Правильное выращивание клубники по голландской технологии круглый год

Голландская технология выращивания клубники позволяет получать урожай круглодично. Это выгодная идея для малого бизнеса, но в последнее время она заинтересовала и тех, кто выращивает клубнику на приусадебных участках. Важно учесть все детали процесса.

Способ выращивания ягод в теплице круглый год: суть метода

Из названия понятно, что данный способ придуман и используется в Голландии.

По этой технологии создается определенный микроклимат в теплице, который позволяет минимизировать потери от гибели и болезней растения. Рассада так же высаживается круглый год.

Рассада должна высаживаться постоянно, только так можно обеспечить непрерывный урожай. Для выращивания всесезонной клубники в теплицах понадобится специализированное оборудование.

При выборе сорта желательно остановиться на ремонтных самоопыляющихся сортах. Первичную рассаду можно прибрести в специальных магазинах, последующую вырастить из усов. Также выращивают рассаду из семян, но это более трудоемкий процесс.

Способ придуман и используется в Голландии, рассада высаживается круглый год

Одной из особенностей метода является отсутствие контакта плодов с грунтом. Поэтому они не портятся и не болеют.

Преимущества имеют сорта: Сельва, Мария, Барон, Мрак, Трибьют и т.д.

Помимо очевидных преимуществ в технологии существуют и свои сложности:

  1. Обеспечение постоянным притоком посадочного материала. Рассада должна быть круглый год. Для мелких объемов производства ее выгодно выращивать, а в промышленных масштабах – закупать.
  2. Освещение и климат внутри помещения. Световой день искусственно продлевается, а температура должна быть постоянно комфортной.

Разведение клубники по голландской технологии пошагово

Для начала понадобится оборудование:

  1. Тара для выращивания клубники. Это могут быть пластиковые контейнеры или обыкновенные горшки для цветов. Также подходят специальные мешки из полиэтилена с отверстиями или трубы из пропилена. В домашних условиях это можно сделать самому. В помещении ящики можно расставить в несколько ярусов, главное, чтобы всем хватило света.
  2. Система полива. Чаще всего используется капельный полив и устройства для обеспечения влажности в помещении.
  3. Освещение. К выбору искусственного света нужно подходить внимательно, это основа успеха. Это может быть дневное освещение или профессиональные лампы.

Необходимое оборудование: тара для посадки, система полива и освещения

Для регулярного урожая световой день желательно продлевать до 12-16 часов. Летом будет вполне достаточно естественного света, а в остальные сезоны придется использовать искусственное освещение.

Иногда используются стандартные лампочки с нитью накаливания, но они очень дорого обходятся в плане оплаты электроэнергии.

Для орошения теплицы используется полив, при котором влага не попадает на наземные части растения. Следовательно, они не болеют, и экономится расход воды.

В теплице устанавливается капельная система полива. Оборудование можно приобрести в специализированных магазинах.

Для маленького производства или для домашней грядки можно использовать пластиковые бутылки, в которых имеются трубочки.

При регулировке полива добиться расхода 3-4 капли в одну минуту. Таким образом, можно добиться достаточного уровня влажности.

Полив требуется капельный, можно использовать пластиковые бутылки с трубочками

Грунт для рассады

Простая земля для такой методики выращивания не подходит. Для изготовления субстрата понадобится перлит – это горная порода. Ее смешивают с торфом.

В качестве грунта используется очищенная почва, желательно суглинистая и с невысокой степенью кислотности, с примесью речного песка и компоста. Плюс стакан золы и опилки с мочевиной.

Создание микроклимата

Эффективность процесса зависит от общего климата, который создается в теплице. Идеальная температура для роста и плодоношения — 18-25 градусов.

Чтобы на грунте не образовывался грибок, следует контролировать влажность воздуха и по возможности проветривать теплицу. Регулярно проводить опрыскивание.

Влажность воздуха поддерживается в районе 70-80%. Для поддержания нужного уровня влаги практично используют резервуары с водой, расставленные по разным углам теплицы.

Следует контролировать влажность, проводить опрыскивание, проветривать теплицу

Посадка и уход

Рассаживают клубнику в шахматном порядке. Расстояние между растениями примерно 25 см. Если на производстве используется готовая охлажденная рассада, ее предварительно требуется внести в теплое помещение.

Высаживается клубника под небольшим углом. Расстояние между кустами уменьшать нельзя, так как ягода при частой посадке получится мелкая.

Уход за растением не сложный. Все, что требуется поддерживать влажность воздуха и почвы на нужном уровне. Следить за температурой.

Рассаживают клубнику в шахматном порядке, под небольшим углом

После сбора урожая можно использовать растение для получения рассады. Для этого образующиеся усы укореняют.

После этого усы аккуратно извлекают. Затем сортируют по количеству цветоносов и крепости. А потом отправляют на хранение при температуре 0-2 градуса.

Для постоянного фотосинтеза нужно поддерживать уровень углекислого газа. Это делается с помощью поджигания свечей.

Выращивание клубники с помощью методики Нидерландов очень эффективно и помогает получить урожай уже через месяц.

При правильном уходе и соблюдении всех нюансов с одного квадратного метра теплицы можно собрать до 50 кг ягоды.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/po-gollandskoj-tehnologii.html