Справочник по практике Совета Безопасности

Цели и Принципы Организации Объединенных Наций (Глава I Устава ООН)

Соответствующие статьи

Статьи 1 и 2 Устава Организации Объединенных Наций устанавливают цели и принципы Организации Объединенных Наций.

Положения некоторых пунктов статей 1 и 2 Устава рассматриваются в Справочнике отдельно. В каждом разделе можно найти перечни косвенных ссылок и прямых ссылок на конкретные пункты статьи, содержащиеся в отчетах заседаний, докладах и письмах, опубликованных в качестве официальных документов Совета Безопасности. Кроме того, в Справочник включены тематические исследования, в которых анализируются конкретные случаи обсуждения Советом данных статей или иным образом иллюстрируются методы, с помощью которых Совет Безопасности применяет эти статьи при принятии решений.

Содержание

A. Пункт 2 статьи 1 — принцип равноправия и самоопределения народов

Статья 1 (2) устанавливает, что одной из основных целей Организации Объединенных Наций, а следовательно и Совета Безопасности, является развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа «равноправия и самоопределения народов». Тематические исследования в данном разделе охватывают случаи, когда Совет Безопасности рассматривал ситуации, связанные с принципом самоопределения и осуществлением права народов на выбор собственной формы правления, которые могут иметь отношение к вопросам независимости, автономии, проведения референдумов, выборов и легитимности правительств.

B. Пункт 4 статьи 2 — отказ от угрозы силой или ее применения в международных отношениях

Статья 2 (4) Устава устанавливает принцип отказа от угрозы силой или ее применения и призывает всех членов к уважению суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости других государств. Представленные в разделе тематические исследования обычно охватывают случаи, в рамках которых положения статьи 2 (4) цитировались или обсуждались в контексте рассмотрения вопросов о применении насилия внутри государств или в отношениях между государствами, в ходе войн или других территориальных конфликтов.

C. Пункт 5 статьи 2 — обязательство оказывать помощь Организации Объединенных Наций и воздерживаться от оказания помощи государствам, против которых она предпринимает действия превентивного или принудительного характера

Положения статьи 2 (5) Устава предписывают членам оказывать помощь Организации Объединенных Наций во всех действиях, предпринимаемых в соответствии с Уставом, и воздерживаться от оказания помощи любому государству, против которого Организация Объединенных Наций предпринимает меры превентивного или принудительного характера. До последнего времени основное внимание уделялось первому принципу статьи, и в период 1989–2007 годов в Справочнике приводились примеры таких просьб о помощи в решениях Совета Безопасности. Начиная с 2008 года акцент переносится на практику Совета по осуществлению второго принципа статьи и в Справочник включаются материалы, касающиеся, например, призывов воздержаться от действий, которые могут быть истолкованы как оказание помощи государству, являющемуся объектом санкций Совета.

D. Пункт 6 статьи 2 — необходимость обеспечить, чтобы государства, не являющиеся членами Организации Объединенных Наций, действовали в соответствии с ее принципами

Согласно статье 2 (6) Устава, Организация должна обеспечить, чтобы государства, не являющиеся ее членами, действовали в соответствии с ее принципами. Содержащиеся в Справочнике исследования по статье 2 (6) охватывают случаи обращений Совета Безопасности к государствам, не являющимся членами Организации Объединенных Наций. Этот раздел не включается в сборник с 2003 года, когда членство в Организации Объединенных Наций приобрело практически универсальный характер и тема потеряла актуальность.

E. Пункт 7 статьи 2 — невмешательство Организации Объединенных Наций во внутренние дела государств

Статья 2 (7) устанавливает, что Организация Объединенных Наций не имеет права вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, пока этот принцип не затрагивает применение мер принудительного характера, предусмотренных в главе VII Устава. В Справочнике рассматриваются случаи, в которых был поднят вопрос о соблюдении Организацией Объединенных Наций принципа невмешательства и высказаны сомнения в отношении полномочий Совета Безопасности на вмешательство в ту или иную конкретную ситуацию.

Источник:http://www.un.org/ru/sc/repertoire/principles.shtml