Разведение шиншилл как бизнес в домашних условиях

Содержание шиншилл дома – неплохая идея для дополнительного бизнеса. Такое занятие не требует от вас постоянной занятости, но быстро выходит на окупаемость бизнеса.

Шиншиллы – милые и ласковые зверьки, работать с ними приятно во всех отношениях, ведь они отличаются дружелюбным характером и не требуют особых условий ухода. Для их комфортного содержания нужно немногое: кормление один раз в день и периодическая уборка клетки.

Шкурки шиншиллы или живым весом охотно покупают меховые аукционы и пушные хозяйства в количестве от 10 шт. и более. Например, за 1 живую шиншиллу в забойном возрасте 7-8 месяцев дают от 20$. Эта цена может быть намного выше в случае разведения белых или других породистых видов. Шкурки стоят дороже, некоторые умельцы могут заработать в данном бизнесе больше. Тем более, что мясо у шиншилл – диетическое. Им лечат туберкулез, а при склерозе – оно просто незаменимо.

Высокая стоимость изделий из шиншилл обусловлена физиологическими особенностями меха. В обычном мехе из одной волосяной луковицы растет только один волосок, а в шиншиллы – 60-80 тончайших (12-14 микрон) паутинообразных волосков. Такая конструкция является идеальной ветрозащитой с внешней стороны и прекрасным теплоизолятором с внутренней.

Разведение шиншилл как бизнес выгодно или нет

Попробуем подсчитать расходную и доходную составляющую бизнеса. В разведении шиншилл у вас есть всего 3 основные статьи расхода:

  1. Первоначальные вложения на приобретение зверьков. Одна шиншилла на расплод стоит в среднем от 30 до 50$. Умножаем эту сумму на количество зверьков, с которого вы планируете стартовать, и получаем сумму первоначального вложения.
  2. Обустройство места их обитания. На 2-х квадратных метрах можно содержать 20 особей и это с учетом коридорчиков между клетками. Каждой матке шиншилле старше трех лет понадобится собственная клетка, чтобы обеспечить хорошее самочувствие особи и отличное качество меха, ведь это и есть залог вашего успешного бизнеса. Клетки можно сделать самому, тогда они обойдутся в символическую сумму.
  3. Регулярные расходы на содержание и питание. Учитывая небольшой вес зверька, расходы на еду также не выглядят пугающими. Ест шиншилла 1 раз в день (преимущественно растительный и сухой корм). Некоторые фермеры добавляют к рациону специальный комбикорм для повышения питательности и улучшения качества меха. В среднем питание одной шиншиллы в год стоит около 240$, за это время она принесет потомство, которое не просто окупит все содержание, но и даст вам возможность получить ощутимую прибыль.

Размножаются шиншиллы значительно хуже кроликов. В одном помете обычно бывает 2-3 малышей. Но данный факт делает шиншилловую шубу значительно дорогостоящей при меньших затратах на содержание. На 1 шубу из шиншиллы требуется 100 шкурок в среднем. Беременность самочки длится от 110 до 115 дней, при этом еще 7 недель понадобится малышам, чтобы подрасти и стать самостоятельными. Все это время детеныши остаются с мамой. После можно отсаживать. А в возрасте 7-8 месяцев можно снимать шкурки.

Полезный совет! За 1-2 месяца до забойного возраста желательно снизить температуру до +5 градусов в помещении, где обитают шиншиллы и усилить интенсивность их кормления. Это существенно повлияет на густоту и товарное качество шкурки.

Сколько шиншилл надо для разведения? Размер своей фермы и количество зверьков вы можете определить самостоятельно в зависимости от площади помещения, которым вы располагаете, и своими возможностями. Один человек в состоянии обслужить до 500 шиншилл. Если вы хотите более значительного количества особей, то придется позаботиться о привлечении дополнительных сотрудников.

Условия для полигамного разведения шиншилл

Шиншиллы – неприхотливые создания, но это не значит, что они совсем не требуют внимания. Основные правила по бытовому уходу за шиншиллой выглядят следующим образом:

  • кормление, замена воды и уборка клетки происходит ежедневно (достаточно 1 раз в день);
  • еженедельно нужно менять опилки, которые являются подстилкой клетки;
  • 1 раз в месяц необходимо просеивать и прокаливать песок, который очень важен. В песке зверьки купаются и чистят мех.
  • каждые полгода стоит выполнять общую дезинфекцию и уборку помещений, где находятся шиншиллы.

При создании шиншилловой фермы стоит обратить внимание на то, чтобы в помещении было всегда чисто, тепло и сухо. Также надо обязательно позаботиться о доступе свежего воздуха к зверькам, но не допускать сквозняков.

Так же важна клетка для полигамного разведения шиншилл. Это целая система, в которой должно быть все продумано. Например, ванночки с песком не должны быть связаны друг с другом и поставлены отдельно в каждую секцию. Такую систему клеток лучше покупать на колесиках, чтобы было удобнее производить чистку вне помещения для разведения.

Уходом за шиншиллами могут заниматься даже школьники. Содержать их можно и в городской квартире, если вы не планируете большое количество особей. Из хорошего стоит также отметить, что шиншиллы не линяют в зависимости от сезона, их мех всегда великолепного качества. Он всегда готов к реализации в любое время года.

Для полигамного разведения шиншилл обычно берут следующее соотношение: на одного самца приобретают от 2 до 4 самочек.

Важно! Нельзя разрушать «рабочую» семью. Зверьки переносят это болезненно, а вы можете не получить желаемый результат. Также крайне нежелательно скрещивать родственных животных. Это приводит к их неизбежному вырождению.

Ошейник для полигамного разведения шиншилл

При полигамном разведении шиншилл важно соблюдать еще одно условие: на шею каждой самочке надевается специальное кольцо-ошейник. Так самка не будет покидать пределы клетки, а самец в свою очередь сможет свободно перемещаться от самки к самке.

Стоимость такого ошейника находится в пределах 1-1,5$. Изготавливают его из пластика. Ошейник можно использовать много раз, при этом он не причиняет неудобства животным.

Интересный факт! В природе шиншиллы образуют, как правило, моногамные пары. Таким же способом их можно разводить и в домашних условиях, хотя достаточно затруднительно это выполнить в промышленных условиях, поскольку количество самочек обычно превышает количество мужских особей. В связи с этим, бывает довольно сложно подобрать пару каждому скучающему самцу.

В среднее века меховые изделия из шиншиллы разрешалось носить только королям. Со временем эти меха стали доступны и для среднего класса. В конце XIX века это привело к полному истреблению зверков в Латинской Америке. Сегодня в дикой природе шиншилла очень редко встречается, но в неволе прекрасно разводится.

Как видно, разведение шиншилл – это легкий и несложный процесс. Спрос на их мех постоянно возрастает, поэтому со сбытом готовых шкурок у вас не будет проблем. В интернете полно объявлений закупщиков. За несколько месяцев вы не только вернете себе все вложенные средства, но и получите значительную прибыль, поэтому желаем вам успеха, а также хорошего сбыта красивых особей!

Источник:http://businessideas.com.ua/business-ideas/razvedenie-shinshill-kak-biznes