Разведение шиншилл как бизнес: в домашних условиях выращивание, содержание, размножение

Наша планета издавна населялась тысячами видов живых существ и растений, многие из которых до сих пор не изучены или изучены слабо. Виды, которые приобрели особую популярность у человека, занесены в Красную книгу. Как правило, это животные с ценным мехом, одним из которых является шиншилла. Этого зверька используют для производства меха, но более гуманно разведение шиншилл как бизнес: в домашних условиях, для продажи живых зверьков любителям красоты. Причем это приносит не меньше прибыли, разведение с целью получения пушнины.

Что представляют собой шиншиллы

Шиншилла пушистый зверек семейства шиншилловых, относится к отряду грызунов. Шиншилла родом из Южной Америки. Северные скалистые районы на высоте 400-5000 м над уровнем моря среда их обитания.

Зверек в длину достигает 22-40 см, из которых 10-17 см занимает хвост. Шиншилла зверек с короткой шеей и округлой головой, тело ее покрыто густым мехом пепельного цвета, благодаря которому грызунам не страшен климат гор. Вес взрослой особи 800 г. Глаза шиншиллы черного цвета, с вертикально расположенными зрачками, что позволяет им ориентироваться ночью. Шиншилла имеет усы длиной 8-10 см, ушки округлой формы, которые достигают 6 см и имеют перепонки, что дало зверьку возможность закрывать их при принятии песочных ванн. Скелет шиншилл устроен таким образом, что зверек может сжиматься в вертикальном положении, дабы пролезть в узкие щели между скалами. Передние лапы снабжены пятью пальцами, задние четырьмя. Задние конечности в 2 раза длиннее передних, за счет чего шиншиллы совершают высокие прыжки. Шиншиллы обладают развитым мозжечком, поэтому у них отличная координация движений, что в условиях скалистой местности просто необходимо для выживания. Шиншиллы живут до 20 лет, в неволе этот срок уменьшается вдвое.

История разведения шиншилл

Когда испанские завоеватели причалили к берегу Южной Америки, восхищению теплой меховой одеждой местных жителей не было предела. Свое имя шиншиллы получили от названия племени индейского народа – Chinchas. Было положено начало промыслу меха для поставки в Европу. Дикая шиншилла была почти истреблена. Все попытки перенести их с гор для разведения заканчивались неудачами, поскольку не удались попытки осуществить разведение шиншилл в домашних условиях, как бизнес. Условия содержания шиншилл не были известны в те времена.

М. Чапмен стал первым, кому удалась транспортировка 11 шиншилл в Северную Америку. Самки принесли потомство, после чего началось освоение опыта Чапмена по разведению шиншилл в неволе. Северная Америка, Канада, Европа и Южная Африка успешно стали разводить зверьков. Сегодня шиншиллы пользуются большой популярностью у любителей экзотики, которые осуществляют разведение шиншилл как бизнес. В домашних условиях это достаточно прибыльное дело.

Бизнес по разведению шиншилл

В условиях современной экономики для открытия бизнеса нужно выбирать еще незанятые ниши. Разведение шиншилл в домашних условиях как бизнес отличная идея, не требующая особых навыков и большого начального капитала.

Такой вид бизнеса обладает высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью, поэтому, если разработать грамотный бизнес-план и серьезно отнестись к его реализации, можно получать неплохой доход. Вас заинтересовало разведение шиншилл в домашних условиях как бизнес? С чего начать, как преуспеть – обо всем этом вкратце вы узнаете. Как и в любом деле здесь главное – терпение, аккуратность, следование всем правилам ухода за нежными животными.

В процессе ознакомления с этим видом деятельности можно обнаружить, что разведение шиншилл в домашних условиях как бизнес предоставляет несколько возможностей для получения прибыли:

  • продажа шиншилл как домашних питомцев;
  • продажа детенышей для разведения;
  • продажа зверьков для производства меха.

Содержание шиншилл в домашних условиях

Прежде чем начать разведение шиншилл в домашних условиях как бизнес, инструкция по содержанию шиншилл в квартире вам просто необходима.

Первое, с чего нужно начать организацию бизнеса, это обустройство места жительства зверьков. Шиншилла – очень активный и подвижный зверек, которому необходимо достаточно места для прыжков и бега. Для этих целей необходимо приобрести или построить клетку с минимальными размерами 100 см в ширину, 80 см в высоту и 40 см в глубину. Клетка должна располагаться в сухом и светлом помещении и быть изготовлена из неокрашенного металла с размером ячеек 1,5х1,5 см для дна и 1,9х1,9 см для стенок и потолка.

Желательно, чтобы в клетке имелся выдвижной поддон для смены подстилки. Шиншиллы очень чистоплотны и не имеют неприятного запаха, поэтому подстилку можно менять раз в неделю.

Разведение шиншилл (как бизнес в домашних условиях) отзывы имеет только положительные. Высказываются мнения о продавцах шиншилл как людях, увлеченных своим делом, не только продающих грызунов, но и помогающих покупателям заботиться о своих новых питомцах.

В клетке обязательно нужно разместить полочки шириной 15 см на разной высоте, чтобы зверьки могли передвигаться по ним. Обязательно также наличие домика для отдыха.

На передней стенке клетки следует установить поилку и кормушку. Самый оптимальный вариант поилки и кормушки с креплением к прутьям, поскольку мисочки, поставленные внутрь дома обречены быть перевернутыми в процессе игр зверьков. Чуть неподалеку нужно установить ясли для сена.

В клетку обязательно нужно устанавливать зону для принятия песочных ванн, но не на постоянной основе. Достаточно поставить купальню, наполненную циалитом, на полчаса. Чрезмерное купание в песке вредно для кожи шиншилл.

Если вы начали разведение шиншилл в домашних условиях как бизнес, содержание должно выполняться по всем правилам, одним из которых является обязательное наличие кондиционера. Необходимо установить рядом с домиком зверька градусник, чтобы можно было регулировать уровень температуры. Шиншилла не переносит жару, особенно это актуально для летнего периода. Диапазон комфортной температуры для шиншиллы – 18-23 градуса, минимальная 14-15, максимальная – 28, выход за рамки минимума и максимума может привести к смерти грызунов. Животные не любят солнце и предпочитают тишину.

Шиншилла относится к травоядным животным, поэтому кормить ее можно травяными растениями и специализированными кормами для шиншилл. В клетке всегда должны быть в свободном доступе сухое сено и вода. Шиншиллы очень любят полакомиться, можно давать ей кусочек сушеного яблока, морковки или ягоды боярышника.

Здоровье и лечение шиншилл

Шиншиллы подвержены заболеваниям не больше, чем остальные животные. Однако тут могут возникнуть трудности в связи с узкопрофильностью врачей. Поэтому зачастую ветеринар не может определить, чем болен питомец. В основном шиншиллы подвержены проблемам с зубами и ЖКТ.

Разведение в домашних условиях

Разведение шиншилл (как бизнес в домашних условиях) накладывает на вас очень большую ответственность. Перед тем, как принести в свой дом шиншилл, нужно подобрать достойных родителей для будущих малышей.

Выбирайте животных тех окрасов, с которыми вы хотите в будущем работать, не стоит заводить разноцветных зверьков. Проанализируйте репутацию заводчиков шиншилл, у которых можно купить взрослых особей, узнайте чистоту линий, родословные.

Если разведение шиншилл (как бизнес) в домашних условиях ваш первый опыт, не стоит сразу заводить много особей, достаточно будет попробовать свои силы на одной семье, состоящей из самки и самца. У шиншилл доминируют самки, поэтому при знакомстве будущих сожителей лучше подсаживать самку к самцу.

Беременность и роды шиншилл

Шиншиллы в дикой природе рожали и ухаживали за детками самостоятельно, и этот навык сохранился у них и по сей день. Обычно роды происходят в утреннее время и незаметно для хозяина, как правило, это всего пара часов. Беременность самки длится порядка 105-115 дней. В одном помете обычно рождается 1-3 детеныша. Самка способна производить потомство до 3 раз в год. Отличительная особенность шиншилл рождение опушенных и зрячих детенышей весом 35-50 г. Малыши сразу могут двигаться, а спустя пару часов и бегать по клетке. Но детенышей можно отсаживать от матери не ранее 8-10-й недели.

Необходимо соблюсти несколько условий:

  • На протяжении недели после рождения потомства шиншилле нельзя купаться в песке, поэтому ванночку лучше убрать из клетки.
  • Также необходимо обеспечивать маму витаминами давать изюм, миндаль, листья одуванчика, крапивы.
  • Для безопасности малышей нужно убрать все высокие полочки.
  • Укройте клетку от сквозняков.
  • Содержите домик в полной чистоте.

Шиншилла активный зверек, который нуждается в приспособлениях для стачивания зубов и вещах, стимулирующих любопытство и интерес. Поэтому важно оборудовать дом шиншилл предметами, которые обеспечат зверьку физическую активность и послужат источником для развлечений. Если не предоставить шиншилле игрушки, она начнет грызть полочки, домики, поилку, это не только принесет дополнительные расходы на обустройство дома, но и вызовет проблемы с зубами. Игрушки должны быть изготовлены из природного материала, без острых углов.

В качестве игрушек можно использовать:

  • коряги, толстые ветки;
  • туннели из картона, дерева, пластика;
  • подвесные игрушки в виде деревянные шариков, брусков;
  • лесенки.

Бизнес с удовольствием – залог успеха

Как видно, содержание шиншиллы не доставит каких-либо трудностей. Не только разведение шиншилл в домашних условиях как бизнес рентабельность имеет высокую, это еще и очень увлекательный процесс. Если вы любитель не только экзотики, но и маленьких зверушек, то это занятие придется вам по душе.

Источник:http://fb.ru/article/236978/razvedenie-shinshill-kak-biznes-v-domashnih-usloviyah-vyiraschivanie-soderjanie-razmnojenie