, укос собрала и добавила в компостную кучу. Корневые остатки сидерата подрезала глубоким рыхлением (до 8-10 см) и полила рабочим раствором почвоулучшителя Байкал ЭМ-1. Я его использовала, чтобы увеличить количество и активность работы в почве Эффективных микроорганизмов.

За осень и зиму (я живу на юге) почвенная живность (дождевые черви, другие почвенные обитатели) переработает большую часть органики в доступные растениям формы. Кроме того, рапс и горчица – великолепные фитосанитары, избавляющие почву от грибково-бактериальной инфекции и целого ряда вредителей. Сидераты улучшают структуру почвы, подавляют рост сорняков. Это хорошая мульча для дачных посадок (сада, ягодника, овощных, цветочных культур).

Почва после сидерата приобретает большую воздушность, становится более рассыпчатой, значительно уменьшается склеивание почвенных частиц в один тяжелый мокрый ком. Кроме рапса и горчицы белой можно высевать масличную редьку, гречиху, овес, фацелию и другие сидеральные культуры. Каждый сидерат, кроме улучшения структуры почвы и освобождения от сорняков, пополняет верхний слой почвы питательными веществами. Бобовые (вика, люпин, горох) – азотом, гречиха – калием, горчица белая – фосфором, а рапс – фосфором и серой. Так что, использование сидератов перед посадкой клубники – обязательный прием.

Весной, до высадки клубники, я еще раз порыхлила тяпкой почву. Заодно избавила ее верхний слой от весенних всходов сорняков. Под рыхление внесла на кв. м по 50 г нитроаммофоски и добавила агровермикулит. Натуральный улучшитель структуры почвы хорошо разрыхляет почву, способен накапливать воду и питательные вещества и отдавать их постепенно растениям при необходимости. Никаких негативных воздействий на почву и растения он не оказывает.

Участок под клубнику разделила на узкие гряды и широкие дорожки. Гряды чуть приподняла, нагребая почву с дорожек. Посадка на гряды двустрочная. Расстояние между строчками 30 – см, в ряду между растениями – 20 см. Дорожку между грядами оставляла шириной 1,0 м.

После посадки клубники из лейки без насадки под каждый куст вылила примерно по 0,4-0,5 л раствора корневина. Почву замульчировала (присыпала) между растениями и между строчками смесью перегноя с крупными опилками и землей. Через 2 недели междурядья полила раствором птичьего помета, используя раствор в разбавлении 1 части помета 10 частями воды. Дорожку замульчировала крупной мульчей. В остальной период вегетации в первый год поливала клубнику так, чтобы почва под мульчей была влажной. Убирала сорняки с дорожки и между растениями на грядах, обрывала все усы. Сорняки срезала тяпкой сквозь мульчу, не сгребая ее.

Высадка рассады клубники

Уход за клубникой.

В последующие годы по-прежнему почву под клубникой содержала во влажном состоянии, но без излишней влаги. После каждого полива мульчировала открытые участки почвы, включая дорожки. Подкармливала в течение вегетационного периода 2 раза, последний, 3-й раз – перед уходом растений на покой.

Первый раз подкармливала в фазу бутонов – первых цветков, раствором органики. Подливала питательный раствор аккуратно, со стороны широкой дорожки под корень растений так, чтобы он не попадал на цветы, бутоны, листья. Расход – одно ведро раствора на 6-12 кустов клубники. Органические удобрения (навоз или птичий помет) разводила в соотношении 1:10 – 1:12. Иногда в первую подкормку вносила нитроаммофоску по 40-50 г/кв. м. После подкормки обязательно поливала.

Мульчировала в ряду мелкой мульчей слоем 2-3 см, приподнимая листочки. Широкую дорожку мульчировала резаной соломой, зелеными стеблями однолетних сорняков, скошенной привяленной зеленой массой сидератов. Землю накрывала слоем до 5 см. К массовому цветению клубники мульчировать кусты нужно обязательно: ягоды в гряде и по ее сторонам лягут тогда на чистую мульчу.

После первого сбора ягод клубники проводила 2-ю подкормку. На 1 кв. м площади под полив рассыпала по 1,5-2,0 стакана золы под кусты со стороны широкой дорожки или поливала настоем золы (200 г/10 л воды). В другие годы вносила кемиру или смесь микроэлементов.

В течение первых 2-х лет обрывала все усы, давала возможность кустам клубники хорошо укорениться и сформироваться здоровым растениям. С 3-го года обрывала усы со стороны широких дорожек. Сильные 2-3 уса с куста направляла в середину строчки. Когда ряды клубники смыкались, становились густыми, весной или осенью после уборки урожая проводила прореживание. Выкапывала кусты клубники рано состарившиеся, малоплодоносящие, уродливые, формирующие мелкие ягодки. На метр погонный оставляла 3-4 куста. Такое прореживание проделывала каждые 4 года. Иногда на свободное место, после дезинфекции 1% марганцовкой, высаживала (направляла) здоровый хорошо развитый ус. Площадь питания для остающихся кустов увеличивалась. Кусты клубники формировали более крупные ягоды, пышную надземную массу.

Третью подкормку клубники проводила в конце сентября. Вносила под последний полив фосфорно-калийные туки (не более 60-70 г/кв. м.). В это же время старалась обрезать старые, усохшие, больные, стелющиеся по земле листья. Если на эту процедуру не оставалось времени, то старалась их покрыть мульчей, где они до весны перегнивали.

В период вегетации главное для взрослой клубники – достаточный полив, но не чрезмерный. В противном случае корни заболевают гнилями и куст погибает, заразив рядом растущие. И второе условие – разреженные посадки. Необходимо прореживать ненужные кусты, особенно если первоначально посадки были загущенными (через 10 см).

Примерно на 4-й – 5-й год оставляла самые развитые усы клубники с нормальными, не вытянутыми междоузлиями и направляла их на широкую дорожку. За 1-2 года по краям широкой дорожки появлялся ряд молодых кустов клубники, который осенью отсекала от старого ряда. Старые 2 ряда перекапывала. Под перекопку вносила полное минеральное удобрение. Оно нужно, чтобы быстрее перегнили остатки мульчи, вносимой ежегодно под клубнику в гряду. Схема расположения клубники изменялась с двурядной на однорядную. Расстояние между рядами составляло примерно по 50, 40-50 см. Усы в этот период тоже обрывала, оставляя по 1-2 самых развитых, направленных вдоль ряда. Клубника плодоносит еще 4-5-6 лет, формируя высокие урожаи здоровых крупных ягод.

Пересадка клубники

Способы пересадки клубники

Если возникла необходимость замены участка клубники на новую плантацию, это можно выполнить следующими способами:

  • занять новый участок,
  • оздоровить старый участок и на нем же высадить молодые кусты.

Участок можно заменить другим, провести все подготовительные работы и высадить посадочный материал этих же или других сортов клубники.

Можно этот же участок, не меняя в течение одного-двух лет, оздоравливать его и засаживать новым посадочным материалом.

Можно 1/3-1/4 участка оставить под урожаем. Остальную часть перекопать осенью и в течение одного-двух лет готовить к посадке молодой плантации. Часть участка под клубникой готовим к зимовке как обычно. На остальном участке после последней уборки урожая, подрезаем кусты клубники на уровне корневой шейки. Когда кусты подсохнут, необходимо внести органику, перекопать, посеять сидерат. Его можно не скашивать и оставить до весны или скосить, но укос оставить на месте. Весной сидерат заделать в почву и в течение теплого сезона до осени еще 2-3 раза высевать разные сидераты, заделывая их в почву по достижении высоты 8-10 см (до бутонизации). Они улучшат структуру, снизят или уберут засоренность участка, пополнят запасы питательных веществ. На вторую осень выполняют весь цикл работ по подготовке почвы к посадке клубники. Осенью в конце августа можно высаживать новую плантацию клубники или оставить посадку на весну. К посадке необходимо подготовить посадочный материал.

Чтобы в жаркое время клубника не горела и не болела, в широких междурядьях высевала озимый чеснок и иногда по 2 года его не убирала. Клубника вообще ничем не болела. Обработка золой по мульче избавила участок от слизней. Личинки майского жука за эти годы на участке не появлялись. Вероятно, слой мульчи мешал отложению яиц. От летнего солнца притеняла кусты клубники посевом фацелии вдоль широкой дорожки между клубникой и чесноком. Можно было использовать (как советуют огородники) высокорослый тагетес, календулу, космею или посадить ряд кукурузы совместно с чесноком.

Посадки земляники ананасной или земляники садовой – клубники

На зиму клубнику ничем не укрываю. В холодных районах, в период майских дней и начала июня заморозках, можно использовать укрытия из спанбонда или других материалов. Утром их необходимо снимать. В противном случае завязи и цветки могут погибнуть от перегрева под укрытием.

Таким образом, выполняя основные агротехнические приемы, можно выращивать без частых пересадок крупные и здоровые ягоды клубники. Главное – подобрать районированные сорта здорового посадочного материала. Тщательно подготовить почву. Используя своевременно поливы, подкормки, прореживания, можно на одном месте выращивать клубнику не 2-3 года, а до 7-8 и даже 10 лет.

Уважаемые читатели! Поделитесь, пожалуйста, с нами вашим опытом выращивания высоких урожаев, способами подготовки почвы и ухода за плантацией клубники, сроками пересадки.

Источник:http://www.botanichka.ru/article/pravilnyiy-uhod-za-klubnikoy-dlya-polucheniya-bolshogo-urozhaya/