Правила посадки и ухода за высокоурожайной ежевикой “Гигант”

 

Ежевикамноголетний полукустарник из семейства розоцветных, растущий в северных и умеренных широтах Евразии, в хвойных лесах, пойме рек и, как ни странно, в саду и на огороде.

Достоинства и недостатки сорта

Бесшипная ежевика “Гигант” – один из наиболее высокоурожайных и вкусных сортов. Урожайность ежевики “Гигант” – до 30 кг великолепных крупных ягод с одного куста.

Плодоносить кусты начинают в начале июля, и этот процесс длится непрерывно до поздней осени. Кроме того, эта морозостойкая ежевика способна выдержать до -30 °С. Кусты этого сорта достаточно ветвистые, на больших побегах образуются роскошные кисти соцветий. Цветение ежевики приходится на июнь.

Полностью созревшая ягода в среднем имеет массу 20 г. Ягоды привлекают внимание своей причудливой пирамидальной формой и блестящим ярким черным цветом. Не подводит и вкус – кисло-сладкий и достаточно мягкий. Плоды обогащены кальцием, серой и железом.

К недостаткам этого сорта можно отнести плохую переносимость сухости грунта и недостатка влаги, что значительно снижает выживаемость “Гиганта” в тропическом климате.

Посадка саженцев ежевики гигант

Как выбрать саженцы

Выбор саженцев ежевики должен проходить по таким критериям: количество основных корней не может быть менее 2-3 шт., корневая система в длину должна достигать 15 см, основной побег и надземная часть 40 см высотой.

Когда лучше сажать

Посадка ежевики “Гигант” обычно производится весной – с марта по май, либо осенью – в конце августа – сентябре.

Как выбрать и подготовить место для посадки

При выборе места следует учитывать особенности ежевики “Гигант”. Растение достаточно светолюбивое, поэтому в солнце или полутени будет прекрасно плодоносить. К почве она относится не так требовательно, как малина, но эта ягода не любит заболоченных мест.

Особенно влагообеспеченность необходима в начальный период роста с апреля по июнь, время, когда происходит усиленный рост побега и формирование урожая. Лучшие условия для ежевики – плодородные дренированные суглинки со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 5,5 – 6,5).

Следует избегать переувлажнения почвы и холодных ветров. Чтобы подготовить почву, следует её перекопать на 50 см и удобрить органическими и минеральными веществами. В глинистую почву добавить немного песка и торфа. Вредной для ежевики “Гигант” будет почва с повышенным содержанием известняка, который провоцирует пожелтение листьев – хлороз.

Как правильно сажать

Ежевику сажают в ямки или траншеи размером 40*40*40 см и расстоянием между ними от 50 см до 1 метра. Необходимо заполнить ямку на две трети плодородной землёй. Каждую яму для посадки заполнить 5-6 кг компоста или перегноя, смешав с 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли или 30 г древесной золы. Для кислых почв не помешает добавить 10 г извести.

Подсохшие корни требуется подержать в воде с укоренителем около часа. Удобрения смешать с верхним слоем грунта и засыпать в ямки. Присыпая корни саженца землей, не забывать о том, что максимальная длина расположения для ростовой почки – не более 2-3 см.

Корни следует расправить, чтобы избежать загибания к верху. Землю с удобрениями немного встряхивают для проникновения почвы между корнями, также уплотняют ее вокруг корней.

Правильный уход – залог хорошего урожая

Агротехника ежевики “Гигант” довольно проста и не причиняет лишних хлопот хозяевам (ежевика уход обрезка).

Режим полива

Корни ежевики находятся достаточно глубоко, и полив во время цветения и созревания ягод должен проводиться еженедельно, при этом расход на каждое растение не должен быть меньше одного ведра воды.

Удобрение и подкормки

Садоводам требуется знать, чем подкормить ежевику весной до цветения. В это время следует удобрять растение золой, перегноем и компостом, после чего требуется произвести подкормку прикорневой зоны ежевики мочевиной и нитроаммофоской.

Осенью лучше для удобрения использовать калий и фосфор. Эти микроэлементы подготовят растение к зиме, защитят от пагубного влияния.

Подвязка кустов на шпалеру

Существует два способа повязки ежевики “Гигант”.

Первый – укорачивание побегов, достигших высоты 15 см выше первой проволоки. Зимой или ранней весной восемь самых сильных саженцев подвязывают к шпалере, остальные вырезают. По истечении двух лет побеги вырезаются.

Второй заключается в том, что побеги подвязываются и не обрезаются, пока не достигнут трех метров и не примкнут к соседним кустам, в то время как однолетние побеги стелются по земле.

Сбор урожая

Ягоды собирают по мере их созревания, в несколько приёмов. Крупноплодная зрелая ежевика отделяется вместе со своим съедобным плодоложем нежного светлого цвета. Спелые ягоды мягкой консистенции, достаточно упруги и долго хранятся.

Обрезка и формирование ягодного куста

Обрезку ежевики нужно разделить на такие этапы: укорачивание осенью или весной плодоносящих стеблей, удаление зараженных и повреждённых вредителями стеблей, нормировку лишних молодых побегов в мае-июне и отплодоносивших стеблей сразу после сбора урожая, прищипку побегов в июне-августе.

Пинцировка верхних 3-5 см производится вначале июня. Наиболее подходящее формирование куста – веерное, когда весной на шпалеру вертикально поднимаются перезимовавшие побеги и помещаются над корнями куста, растущие побеги расположить параллельно земле, осенью обрезать центровые побеги под корень, оставить 8-10 молодых горизонтальных и самых выносливых побегов, остальные удалить, укоротить зимующие плети и более плотно прижать их к земле, весной же, после отогрева плетей, поднять их вертикально.

Подготовка кустов ежевики к зиме

Садоводы советуют укрывать на зиму даже такие морозоустойчивые сорта, как “Гигант”. Для подготовки нужно уложить все побеги на землю, присыпать соломой и укрыть агроволокном, что защитит от запревания и температурных колебаний.

Также для укрытия подойдут перегной, опилки, листья кукурузы и рубероид. Обрезка верхней части побегов также способствует облегчению зимовки ежевики.

Ежевика “Гигант” станет украшением вашего сада, подарит прекрасные эстетические ощущения и наслаждение от её удивительно вкусных ягод.

Источник:http://agronomu.com/bok/1240-pravila-posadki-i-uhoda-za-vysokourozhaynoy-ezhevikoy-gigant.html