Правила и секреты выращивания тыквы в открытом грунте

 

Особенности выращивания тыквы

Зная, как растет тыква и какие условия ей нужны, можно без особых проблем получить от культуры отличное плодоношение. Важным моментом здесь является освещенность. Выращиваем этот овощ на хорошо освещаемых участках. Продолжительность освещенности должна составлять 10–12 часов. В противном случае растение сформирует мало завязей и будет болеть различными болезнями. Также в выборе места размещения тыквенных кустов нужно избегать сильных ветров и сквозняков.

Секреты выращивания тыквы в открытом грунте

Посадка рассады или семян выполняется на широких грядках (до 3 м). Лучше всего обустраивать высокие грядки для защиты кустов от чрезмерного увлажнения. Многие опытные огородники (например, Октябрина Ганичкина) советуют между растениями выдерживать промежутки в 150–300 см. У разновидностей, формирующих небольшие плоды, данный показатель уменьшается до 70–100 см.

Как посадить тыкву

Как вырастить тыкву в открытом грунте? Здесь существуют два способа:

Оба способа обладают своими секретами. Однако они имеют и немало общих моментов. При этом необходимо помнить, что тыква, выращивание и уход за которой выполняется в различных регионах, имеет особые требования к агротехнике. Здесь нужно учитывать климатические особенности места произрастания (в Сибири и т. д.), а также требования в плане дальнейшего после посадки ухода.

Предшественники культуры

Как вырастить большую тыкву? Нужно в первую очередь подобрать для нее правильных предшественников. Лучшими предшественниками для тыквы считаются:

На одном и том же месте данную культуру можно растить только по истечении 4–5 лет.

Выбор почвы

Важно знать, что как растет тыква, напрямую зависит от типа земли. Выращивать тыкву лучше всего на легких и среднесуглинистых грунтах. Чем более плодородной будет почва, тем больше получатся тыквины. Для повышения плодородности грунт подготавливают осенью. Его вскапывают, после чего добавляют навоз или компост (5–8 кг на 1 кв. м.). Если земля тяжелая, в нее вносят карбамид и опилки. В случае повышенной кислотности используется гашеная известь.

Посадка семенами

Чтобы понять, как вырастить тыкву из семечки, необходимо ознакомиться с соответствующей литературой. Также можно посмотреть обучающее видео, созданные опытными огородниками (Октябрина Ганичкина и др.).

Посев посадочного материала в открытый грунт осуществляется после 15 мая. К этому времени грунт должен прогреться до +12 градусов.

Посадка семенами проводится следующим образом:

  • делается грядка шириной 70 см;
  • без грядки расстояние между рядками – 2 м, а между углублениями – 1 м;
  • лунки имеют диаметр 30-40 см;
  • на дно ямки кладется ложка калийного или фосфорного удобрения. Сверху насыпается навоз или перегной. Также могут вноситься зола, торф и так далее;
  • затем удобрения заливаются теплой водой;
  • в одну лунку кладут по 2–3 семечки. Глубина залегания – 3–7 см;
  • затем почва мульчируется перегноем/торфом;
  • грядка сверху накрывается пленкой.

Тыквы из семян выращивают во многих областях нашей страны (например, в южных регионах), а также в Беларуси, Украине и т. д.

Посадка рассадой

Для получения рассады семена проращивают и обрабатывают стимулятором роста. Выращивать их следует в отдельных емкостях – торфяных таблетках или пластиковых стаканчиках. Растить рассаду нужно в домашних условиях, создав оптимальные условия влажности, температуры и освещенности (отличается от комнатных растений).

Высадка рассады происходит в конце мая. В это время возраст ростков составит порядка 30 дней. Посадка молодых растений в грунт осуществляется по той же схеме, что и семян.

Такой способ высадки практикуется во многих регионах (в Ленинградской области, на Урале и т. д.). Чтобы понять, как вырастить хорошую тыкву, необходимо ознакомиться с тем, какая агротехника требуется для каждой отдельной разновидности. Тыква имеет несложную агротехнику выращивания, с которой справится даже начинающий огородник. Поэтому выращивание данной культуры можно рассматривать как бизнес-идею.

Тыква – влаголюбивая культура. Ей нужна вода для формирования женских цветов. Поэтому уход за тыквой в открытом грунте всегда включает полив. Он проводится часто и предполагает внесение большого количества теплой воды. Перед поливом должно выполняться рыхление. В период цветения полив уменьшается.

Уход за этой культурой включает еженедельное внесение удобрений. Лучше всего использовать их в жидком виде. Кусты следует поочередно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. На протяжении всего роста тыквенные грядки подкармливают золой (1 стакан на 1 куст).

Формирование

Также уход за тыквенными посадками предполагает формирование кустов. Растение должно иметь не более 3 побегов. Прищипывание проводится при вырастании побега до 1,5 м. Существует несколько способов формирования тыквы. Они предполагают стимулирование образования пары боковых стеблей с небольшим количеством завязи. Помните, что правильный уход в открытом грунте за тыквой позволит добиться от нее крупных плодов.

Агротехника тыквы предполагает выполнение процедуры присыпки. Эта процедура осуществляется, когда плети вырастут на 1 м в длину. Вначале их распутывают, а затем в 2–3 местах присыпают почвой. В результате плети не будут обламываться и сформируют достаточное количество завязей. Такой уход является залогом вкусного и обильного урожая.

Выполняя все перечисленные выше предписания, можно заниматься выращиванием тыквы как собственного бизнеса. Поняв, как ухаживать за тыквой, можно выращивать тыковки огромных размеров. Ведь если уход был правильным, то гигантскую ягоду можно получить практически из любого крупноплодного сорта.

Болезни и вредители

Поняв, как выращивать эту культуру на огороде правильно, можно уберечь ее от болезней и вредителей. Если не следить за тыквенной грядкой, то растения могут болеть следующими недугами:

Из-за паразитов кусты часто страдают от подуры, бахчевой тли, слизней, проволочников и белой ногохвостки.

Сбор и хранение урожая

Осенью, когда тыква выращена, выполняется сбор урожай. Признак зрелости – усохшая плодоножка. Сборка проводится в сухую погоду. Хранить правильно подготовленные тыквы после хорошей просушки можно долго (6 месяцев и более). Закладывать на хранение плоды нужно в теплом помещении, которое хорошо вентилируется.

Влажность воздуха должна быть 60–70%, а температура – 15–20 градусов. Зная, как правильно ухаживать за тыквой, можно выращивать практически все ее разновидности на своем огороде, получая вкусные и крупные плоды с грядок.

Видео «Посадка тыквы в открытый грунт»

Из этого видео вы узнаете, как посадить тыкву в открытый грунт.

Источник:http://gryadki.com/tykva/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-4-16471/