Собеседование на должность юриста — чего от него ожидать?

Соискателей, желающий пройти собеседование на должность юриста, обычно набирается достаточно много. Оно и неудивительно: эта профессия считается одной из самых модных на протяжении последних десяти лет; повышенный интерес к ней давно перестал диктоваться реальными потребностями рынка труда.

Выделиться на фоне других экспертов по праву — задача нетривиальная. Мы поможем вам ее решить.

Возможные варианты собеседования

Характер собеседования на юридическую должность будет зависеть от того, кто окажется вашим интервьюером.

Биографическое интервью

Если вам предстоит встретиться с кадровиком крупной организации или с рекрутером, готовиться нужно к общим биографическим вопросам. Оценивать вашу квалификацию эти специалисты скорее всего не будут: они сами не обладают компетенциями, необходимыми для подобной работы.

Рекрутеры и кадровики — «отсеиватели неадеквата». Их задача — понять, насколько вы настроены трудиться, обременены ли вы особыми семейными обстоятельствами, есть ли у вас те или иные личностные качества.

Чтобы произвести хорошее впечатление на такого собеседника, читайте наши статьи о грамотном составлении резюме и психологических приемах пробуждения симпатии.

Конечно, эта проверка — лишь знакомство в первом приближении. Пройдя ее, не спешите ликовать: вероятно, вам в скором времени предстоит куда более серьезный экзамен.

Квалификационная проверка

Второй этап (заметим, что он в отдельных случаях бывает первым и единственным) предполагает разговор с профессионалом на узкоспециальные темы.

Вот несколько вопросов, которые могут быть вам заданы:

  • В каких юридических процессах вы участвовали? Приведите примеры успехов и неудач.
  • С какими клиентами вы готовы работать?
  • Какие внутренние нормативные документы должны быть утверждены на любом предприятии?
  • На каких основаниях допустимо изменение либо расторжение договора (трудового, коммерческого, купли-продажи и др.)?
  • В каком порядке заключается договор?
  • Назовите сроки исковой давности.
  • Какие способы обеспечения исполнения обязательств вы знаете?

Конечно, это лишь примеры. Конкретный перечень вопросов, тестов и кейсов будет зависеть от особенностей должности, привести его здесь нереально. Помощника нотариуса будут спрашивать об одних вещах, а автоюриста — совсем о других.

Ваше дело — освежить свои знания, проверить, есть ли в интересующей вас сфере какие-то новые нормативно-правовые акты, вносились ли принципиальные изменения в ранее вышедшие законы. Также повторите азы английского языка.

Напоследок — три ценных совета для юристов, мечтающих пройти собеседование:

  • не стесняйтесь признаваться в своем незнании, если вы не помните точную информацию, просто объясните, где вы взялись бы ее искать;
  • демонстрируйте свою умение мыслить, анализировать, сопоставлять;
  • держитесь уверенно.

Источник:http://www.rabota-naiti.ru/karera/trudoustroystvo/sobesedovanie-yurista.html