Разведение червей как бизнес: особенности и доходность

Фактически данный вид собственного дела считают отличным вариантом получения неплохого заработка. На первоначальных этапах необходимо будет сделать минимальные вложения. Да и необходимое для выращивания червей оборудования отличается простотой и дешевизной. Ко всему прочему, сама по себе технология выращивания червей не требует от предпринимателя особых навыков и знаний.

На первоначальном этапе ферма по разведению червей не требует больших вложений

Следует отметить, что фермы червей обладают высокой рентабельностью, а продукция пользуется спросом. Для получения стабильного дохода нужно всего лишь ознакомиться с делом и немного потратиться.

Выгодно ли разводить червей?

Место, где выращивают червей называют вермифермой. Прежде чем заняться этим делом, необходимо изучить рынок и потенциального покупателя. Оказывается, черви сразу предлагают бизнесмену несколько продуктов жизнедеятельности, которые пригодны для продажи:

  • Непосредственно, молодые черви;
  • Вермичай – это червячный чай, который обладает высоким уровнем полезности для растений;
  • Биологическое удобрение, которое пользуется огромным спросом среди садоводов.

Разведение червей дает на выходе несколько продуктов жизнедеятельности

Есть ли спрос, кто является покупателями?

Итак, кто же использует червей и сопутствующее продукты, производимые на таких фермерских хозяйствах?

Ну, во—первых, биогумус. Эти удобрения широко используются как у любителей-огородников, так и в профессиональной промышленности по выращиванию овощей и фруктов. За счет этого вещества почва становится более плодородной и обогащается полезными веществами.

Зачастую дачники покупают небольшой объем, для собственного использования, но спустя время, после того, как выявляют реальную полезность этого продукта начинают предлагать его своим соседям. Как следствие, формируются малые предприятия по продаже биогумуса.

Сегодня мало кто из любителей рыбалки самостоятельно занимается поиском червей. Ведь намного проще приобрести их в специализированном магазине.

Стоимость одного червячка около 2 рублей. Количество червей для одной рыбалки – минимум 40-50 штук. В течение одного дня можно реализовать как минимум 10 упаковок. Выгода говорит сама о себе.

Ко всему прочему, черви – это отличный вариант для прикорма птиц и рыб. Так что, потенциальными покупателями данного вида подкормки могут стать зоомагазины.

Еще червячки используют и рыбоводческие хозяйства, ведь только на натуральном корму можно вырастить здоровое хозяйство.

А вот такой продукт, как червячный чай станет отличным вариантом для повышения урожайности овощных культур. Специалисты утверждают, что от этого клубника начинает плодоносить в 2 раза больше.

Плюсы и минусы

Вермифермы весьма доходный проект. У него практически нет недостатков. Черви приносят доход предпринимателю и положительно влияют на окружающую среду.

Для начала дела подойдет небольшой ящик или даже старый холодильник. По истечению времени предприниматель наберется опыта и получить возможность расширить свой бизнес.

Небольшая ферма даст возможность накопить денег и открыть производство среднего масштаба. Главное, что необходимо сделать, так это наладить реализацию продукта и тщательно изучить все нюансы.

С чего начинать

Для начала данного бизнеса, необходимо соблюдать основные правила:

  • Почву нужно хорошо увлажнять;
  • Червям — новонаселённым семьям, нужно дать акклиматизироваться;
  • Не нужно помещать весь объем особей в почву. Сперва заселяют 50 особей. Спустя пару дней проверяют живы ли они и устраивают их условия. Если все хорошо, запускают остальную группу.

Разведение червей является прибыльным делом

Условия и требования

Чтобы выращивать червей на ферме, необходимо подготовить помещение и компост. Но нужно делать так, чтобы они соответствовали определенным условиям и требованиям:

  • Для выращивания подойдет гараж, чердак, погреб. Главное, чтобы температура не падала ниже +4 0 С иначе взрослые особи впадут в спячку, а если температура превысит +36 0 С –все поголовье погибнет;
  • Весь процесс станет в разы проще, если использовать определенный сельскохозяйственный инвентарь:
    1. Ведро;
    2. Лопату;
    3. Стеллажи;
    4. Весы;
    5. Тачку;
    6. Вилы;
    7. Термометр комнатный.
  • Что же касается почвы, то от ее качества зависит активность размножения взрослых особей. Она должна быть от 6,5 до 7,5 рН;

Разводить червей можно в гараже или погребе, соблюдая необходимый температурный режим

Если черви начинают погибать, то это говорит о понижении кислотности. Чтобы повысить этот показатель, необходимо добавить опилок или ботву растений. Если кислотность нужно снизить, то добавляют мел и известняк

Для разведения подходят следующие разновидности червей:

  • дождевые черви – адаптивны, нетребовательны в питании. Быстро размножаются;
  • Калифорнийский червь – очень популярный вид. Перед приобретением следует убедиться, что особи подвижны и имеют насыщенный красный цвет;
  • навозный червь – имеет высокую степень размножения. Плохо переносит температуру ниже 10 0 С.

Все виды червей используются рыбаками и заводчиками рыб. Они весьма питательны и обладают высоким уровнем содержания белка. Что так нравится рыбкам.

Чем и как кормить?

Для кормления рекомендуют использовать:

  • Пищевые отходы;
  • Мучные изделия;
  • Яичную скорлупу, перемолотую в порошок;
  • Листья капусты, вареные овощи и картофельную кожуру

Для разведения червей можно использовать коробки

Не следует кормить червей:

  • Цитрусами;
  • Мясными отходами;
  • Свежим навозом;
  • Остатками кисломолочных продуктов.

Особенности

Чтобы получить качественный товар на выходе, необходимо следовать определенной схеме:

  • Тщательно подготовить место, где будут расти черви;
  • Приобрести маточное поголовье: коконы червей, мальков и взрослых особей;
  • Заселить червей в новый дом;
  • Черви будут перерабатывать компост и превратят его спустя некоторый промежуток времени в биологическое удобрение;
  • Размножение;
  • Сбор наиболее плодородного слоя, подготовка червей к продаже и создание червячного чая;
  • Подсыпка нового компоста. И весь процесс начинается с самого начала.

Разведение дождевых червей как бизнес видео

Если учесть, как развиваются и ведут свою жизнедеятельность черви, то необходимо постараться над тем, чтобы создать максимально комфортные условия для их существования. Только место, которое будет изолированно от шума и вибраций будет отвечать запросом этого беспозвоночного трудяги.

На видео представлена более подробная информация о бизнесе по разведению чревей:

Где и как продавать?

Продажу червей можно вести удаленно или открыть собственную торговую точку. Второй вариант требует от владельца фермы вложений, потому как аренда места в торговой центре обходится не так уж и дорого. Можно предлагать свою продукцию в зоомагазины.

Бизнес план

На самом деле разведение червей невероятно выгодное дело, потому как в течение года предприниматель может заработать с фермы площадью 2 кв.м. как минимум 20 000 рублей. Плюс доход от червячного чая и продажи биоудобрения.

Доходность

Только представьте, что стоимость одного червя составляет около 2 рублей, в течение года рождается около 30 000 особей в итоге, только от продажи особей можно выручить 60 000 рублей. Рентабельность бизнеса этого вида превышает показатель примерно в 200%.

Смотрите на видео простые советы по разведению червей:

Главное, что должен помнить начинающий предприниматель, так это то, что выбирать нужно червей только у проверенного «заводчика». Ведь несмотря на то, что червь легко приспосабливается практически к любым условиям окружающей среды, они также склонны к заболеваниям и поражениям вирусами.

Источник:http://biz-faq.ru/otkrytie-biznesa/biznes-idei/selskoe-xozyajstvo/razvedenie-chervej-kak-biznes-osobennosti-i-doxodnost.html