Размещение свиней на даче

Наши садовые участки, как правило, не отличаются солидными размерами. Счастливчики имеют по 10 соток, а все прочие и того меньше. Но тем не менее многие стараются вырастить овощи и фрукты не только для нужд собственной семьи, но и на продажу. А кое-где на участках уже можно услышать и звонкое пение петуха, гоготание гусей и даже поросячий визг. Что ж поделаешь, времена нынче непростые, каждому хочется обеспечить семью продуктами получше.

Но содержание животных на дачных участках не всегда экологически безопасно. И это в большей степени относится к содержанию свиней. Ведь большое количество нечистот, образующихся в процессе содержания животных, распространение зловония вызывает недовольство соседей, порождает даже конфликтные ситуации. Однако откорм свиней – занятие экономически выгодное. Свиньи относятся к наиболее скороспелым домашним животным. Затраты на их откорм быстро окупаются. Они всеядны, хорошо усваивают как животные, так и растительные корма. За лето можно выкормить поросенка, родившегося весной, самыми дешевыми кормами: зеленой травой, корнеплодами, картофелем, а также кухонными отходами.

Где же выход? Как избежать конфликтов с соседями? Советуем вам оборудовать помещение для содержания свиней в составе комплексной хозяйственной постройки, где можно выделить также помещения для содержания кур, кроликов и для хранения инвентаря. Мы приводим пример решения хозяйственной постройки в блоке с гаражом, что позволяет добиться компактности и экономии территории. Можно возвести такую постройку и на несколько участков, если соседи – добрые друзья. Тогда каждый сможет выращивать в ней свой вид животных.

Высота помещения для содержания свиней должна быть не менее 2,1 м. Оно должно содержаться в чистоте, для чего нужна ежедневная уборка. Очень важно, чтобы помещение было сухим, потолок не протекал. Свинарник должен хорошо вентилироваться, но исключите в нем сквозняки. Соотношение площади окон и площади пола соответственно 1:10. Помните, что нельзя размещать помещения для содержания скота и птицы над погребом. Для прогулок животных, желательно с южной стороны постройки, организуется выгульный дворик. При этом часть его территории, под навесом крыши, занимают деревянным настилом для отдыха животных.

Станок для содержания свиней функционально разделяется на место для отдыха животных и приема пищи и площадку для нечистот. Они разделяются деревянной планкой, которая крепится к полу и служит для удержания подстилки. Территория для отдыха делается несколько выше площадки для нечистот (перепад – 5 см). Разность в их уклонах (соответственно 3 и 5 градусов) обеспечивает сток основной массы нечистот через площадку в отводящий желоб и далее, в жижесборник за пределами постройки. Площадь станка для свиньи на откорме – 3-4 м2 при глубине станка не менее 1,8 м. Высота ограждения станка – 1 м, ширина входной двери в станок – не менее 0,8 м. Лоток для корма оборудуется из расчета на одно животное не менее 0,35 м длиной и 0,35 м шириной при высоте 0,22 м. Полы в станке устанавливаются твердые: бетонные или, предпочтительнее, деревянный настил на глинобитной основе. За стеной постройки устраивают жижесборник, для чего выкапывают яму площадью 1-1,5 м2 и путем бетонирования сооружают резервуар для сбора нечистот. Регулярное удаление навоза, складирование его и пересыпка торфом или землей на компостных площадках позволяют исключить всякие запахи.

Планировочно территория, занимаемая хозпостройкой в блоке с гаражом, а также под выгулами, жижесборником, компостной ямой, выделяется в хозяйственную зону. При этом расстояние от окон жилого дома до помещения для содержания свиней (или, например, коз или овечек) должно быть не менее 15 м, а от границ соседнего участка – 4 м, расстояние до компостной площадки – не менее 7 м. Хозяйственная зона ограждается посадкой кустарников: малины, смородины, шиповника, жасмина и др. Это позволяет её визуально изолировать, защитить помещения хозпостройки от задувания ветра, исключить разнос неприятных запахов.

Так что, уважаемые садоводы-огородники, нужно только ваше желание, чтобы стать еще и животноводами и иметь не только овощи на столе, но и обеспечить семью свежим мясом.

Источник:http://honeygarden.ru/construction/art83.php