Разведение червей в домашних условиях как бизнес

Предпринимательская деятельность по разведению червей характеризуется высоким уровнем рентабельности и низкими капитальными затратами. Помимо всего прочего, заниматься этим можно даже у себя дома либо в квартире (выделив всего одну комнату).

Кроме того, что сами по себе черви являются продуктом реализации, они могут давать дополнительный доход в качестве удобрения и червячного чая, которые существенно ускоряют развитие растений.

Особенно эта идея будет интересна как дополнительный бизнес для садоводов и огородников, фермеров птичьих и рыбных хозяйств. Данное производство прекрасно дополнит агробизнес полезным гумусом, а птичьи и рыбные хозяйства будут снабжаться полезным прикормом по себестоимости.

Преимущества бизнес-идеи с минимальными вложениями

Экономическое обоснование разведения червей в домашних условиях обусловлено явными преимуществами прибыльного бизнеса с минимальными вложениями.

Преимущества разведения червей:

  1. Простота используемого оборудования.
  2. Высокая скорость размножения особей.
  3. Наличие высокого уровня спроса, а также широкие возможности открытия новых точек сбыта.
  4. Незначительные поточные расходы на уход и прикармливание.
  5. Безотходность производства.

Всего за один год, предприниматель может получить более пятнадцати тысяч особей и до одной тонны удобрений (при размерах рассадника в 2 м2). Произведя несложные расчеты, можно увидеть, что чистая прибыль от реализации 15 тысяч особей составит около 700$. Помимо этого, доходность данного бизнеса может быть увеличена за счет реализации собранной тонны червячного чая и гумуса. В сегодняшней экономической ситуации, рентабельность разведения червей для производства гумуса достигает 145%, что является прекрасным показателем при столь незначительных начальных затратах.

Какие черви лучше для разведения?

Для разведения червей как бизнес можно использовать любой их вид. Наиболее популярными и экономически выгодными являются ниже представленные виды.

Представляется ключевым конкурентом красных Калифорнийских червей. «Старатель» отличается высокими способностями к быстрой переработке биомассы на удобрения. Характеризуется высокой активностью. Одно из преимуществ разведения данного вида – высокая устойчивость к температурным перепадам, он способен выдерживать от +9 до +30 градусов.

Дождевой червь

Характеризуется высоким уровнем адаптации к окружающей среде, что делает его отличным инструментом для извлечения прибыли даже в условиях городской квартиры. Единственным недостатком данного вида червя является его низкая активность размножения, которая, однако, может быть компенсирована экспериментальным путем.

Калифорнийский (красный) червь

Для эффективного и прибыльного разведения красных калифорнийских червей в домашних условиях необходимо содержание (как минимум) трех семей, каждая из которых составляет тысячу особей. Данный вид характеризуется прихотливостью к еде (необходима специальная пища). Остро реагирует на температуру: в помещении не должно быть ниже +10. Отличительное преимущество – качественный гумус.

Дендробена

Данный вид червя был специально выведен фермерами в качестве наживки при ловле рыбы. Несмотря на низкий уровень скорости размножения и продолжительности жизни, дендробена довольно крупны и мясистые. Также, коконы червя способны выдерживать температуру до -18 градусов, после чего выводиться при положительном температурном уровне. Отлично подходит для улучшения почвы и как следствие, может заинтересовать фирмы, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью.

Навозный червь

Преимущества данного вида червя заключаются в отличительных характеристиках для вермикультивирования. Ранее послужил основой для выведения таких видов как Старатель и Красный Калифорнийский червь. На базе навозного червя можно вывести новую популяцию, отличающуюся большей прожорливостью, ростом и скоростью размножения, в зависимости от потребностей покупателей.

Мучной червь

Как и остальные, данный вид не требует никаких специализированных знаний и значительного капитала для построения прибыльного бизнес-процесса. Характеризуется высокой скоростью размножения и устойчивостью к температурным перепадам.

Полезный совет! Стоит отметить, что естественная среда обитания одного вида червяков может быть губительна для других видов. Например, если дождевой червь и навозный будет жить вместе, то дождевой погибает. Так как продукты жизнедеятельности навозного червя являются токсичными для других. Содержание всех видов по отдельности перестрахует бизнес от убытков.

Условия для разведения червей

Уход за червями состоит из следующих пунктов:

  • рыхление почвы;
  • поддержка требуемого температурного интервала;
  • своевременное кормление;
  • полив грунта.

Практически все виды червяков не предъявляют особых условий для кормления. Температурный уровень, как указывалось выше, не должен опускать ниже +9 градусов и подниматься выше +30. Черви любят влагу, но не стоит переусердствовать. Уровень влажности грунта не должен превышать 85%.

После того как популяция выросла, «лишних» особей следует переместить в другую емкость. В противном случае, черви перестанут размножаться. Также после повышения уровня компоста в грунте с червями, необходимо производить рыхление. В подавляющем числе случаев, это не чаще двух раз в неделю. Правильное и своевременное рыхление грунта позволяет обеспечить насекомых необходимым доступом к кислороду, что благоприятно влияет на скорость их размножения.

Пути реализации готовой продукции

Бизнес по разведению червей обладает широким спектром возможностей сбыта. К примеру, после достижения достаточного количества особей, можно смело налаживать контакты с различными зоомагазинами, а также рыбоводческими фермами. Причем география реализации готовой продукции не ограничивается исключительно собственным городом проживания. При помощи сети Интернет можно найти сайты зоомагазинов в других городах. В последнее время эффективным способом продвижения реализуемой продукции служит интернет-магазин.

Другим, не менее важным методом является прямой сбыт на рынках городах. Одна упаковка червей (тридцать особей) в среднем будет стоить 1-1,5$.

Что же касается гумуса и червячного чая, то это незаменимое удобрение для многих садоводов и дачников. Установив среднерыночную цену можно быстро наработать значительную клиентскую базу розничных покупателей. Более детально можно ознакомится в данном видео.

Источник:http://businessideas.com.ua/business-ideas/razvedenie-chervej