Производство ПЭТ-преформ: цены, процесс, технология

Изготовление преформ позволяет снизить затраты на изготовление бутылок, поэтому они так популярны у предприятий, изготавливающих растительное масло, бытовую химию, молоко и т.д. Это полимерная заготовка, из которой делают бутылку для упаковки методом литья под давлением. Сырье для нее полиэтилентерефталат (ПЭТ), гранулированный полимерный материал, отличающийся легким весом, высокими барьерными качествами, удобством в обработке.

Студия промышленного дизайна KLONA специализируется на создании форм для литья под давлением. Закажите у нас пресс-форму для вашего бизнеса!

Собственное производство ПЭТ-преформ в России развито достаточно хорошо, на рынке конкурируют около 70 предприятий.

Зачем нужно производство ПЭТ преформ

Заготовки для пэт бутылок требуются для изготовления пластиковой тары. Заготовку разогревают в печи, и та становится мягкой. Качество разогрева влияет на выдув бутылок равномерное нагревание при нужной температуре дает меньше брака.

Горячие преформы помещают в полуавтомат для выдува. Форма бутылки или банки зависит от пресс-формы, которая изготавливается по эскизу или по чертежу.

ПЭТ-бутылки применяются в производстве:

  • газированных напитков и минеральной воды;
  • соков;
  • напитков (холодный чай и кофе);
  • молока и кисломолочных продуктов;
  • пива и других напитков с низким содержанием алкоголя;
  • алкогольных напитков (вина и водки);
  • растительного масла.

Тонкости изготовления преформ для ПЭТ-бутылок

Изготовление преформ для ПЭТ-бутылок идет с учетом следующих параметров:

  • длина обуславливает объем бутылки;
  • цвет бывает прозрачная, синяя, белая, других оттенков;
  • форма горловины изготавливается согласно промышленным стандартам;
  • вес зависит от емкости бутылки.

Масса преформы для изготовления бутылки или банки на емкостью 0.33 литра составит примерно 20 грамм. Если же конечная тара будет вмещать 3-5 л, то вес заготовки составит 87 грамм. Кроме того, на вес влияет толщина стенок будущей бутылки. Если емкость предназначена для слабогазированной минеральной воды, то ее стенки должны быть толщиной 0.25 мм. Сильногазированные напитки требуют толщину стенок 0.36 0.38 мм. Чем толще стенки, тем больше весит преформа.

Преформа выдува бутылок также классифицируется по конфигурации: универсальные, толстостенные, укороченные (на рисунке соответственно).

Самая распространенная преформа для бутылок универсальная. Ее поверхность ровная, без каких-либо расширений. Если ее масса 42 г, то длина будет 148 мм, толщина стенки 3 мм.

Качество изготавливаемой бутылки зависит от того, насколько хорошо разогрели преформу в печи. Поэтому толстостенные и укороченные преформы менее популярны с ними возникает больше сложностей при производстве.

Горловину преформы для пэт бутылок формируют по стандартам:

  • (PCO) напитки с газом и минералка, а также пиво;
  • Oil растительное масло;
  • Bericap напитки, вода;
  • 38 соки, молочные продукты.

Технология изготовления преформ для пластиковых бутылок

Преформы производятся методом литья под давлением. В процесс входят этапы:

  • подготовка сырья (высушивание);
  • расплавление ПЭТ до однородной массы;
  • отливка преформ;
  • охлаждение и выгрузка готовых изделий.

Крайне важно следить, чтобы при подготовке сырья удалялось как можно больше воды. Если воды слишком много, то качество бутылок ухудшается. Высушенное сырье поступает в шнек, который расплавляет форму в однородную массу. Та, в свою очередь, поступает в пресс-форму с гнездами, куда заливается ПЭТ и затем формируются заготовки. Сделанные преформы для выдува пэт бутылок быстро охлаждаются и выгружаются.

Где купить преформы

Цена на производство ПЭТ преформ зависит в первую очередь от сырья гранулята. Косвенно на них влияют цены на нефть, труд рабочих и транспортировка до предприятия.

Производство преформ находится во всех более-менее крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Подольске, Казани, Краснодаре и т.д. Поэтому купить заготовки для пластиковой бутылки можно недорого и поблизости, что хорошо для логистики вашего бизнеса и снижения издержек.

Основные поставщики оборудования для производства преформ Sipa, Husky, Netstal.

Российские компании используют сырье, которое привозят из Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Сырье из Азии сопоставимо по качеству с европейским и при этом стоит на 15% дешевле. Российские производители предпочитают именно его, благодаря чему снижается цена преформы ПЭТ.

Мировой лидер по производству ПЭТ-гранулята Китай. Преформы из Китая по качеству также не уступают европейским, но стоят меньше благодаря дешевой рабочей силе и логистике.

В самой России наибольшие объемы производства, а также мест, где можно купить преформы Москва и Московской области. Крупнейшие производители ПЭТ-гранулята в России в 2016 году:

Выпуск ПЭТ-гранулята в России развит достаточно хорошо по сравнению с европейским например, международные компании Coca-Cola, Heinz и другие перешли на российское сырье.

Что касается производства преформы для пэт бутылок, то в 2017 году в стране работает 22 крупных и более 50 небольших заводов по их выпуску. Множество дистрибьюторов и поставщиков предлагают купить преформы для ПЭТ-бутылок по достаточно низким ценам.

Лидеры индустрии компании Ретал и Европласт, причем они захватили рынок производства преформ бутылок еще в начале двухтысячных. Кроме них, есть еще крупные производители:

У нас вы можете заказать преформы и пресс-формы для пластиковых бутылок любой конфигурации и емкости. Специалисты студии промышленного дизайна KLONA спроектируют дизайн бутылки согласно вашим потребностям

Заготовки для пластиковых бутылок: цена

Обычно предлагают купить преформу пэт оптом, за счет чего цены снижаются. В зависимости от веса, стандарта горловины и емкости стоимость варьируется от 2 до 16 рублей за штуку. Например, в России предлагаются следующие цены заготовок для пластиковых бутылок:

  • преформа весом 24 г с горловиной BPF 2.10 руб;
  • преформа 48 г с горловиной BPF 4.20 руб;
  • преформа 23 г с горловиной Oil 2.20 руб;
  • преформа 32 г с горловиной Oil 2.80 руб;
  • преформа 23 г с горловиной 36 2.60 руб;
  • преформа 36 г с горловиной 36 3.20 руб.

Самые высокие цены за преформы весом 142 и 158 г 15 и 16 руб соответственно. Преформа для бутылок от производителя стоит меньше благодаря отсутствию наценок посредников. Цены на преформы пэт с низким горлом тоже варьируются в зависимости от веса и емкости.

К тому же популярна купля-продажа брака. Брак берут и по 16, и по 25 рублей за кг. Различают брак самой преформы, брак выдува и термовырубки. Предприятия берут брак для своих целей: например, переработать ПЭТ для личной тары, чтобы снизить издержки на упаковку. Еще вариант производство текстильного волокна и нетканого материала.

Прогноз развития рынка преформ и ПЭТ-бутылок на 2014-2019 годы

Рынок ПЭТ-бутылок самый быстро растущий, вместе с ним растет и производство преформ с ПЭТ-гранулятом. Низкая стоимость преформы позволяет снизить издержки производства.

Пластиковые бутылки занимают второе место по распространенности в упаковке товаров, согласно исследованию В.И. Керницкого, опубликованном в журнале Вестник химической промышленности.

Прогнозируется рост производства ПЭТ-бутылок в 4-7% ежегодно. Эта тара дешева, удобна и к тому же легко перерабатывается не только в бутылки, но и в штапельные волокна, нетканые материалы.

Источник:http://klona.ru/blog/promyshlennyy-dizayn/proizvodstvo-pet-preform-tseni-protsess-tehnologiya