Производство пеллет, как бизнес

Отходы деревообрабатывающих предприятий очень часто используются в производстве второстепенных материалов. Самыми востребованными отходами в России считаются древесные опилки, из которых изготавливаются строительные материалы, а также биотопливо – пеллеты. В настоящее время вопросу использования биотоплива в крупных масштабах относятся с особым интересом, т.к. основным плюсом его использования считается сравнительно небольшая стоимость производства, в связи с чем, оно считается экономически выгодным.

Пеллеты – это переработанные древесные опилки, которые используются большинством людей в качестве топливо. На сегодняшний день, многие европейские корпорации делают основной упор на внедрение пеллет на рынки своих государств. Так, оборот торговли пеллетами в европейских странах вырос по сравнению с 2014-2015 годами до 200 млн. тонн. Почему же пеллеты являются привлекательными для людей и как можно сделать бизнес на производстве пеллет?

Виды пеллет, особенности их производства

Пеллеты представляют собой небольшие гранулы, сделанные из опилок и использующиеся в качестве топливо. Состав гранул зависит напрямую от того, из какого вида дерева были получены опилки. Так, в производстве выделяют следующие виды пеллет:

  • сделанные исключительно из древесных опилок чистого дерева без добавления каких-либо второстепенных примесей
  • пеллеты из сельскохозяйственных культур, соломы, с добавлением коры дерева и т.п.

Пеллеты, произведенные из чистого дерева, считаются высшим сортом. В большей своей части, пеллеты из чистого дерева используются в качестве топлива. Но для того, чтобы полностью перейти на биотопливо, на предприятии должно стоять соответствующее оборудование.

Низкосортные пеллеты, изготовленные с добавлением большого количества примесей, используются в качестве наполнителя для животных туалетов. Поэтому, создавая бизнес-план по производству пеллет необходимо позаботиться о целях использования продукции – изготовления наполнителя или продажа в качестве биотоплива на крупные предприятия и заводы.

Как производят пеллеты?

Производство гранул не считается высокотехнологичным и обычно включает в себя ряд этапов. Сначала сырье нуждается в дроблении – первичная переработка. Для данного этапа понадобится производственная дробилка и обычные весы.

После получения первоначального сырья происходит его сушка в специальных ленточных сушилках (иногда используются сушилки барабанного типа).

После того, как сырье приобрело требуемый уровень влажности, его измельчают на молотковых мельницах и после этого увлажняют. Увлажнение происходит под влиянием воды и горячего пара. Данная процедура необходима в целях увеличения способности к склеиванию сырья.

Далее, сыпучий полуфабрикат превращают в гранулы, которые обрабатывают от отходов и упаковывают. Важным плюсом изготовления пеллет является отсутствие брака и отходов производства. Все, что не подошло на стадию упаковки, отправляют на новый этап обработки, после чего происходит аналогичная процедура.

Оборудование для производства пеллет

Производство пеллет хоть и не отличается особой сложностью, но в свою очередь требуют большое количество обо в большом количестве или небольшие мини-грануляторы.

Мини-грануляторы различаются топливом, на котором они работают. Выделяют дизельные, электрические и механические. Каждый отдельный вид, в свою очередь, имеет ряд плюсов и минусов. Мини-грануляторы подойдут для изготовления гранул в небольших количествах. Поэтому, если вы избрали цель производства – изготовления наполнителя для животных, то самым удачным выбором будет покупка мини-гранулятора.

Производственные линии подходят для изготовления пеллет с целью продажи в качестве биотоплива. Обычные производственные линии включают в себя:

  • подъемный лоток
  • питатель биомассы
  • скребковый транспортер
  • бункер-накопитель топлива
  • камера сгорания
  • теплогенератор
  • сушильный барабан
  • циклон отводы высушенной биомассы
  • дробилка молотковая
  • циклон отвода измельченной массы
  • пассивный циклон
  • циклон барабанного охладителя
  • Бункер – накопитель гранулятора
  • Гранулятор
  • Охладитель барабанный

После прохождения всей производственной линии, на выходе вы получите готовый продукт, который подойдет для любых целей. Вышеуказанный набор оборудования в настоящее время обойдется предпринимателю в 1800000 рублей. Конечно, грануляторы являются основным оборудованием при изготовлении пеллет, но для них необходимо обработанное сырье.

Кроме того, в зависимости от первоначального капитала можно составить линию паллет из других компонентов:

  • щепорез (стоимость на рынке около 200 тысяч рубелй)
  • сушилки (стоимость от 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей)
  • гранулятор (цена зависит от характеристик и может варьироваться от 50 тысяч рублей до нескольких миллионов)
  • система охлаждения (около 350-400 тысяч рублей).

Обычно, большие производственные линии устанавливаются в отдельных помещениях и используются как стационарные объекты. Распространенным же является способ установки мини-грануляторов прямо на месте переработки древесины, т.к. мобильность – основной плюс указанного оборудования.

Основные рынки сбыта продукции

Россия славится своими большими запасами древесины. Поэтому главным покупателем паллет для нас будет являться европа. Так, в 2010 году экспорт паллет составил около 650 тыс. тон в год, к 2015 году данная цифра увеличилась практически в 2 раза. Практически все пеллеты (более 85%), изготовленные в России отправляются на экспорт. Вместе с тем, настоящее экономические положение нашей страны, а также увеличение цель на нефть, газ и другие виды топлива делают паллеты привлекательными и для России.

В основном, паллеты можно реализовывать следующими путями: через специализированные оптовые компании, деятельность которых заключается в продаже отечественных товаров в европейские страны; создание своего собственного интернет-магазина, продажа продукции через крупные сети строительных магазинов.

Основные показатели дохода

Обдумывая производство пеллет как бизнес важно не забывать, что наиболее привлекательным данный вид обработки будет для деревообрабатывающих предприятий. В процессе деятельности указанных предприятий, пилорам, лесопилок остаются большие горы опилок, и их обработка может приносить в карман владельцам неплохие денежные средства.

Вместе с тем, если вы задумали с нуля создать свое производство и специализироваться исключительно на производстве пеллет, то важно решить вопрос о том, где будете брать сырье.

Производство гранул в цифрах:

Затраты на производство пеллет с нуля будут включать в себя оборудование (линия для производства продукции), расходы на доставку линии (в основном производят в Белоруссии), установка и пуск линии, а также затраты на оборотные средства, в т.ч. закупка сырья. Примерная стоимость всех вышеуказанный процедур и оборудования будет составлять около 5 миллионов рублей.

Если взять за единицу измерения времени месяц, то можно произвести расчет выручки. Так, учитывая трехсменную работу цеха по изготовлению пеллет за месяц будет произведено около 420 тонн гранул. По показателям на 2015 год, 1 тонна пеллет на рынке стоит около 4 тысяч рублей. Таким образом, суммарная выручка за 1 месяц составит около 1 680 000 рублей.

Вместе с тем, необходимо рассчитать себестоимость продукции. Так, для производства 1 тонны пеллет необходимо около 6 кубов сырья: древесина, опилки, щепки и т.д. Если взять за единицу измерения объемы сырья 5,5 кубометров, не забывать просчитать затраты на электроэнергию, то в результате в месяц получится цифра равная 950 тысяч рублей.

Бизнес-план по производству пеллет должен также включать в себя обычные расходы:

  • зарплата сотрудникам (около 250 тысяч рублей)
  • аренда помещения (40-50 тысяч рублей)
  • транспортные и коммунальные расходы (100 тысяч рублей)
  • налоги и аутсортинг (около 30 тысяч рублей)
  • прочие расходы

Исходя из вышеуказанных показателей, можно рассчитать среднюю чистую прибыль при производстве пеллет в месяц:

Таки образом, чистая прибыль в месяц при указанных средних затратах будет составлять около 230-250 тысяч рублей. С учетом того, что первоначально на покупку оборудования мы вложили 5 миллионов рублей, срок окупаемости бизнеса будет составлять около 20-25 месяцев.

Таким образом, если вы решили с нуля открыть производство по изготовлению пеллет и у вас найдены достаточно хорошие рынки сбыта, то срок окупаемости будет составлять около 20-25 месяцев, в том случае, если вы решили производить гранулы при деревообрабатывающем предприятии, то срок окупаемости дополнительного производства составит 4-5 месяцев.

Также, создавая бизнес на производстве пеллет, важно определится с выбором формы уплаты налогов. Эффективной формой уплаты налога, на наш взгляд, будет упрощенка, где учитывается налоговая база как чистая прибыль. Другими словами, налог будет исчисляться не из всей суммы дохода (включающий себестоимость продукции, дополнительные расходы, которые у нас отнимают большую часть дохода), а из чистой прибыли (в нашем случае, из 230 тысяч рублей). Также важно знать, что он включает в себя налог с прибыли предприятия, социальный налог и подоходный налог.

На фоне популярных стартапов, которые приносят своим владельцам крупные сумы денег, производство пеллет кажется очень сложным и нужным занятием. Вместе с тем, не нужно забывать, что биотопливо все больше входит в работу крупных современных предприятий, особенно в европейских странах.

В связи с тем, что практически все странны Европы не обладают достаточным количеством древесины, спрос на продукции будет с каждым днем все больше расти. Таким образом, если в России у вас налажено предприятие по обработке древесины, то вложения в обработку вторичного сырья принесут вам дополнительные доходы, а также позволят решить проблемы с отходами производства.

Источник:http://interbablo.ru/proizvodstvo-pellet-kak-biznes.html