Правильное выращивание клубники в бочке

Даже на маленьких участках садоводы и дачники умудряются выращивать большое количество растений, снимая с них щедрый урожай. Так идею с посадкой клубники в бочке подхватили даже те, у кого площадь огорода позволяет разбивать привычные грядки, ведь с точки зрения дизайна необычная вертикальная высадка более привлекательна. Да и ухаживать за культурой намного проще. Итак, как же происходит выращивание клубники в бочке пошагово? Поговорим об этом далее.

Самые необычные техники выращивания клубники

Разработку ландшафта участка можно совместить с организацией грядок под клубнику. Самые интересные варианты предусматривают использование бочки, ящиков, горшков, мешков и других ёмкостей, которые совмещают функциональное назначение и эстетическое. Заниматься разведением клубники можно даже дома при наличии балкона или лоджии. Устроить мини грядку и посадить клубнику просто под окном некоторым хозяевам удаётся с помощью обычных цветочных горшков.

Созревшая клубника в бочке

Клубничник не всегда обустраивается из специальных пластиковых бочек, предназначенных для высадки вертикальных грядок. В ход идут все подручные вещи:

Технологии выращивания ягод очень схожи, но некоторые нюансы всё же имеются.

Чаще других вариантов огородники выбирают бочку благодаря параметрам ёмкости и возможностью декорирования поверхности.

Лучшие сорта для выращивания в бочках

Для вертикальной высадки рекомендуется выбирать ремонтантные виды клубники. Они более адаптированы к температурным колебаниям, погодным капризам.

Подготовка земли в бочке для посадки клубники

Лучшими сортами для выращивания в бочке считаются сорта:

  • Диамант (вес плода 20 гр.);
  • Лесная сказка (вес плода 5-7 гр.);
  • Искушение (вес плода 25-30 гр.);
  • Али Баба (вес плода 4-7 гр.);
  • Альбион (вес плода 30 гр.);
  • Московский деликатес (вес плода 30-35 гр.);
  • Руяна (вес плода 5-7 гр.);
  • Александрия (вес плода 5-7 гр.).

Перечисленные сорта отличаются устойчивостью к низким температурам, болезням, вредителям. Независимо от размера ягод растения хорошо плодоносят, радуя щедрым урожаем.

Выбор бочек для клубники

В садовых магазинах можно выбрать готовый клубничник из пластика. Диаметр такой бочки составляет 60 см, высота 1 м. Конструкция уже имеет дренажные отверстия, комплектацию сеткой для защиты плодов от птиц, геотекстилем и плёнкой для защиты от проливных дождей и солнечных лучей. Среди ассортимента встречаются разборные модели, что даёт возможность сохранять их в зимний период в подсобном помещении.

Организовать вертикальную грядку легко, используя старую 200 литровую бочку. Такая тара найдётся практически в любом хозяйстве. Подготовка ёмкости состоит из следующих этапов:

  • разметка расположения кустов (выполняется в шахматном порядке);
  • обрисовка контуров ячеек (5х5 см, 8х4);
  • вырезка отверстий (с интервалом 20-30 см);
  • загиб срезов внутрь.

По центру бочки нужно сделать вертикальный дренаж, который обеспечит равномерный полив. Существует несколько вариантов, из которых простотой монтажа выделяются следующие.

Клубника в деревянной бочке

  • Установка канализационной трубы по центру ёмкости. Предварительно по всей поверхности следует сделать отверстия с помощью дрели.
  • Засыпка бочки по краям грунтом, а по центру – гравием.

Правила посадки клубники в бочку

Клубнику высаживаю на этапе засыпки грунта. После заполнения нижнего яруса клубни помещают в отверстие и фиксируют их расположение небольшим вдавливанием в почву. Аналогично выполняются посадочные работы с каждым верхним ярусом. В последнюю очередь высаживается рассада на поверхности бочки.

Поливать вертикальную грядку лучше с помощью дождевания. Первые пару дней рекомендуется укрывать агроволокном конструкцию, чтобы дать растениям адаптироваться, приняться, не обгореть на солнце. В сухую погоду клубнику нужно опрыскивать.

Плюсы и минусы выращивания клубники в бочке

Вертикальные клубничные грядки не нуждаются в регулярных прополках и это большой плюс технологии. Не придётся тратить время и на рыхление, окучивание. Созревшие ягоды остаются чистыми и не гниют при обильных дождях. Такой способ выращивания клубники сводит к минимуму риск инфицирования разными заболеваниями и поражения растений вредителями.

Недостатки несущественные, но они есть. Во-первых, при высадке побегов с развитой корневой системой ощущается неудобство. Во-вторых, северная сторона контейнера меньше освещается солнцем, соответственно ягоды созревают медленней. Других претензий к методу нет.

Возможные проблемы при выращивании

Используя технологию выращивания культуры в бочке, огородникам придётся столкнуться с вопросом утепления грядки. Сделать это несложно, соорудив на расстоянии 10-20 см от ёмкости каркас из труб и сетки. Полость заполнить сухими листьями или травой. А сверху конструкцию укрыть водонепроницаемым материалом.

Со временем возникает уплотнение почвы, закисление. Это можно отметить по снижающему урожаю на нижних ярусах. Предотвратить подобную проблему можно высадкой по нижним рядам культур, которые отличаются устойчивостью к повышенной влажности почвы и её плотности. На кухне всегда пригодятся ароматные травы и пряности (базилик, календула и др.)

Разросшаяся клубника в пластмассовой бочке

Выращивание клубники дома в горшке

Для выращивания ягоды в горшках рекомендуется выбирать удлинённые формы контейнеров лучше с подвесом. В принципе можно использовать даже обычные цветочные горшки, лишь бы растению в них комфортно было развиваться. Ёмкость можно просто поставить на грунт, но тогда нашествие слизней и других вредителей неминуемо. А в подвешенном состоянии растению ничего не грозит.

Принцип организации подвесной грядки заключается в проделывании дыр по поверхности горшка. Расстояние между клубнями должно быть не менее 20 см. Так, к примеру, горшок ёмкостью 7 л помещает минимум 6 кустиков по боковой стороне тары и 2-3 клубня сверху (в зависимости от диаметра).

Выращивание клубники в мешке на улице

В отделах садоводства можно приобрести мешки с наполнителем для выращивания клубники. Субстрат уже имеет удобрения, поэтому подготавливать почву дополнительно не придётся. Если такой продукции нет в наличии, можно заменить её мешками с грунтом под помидоры. Требования к наполнителю для выращивания обеих культур одинаковые, не требующие большого количества калийных прикормок.

Готовые мешки уже имеют специальные отверстия, обеспечивающие выпуск лишней влаги. В случае подготовки тары самостоятельно нужно сделать их, используя гвоздь (сотку). Разрезы для клубней вырезаются острым канцелярским ножом или ножницами крест-накрест. Длина разреза составляет не более 7 см. Для укоренённых усиков этого вполне достаточно для удобной высадки, а с крупными кустиками придётся повозиться. Их корневая система уже достаточно развитая, поэтому потребуются усилия, чтобы углубить клубни до точки роста (она должна быть на уровне поверхности мешка).

Мешки можно установить около дома, а можно соорудить для них небольшую теплицу и наслаждаться ягодой дольше обычного.

Полив осуществляется естественным способом (дождём) или шлангом, который направляется прямо в отверстия.

Конечно, можно подобрать в магазине готовую ёмкость любого формата с наполнителем, но сделать это своими руками всегда приятнее, а тем более угостить близких вкусной ягодой, выращенной на такой необычной грядке на улице. Если возникло желание удивить друзей и соседей, предпочтительно выбирать технологию с бочкой.

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/klubnika/v-bochke.html