Производство ПЭТ-волокон из пластмассовых бутылок и нетканых полотен на их основе

Каждая средняя семья ежегодно отправляет на свалку от 400 кг бытового мусора, большая часть которого составляют пластиковые упаковочные материалы. Для решения экологической проблемы, связанной с использованием пластика, который разлагается не менее двух столетий, выделяя при этом вредные вещества, альтернативным является применение натуральной упаковки. Но полностью заменить пластик невозможно. Поэтому переработка пластиковых отходов, а особенно ПЭТ-бутылок является очень важным вопросом. ПЭТ-бутылки используются многими производителями прохладительных напитков и ежегодно тоннами пополняют мусорные свалки.

Одним из направлений выпуска нетканых полотен, в основном технического назначения, является использование регенерированных ПЭТ-волокон из пластиковых ПЭТ-бутылок.

В России ряд предприятий начали производство и выпуск регенерированных ПЭТ- волокон из пластиковых бутылок (АО Втор-Ком,РБ-групп, Комитекс, Спецгазстрой, Селена и др.)

Обратимся к опыту производства и выпуска регенерированных волокон из бутылок и нетканых полотен на их основе на примере АО Втор-Ком.

АО Втор-Ком является лицензированным предприятием по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Решение проблемы таких отходов служит важным фактором улучшения экологической обстановки, что особенно актуально в объявленный в стране год экологии. В настоящее время АО Втор-Ком на постоянной основе закупает в больших объемах ПЭТ-бутылку в кипах.

Налажено сотрудничество с предприятиями, осуществляющими сортировку вторсырья, ПЭТ бутылка принимается из разных регионов России. На предприятии установлено современное оборудование для производства ПЭТ-флейков сырья для изготовления полиэфирного волокна путем переработки ПЭТ-бутылки.

На линиях по производству ПЭТ-флейков производится несколько последовательных технологических операций: растарка кип ПЭТ-бутылки, сортировка, предварительная промывка, дробление, промывка от остатков содержимого, пыли, грызи, клея, масел, отделение этикетки и пробки в ваннах флотации. Промывка производится горячей водой с добавлением каустической соды и моющих химикатов. После промывки флекс тщательно просушивается в центрифугах и сушильных аппаратах. При этих процессах, как правило, теряется 1/3 от первоначальной массы сырья.

Готовый ПЭТ-флекс поступает по системе пневмотранспорта в накопители – силоса на линию по производству полиэфирного волокна. Процесс производства ПЭТ-волокна включает следующие этапы: кристаллизация и сушка ПЭТ-флексов, экструдирование и формование волокна, охлаждение волокна, обработка замасливателем, последовательное вытягивание на вытяжных станах, гофрирование волокна, обработка волокна в термоусадочной камере, резка волокна, прессование готового волокна в кипы по 250 кг.

Особенностью линии по производству полиэфирного волокна является то, что предприятие может изготавливать как регулярное волокно линейной плотностью 0,22-1,5 текс штапельной длиной 64-76 мм, так и полое силиконизированное волокно линейной плотностью 0,67-0,84 текс, штапельной длиной 64-76 мм. Освоена технология матирования волокна. Такой широкий спектр выпускаемого волокна позволил освоить нетканые полотна в большом ассортименте.

АО Втор-Ком – ведущий производитель нетканых материалов в России. Все поступающее сырье используется в собственном производстве, поэтому мы можем предложить стабильные и выгодные условия сотрудничества по поставкам нетканых материалов различного назначения.

В настоящее время предприятие освоило выпуск нетканых полотен следующего ассортимента:

– геотекстильных материалов, которые используются при строительстве, ремонте, реконструкции автодорог, железных дорог, газо- и нефтепроводов, а также фундаментов и кровельных конструкций;

– основ для линолеума и тафтинговых материалов;

– утеплителей для швейных изделий в качестве утепляющей прокладки в куртках, пальто, а также при изготовлении стеганых одеял и покрывал, наполнителей для мебели, матрасов, подушек, детских игрушек.

АО Втор-Ком располагает современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивая высокое качество продукции, соблюдение технологических и экологических параметров в соответствии с международными стандартами, постоянно совершенствует производственную базу.

Р. И. Рузбин, председатель Совета директоров АО Втор-Ком, г. Челябинск

Г. К. Мухамеджанов, зав. лабораторией ООО НИИ нетканых материалов, эксперт

Источник:http://www.lp-magazine.ru/lpmagazine/2017/03/738