Правильное выращивание клубники в трубах пвх горизонтально

Клубника – одна из самых вкусных и любимых всеми ягод. Для того, чтобы урожай был хорошим и не было проблем, специалисты рекомендуют ее выращивать в полихлорвиниловых трубах или пвх. Этот метод является современным и рассчитан на посадку, как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

Существует множество методик и алгоритмов вырастить большой и здоровый урожай отменного лакомства под названием клубника. Мы расскажем о том, как это лучше сделать с помощью горизонтальных труб ПВХ.

Также мы ответим на самые распространенные вопросы, касающиеся темы выращивания клубники: от начала и до конца.

Можно ли обустроить грядку из трубы ПВХ и чем это выгодно

Ответ на этот вопрос – утвердительный: «Да, можно. И так удобнее». Если ранее клубнику растили только грядковым способом, на что требовалось много сил и приличная площадка земли, то теперь, используя новый способ – посадить и растить с помощью пластиковой трубы своими руками.

В итоге процесс выращивания вкусной и полезной ягоды стал более доступным и удобным. Грядки обустраивают вертикально либо горизонтально.

Речь идет о системе коммуникаций, которая подключена к таре, заполненной жидкостью и снабженной насосом. Оборудованные вертикальным способом клумбы насыщает субстрат, а внутри уложенных горизонтальным способом труб ПВХ содержится гигроскопический материал. Подойдет: керамзитовый, гравийный либо волокно кокоса.

Корни растения питаются полезными веществами благодаря подаваемой жидкости, которая обогащается удобрениями. Растения следует сажать в стаканчики, проделав для этой цели в трубах дырки. Лишняя жидкость, которую не берет растение, не теряется, а идет назад в бак.

Благодаря гидропонному подпитыванию растения обеспечиваются большим количеством порций влаги, получаемой из коммуникативного накопителя.

Как правильно подготовить материалы для выращивания клубники

Удобнее всего для выращивания клубники горизонтально в трубах ПВХ использовать канализационные диаметром от 100 до 150 миллиметров. В них имеются заглушки, обладающие полной герметичностью и это очень здорово.

Лучше всего подойдут трубы диаметром 100-150мм

Чтобы приспособить такую трубку под выращивание клубники, необходимо иметь: дрель, шлифовальную машинку, куски диаметра 20-25 мм. уголки из пластика, тару, в которую будет осуществляться слив и подача насосом воды.

Пошаговая инструкция по созданию конструкции из пластиковой трубы

Первым делом нужно решить, в каком месте будут лежать трубы и сколько это будет по размерам. Исходя из таких сведений выбирают подходящий насос и дополнительное количество проводящей воду арматуры.

После этого нужно нанести на поверхность ровную линию и по ней высверливать отверстия для горшочков с клубникой. При этом диаметр горшков должен быть чуть большим чем диаметр отверстий, чтобы они не провалились. Обычно расстояние между горшочками составляет 15 сантиметров.

Высверливание отверстий под горшочки

В третью очередь требуется приобрести заглушки, имеющие отводы на торцах. Сделать это самостоятельно, не обладая соответствующими практическими навыками, будет очень сложно. Отвод патрубка для залива и слива воды крепится к заглушкам с помощью клея.

Места срезов во избежание проблем нужно хорошо зачистить. Затем патрубок греют промышленным феном или с помощью кипятка пока его конец не будет эластичным. Далее вставляют в паз и ждут пока затвердеет. Стыковку нужно хорошо залить термоклеем, чтобы добиться герметизации.

Четвертым шагом будет заготовка заглушек: по две на одну трубу. Трубы вешают в виде лестницы и крепят на специальном каркасе. Соединяют, используя отрезки диаметром 20-25 мм. и уголки. Трубы крепят одна к другой и выводят на одну тару с жидкостью через подключенный насос.

Готовая конструкция с заглушками и циркуляционным насосом для подачи жидкости

Пятым завершающим шагом подготовки будет проверка герметичности и функциональности конструкции. Заливается вода и включается помпа. Возможная течь устраняется.

Воду в системе не следует гонять постоянно. Достаточно включить насос пару раз в сутки и дать ему поработать примерно 30 минут.

Когда и как правильно сажать клубнику таким способом

Начинать обустройство грядки нужно в весенний или осенний период. Перво-наперво, определитесь, как вы хотите выращивать клубнику в трубах? Выбрав предпочтительный для себя вариант, приступайте к его реализации.

Второй способ подразумевает посадку рассады до начала зимней поры года. Взращивание клубники в трубах ПВХ горизонтально проводят различными методами: применяя семена, усы, с помощью разделения куста.

До посадки саженцы следует распределить по горшкам с почвой и выдерживать шесть дней, где-нибудь в прохладном месте, например, погребе.

Саженцы необходимо распределить по горшкам и выдержать 6 дней

Какие сорта лучше выращивать

С учетом особенностей процесса выращивания растений с применением гидропоники, подходят лишь ремонтантные сорта клубники.

Такие могут приносить плоды много раз, а зимы выдерживают без гибели корневой системы. Также их безусловным плюсом является стойкость к заболеваниям.

К обладающим перечисленными способностями относятся такие сорта клубники:

  • «Желтое чудо»;
  • «Гора Эверест»;
  • «Королева Елизавета»;
  • «Гигантелла Максима».

Для выращивания в трубах подходят только ремонтантные сорта клубники

Преимущества и недостатки метода посадки на основе гидропоники

Благодаря гидропонике растения получают дополнительную порцию влаги, которую отдает наполнитель коммуникаций.

Это способ выращивания клубники имеет ряд преимуществ:

  1. Свободная площадь под выращивание растений, используется экономно.
  2. Сама конструкция не является статичной – по желанию ее легко переносить в другое, удобное место. Может располагаться даже в квартире, к примеру, на балконе.
  3. Из-за того, что клубника выращивается не на поле, а в искусственных условиях, на нее не оказывают вредное воздействие вредители и сорняки, которые с избытком встречаются на полях.
  4. Урожай не загрязняется почвой.

Не смотря на большие преимущества перед традиционным способом выращивания клубники, способ, основывающийся на гидропонике, обладает рядом недостатков.

  • необходимость дополнительных трат на покупку труб и прочих комплектующих конструкции;
  • наличие химических соединений в наполнителе – солей карбамида кальция. Эта особенность приводит к изменению уровня pH – создается щелочная среда. Во избежание подобной проблемы промывку накопителя рекомендуют проводить с применением кислоты.

Если посчитать все плюсы и методы выращивания клубники с помощью труб ПХВ становится ясно, что преимуществ гораздо больше. Что выбрать: растить на поле в грядках, тратя массу времени и сил либо использовать современные наработки – каждый решит сам.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/pvh-truby.html