Собеседование на должность юриста: нюансы проведения

Из материалов этой статьи вы узнаете:

Сегодня редко встретишь компанию, в которой не было бы своего штатного юриста – данный специалист может уберечь организацию от возникновения многих проблем и грамотно решать все возникающие вопросы. Узнайте, как правильно провести собеседование для претендента на должность юриста и какие вопросы помогут Hr-менеджеру лучше понять кандидата.

Как проводить собеседование кандидата на позицию юриста

Прежде чем приглашать кандидата на должность юриста на первое интервью, специалисту по подбору кадров стоит выяснить у руководства, какого именно юриста необходимо найти. В частности, нужно понять, каким направлением деятельности будет заниматься юрист, какой должна быть его специализация.

Рекрутеру в решении данного вопроса помогут уже разработанные на предприятии должностные инструкции или заявки на подбор с уточненными функциями нового сотрудника. Помимо беседы с руководством фирмы, стоит обратиться к непосредственному руководителю будущего работника, чтобы уточнить все детали работы.

На нашем сайте в разделе «Образцы документов» вы сможете найти универсальные должностные инструкции для юристов. Примерный список вопросов можно получить здесь.

Профиль деятельности специалистов юриспруденции на конкретных позициях:

  1. Юрист общей практики. Данный специалист обычно участвует в разработке локальных нормативных актов организации, составляет необходимые юридические документы, предупреждает и расследует правонарушения, консультирует работников и руководителей по правовым вопросам, проводит необходимую экспертизу документов, принимает участие в судебных процессах.

Примеры вопросов на собеседовании юристу

После того, как рекрутер выяснит, чем именно будет заниматься работник, ему будет намного легче отбирать кандидатов. Понять, о чем спрашивать соискателя, можно благодаря примерному перечню обязанностей юристов общей практики и специалистов корпоративного права.

В начале собеседования рекрутеру стоит задать соискателю ряд общих вопросов, таких, как:

  • Каков ваш трудовой стаж в должности юриста;
  • Какова отрасль права, в которой вы являетесь экспертом;
  • Что именно входило в ваши должностные обязанности на предыдущем месте работы;
  • Занимались ли вы разработкой юридической документации;
  • Есть ли у вас опыт участия в судебном процессе.

Ситуация из практики

Предположим, что на собеседование был приглашен кандидат на позицию юриста. Сначала мы должны уточнить специализацию соискателя данной должности. Например, кандидат имел опыт работы в сфере корпоративного права. Узнаем, с какими конкретными корпоративными мероприятиями и проектами он работал. А также, какие функции исполнял, с какими организационно-правовыми формами (ООО, ОАО, ЗАО и т. д.) имел дело. Если кандидат на собеседовании говорит, что работал с различными формами реорганизации, то уточняем, с какими именно (слияние, присоединение, разделение и др.).

Поскольку специалист по подбору персонала вряд ли обладает достаточными знаниями в сфере юриспруденции, задавать профессиональные вопросы должен эксперт или будущий руководитель искомого сотрудника.

Если такой возможности нет, для собеседования рекрутеру могут пригодиться специальные тесты. Вопросы таких тестов могут касаться различных направлений, но основное внимание в них должно уделяться задачам и кейсам, непосредственно касающимся будущих должностных обязанностей юриста. Разработкой тестов для интервью можно заниматься самостоятельно при участии экспертов компании или заказать их в сторонней организации, специализирующейся на данных задачах.

Перед собеседованием соискатели, как правило, также готовятся по материалам и публикациям, найденным в интернете. Рекрутеру также не помешает изучить подобные материалы – это поможет отличить настоящего профессионала от некомпетентного специалиста.

Источник:http://www.hr-director.ru/article/63077-red-sobesedovanie-na-doljnost-yurista