собеседование перед крещением

Батюшка сказал, что накануне крещения (я крестная) нужно придти на собеседование крестным родителям. Когда крестили моего сына, в нашей церкви не было такого.

Может я чего не понимаю, но для меня крещение это таинство, а слово “собеседование” уже отдает каким то официозом

Проблема в том, что сейчас многие крестные даже Символ веры не знают, поэтому перед Таинством многие священники проводят собеседование, где расспрашивают крестных о том, понимают ли они, что такое Таинство Крещения, что они берут на себя ответственность за воспитание православного христианина и т.д. и т.п. В нашем храме тоже есть такие собеседования, но только для тех, кто не знаком священнику. Мы крестили без такого собеседования. Вы выдимо ходите в другой храм, а не в тот, где будет проходить таинство, поэтому вы и должны придти пообщаться со священником.

вот это именно и будут спрашивать.

когда крестила сына, все эти вопросы батюшка задавал в процессе крещения

и символ веры читала не крестная, а бабушка внука

все должно от души идти, а то как то на экзамен смахивает

Ну он не экзаменовать будет, а выяснять уровень осведомленности и исходя из этого наставлять, скорее. Раз уж идете на обряд, глупо права качать.

я не качаю права, если бы это был экзамен, я бы его сдала

просто если в каких-либо храмах эта “беседа” действительно похожа на анкетирование-экзамен-собеседование – я не считаю, что это правильно

Как-то плохо я себе представляю сочетание храма и экзамена. :))) Хотя, наверное, где-то и такое есть, всякое бывает. Я не встречала. Моему мужу, когда креститься надумал, батюшка наказал выучить Символ веры и Отче наш. Муж добросовестно выучил, во время крещения пригодилось. Я думаю, смысл таких собеседований – дать пищу для размышлений, направить ум человека в определеное русло, а не только физически осуществить обряд.

да, я с Вами согласна

и очень надеюсь что действительно нет “таких” собеседований 🙂

что-то я на ночь глядя ляпнула

бабушка сына, конечно же 🙂

А крестные, что не православные христиане? Крестный должен знать Символ веры. отче наш, основы православи, участвовать в православном воспитании ребенка иначе зачем он берется за это вообще? Пусть тогда бабушка и будет крестной.

Батюшка протянул молитвослов и попросил кого-нибудь прочитать

изъявила желание бабушка

не вижу в этом ничего страшного

наши называли это “беседа”, если вам хочется снизить официоз)))

Есть такое понятие – “беседа со священником”. Она подразумевает, что прихожане, вне службы, беседуют с батюшкой о том, что их волнует, но это не таинство, как исповедь.

Обязательной беседы для крестных, конечно же, нет, но некоторые священники предпочитают поговорить накануне крестин – объяснить “маме” и “папе” их духовные обязанности, скорее всего. Наш прекрасный отец Андрей, который дочку крестил, произнес в конце церемонии такое напутственное слово, ваш, видимо, считает, что лучше так. Во время таинства с моим крестником, местный батюшка пилил (видимо, такая форма напутствия) нас с кумом всю церемонию:)

“объяснить “маме” и “папе” их духовные обязанности”

это еще вполне адекватное содержание “собеседования”

повторюсь, у нас такое было в процессе крестин

Батюшки разные – некоторые, к сожалению, не лишены вполне мирского тщеславия. У моего крестника священник выговаривал нам с кумом и крестной маме девочки, что крестили вместе с нашим, за недостаточно выразительное чтение “Символа веры” и вообще, что всю церемонию в деталях не изучили (например, где стоять, куда идти – хотя это все-таки в разных храмах немного по-разному бывает), патетично потрясая требником: “Как вы крестными собрались быть?!”. И все это посреди церемонии и под аккомпанимент из орущих младенцев))

какой то маразм

не побоюсь этого слова

может действительно нужно идти на предварительную беседу со священником, чтобы в случае, указанном вами, покреститься в другом храме

Причем таким, я заметила, чаще грешат молодые батюшки)

Хорошо что вас предупредили – наши крестные стояли в непонятках вообще))))

Батюшка устроил жесткий такой экзамен для 15 человек.

После чего сказал. что крестины нужно на пару недель перенести))))

все были в шоке, мягко говоря)))

но в итоге все благополучно состоялось!

Ну лучше перенести крестины, чтобы крестные катехизис подтянули, чем крестили ничего не зная и не понимая.

Источник:http://www.ljpoisk.ru/archive/6972062.html