Пошаговая инструкция выращивание клубники из семян или как вырастить рассаду клубники.

Клубника вкуснейшая ягода, являющаяся богатейшим источником витаминов и микроэлементов. Нет в мире человека, который хоть раз в жизни не пробовал эти ароматные ярко-алые, темно-красные, желтые и даже белые ягоды. Каждый садовод с любовью выращивает на своем участке клубнику, вкус которой известен всем еще с детства.

Сочные ягоды клубники являются великолепным весенне-летним угощением, содержащим огромное количество витамина С. Да, каждые 100г ягод вмещают его даже больше, чем того требует суточная норма для человека и по его количеству уступают лишь черной смородине.

Родом клубника из Америки, но уже давно она в малых и промышленных масштабах выращивается не только в США, но и по всему миру: Украине, России, Великобритании, Германии, Франции, Израиле и др. Огромное количество компаний занимаются выведением новых сортов, скрещивая ее с другими видами и даже другими растениями. Особенно в последнее время клубника стала лидером среди всех ягодных культур.

Клубника многолетнее растение, которое выращивают как на полях, так и в теплицах и даже в домах на подоконниках. Многие люди создают для неё специальные парниковые условия, позволяющие получать ягоды круглый год.

В этой статье я поделюсь с читателями Дома Знаний своим собственным опытом, как из приобретенных семян получить великолепные кусты клубники, которые много лет будут приносить Вам хорошие урожаи этой великолепной ягоды.

Как выбрать сорт клубники для выращивания.

В садоводстве насчитывается боле двух с половиной тысяч видов и гибридов клубники. Перед покупкой каких-либо семян я рекомендую обратить внимание на сроки созревания ягод, их величину, вкусовые качества, размеры кустов и ремонтантность (способ размножения).

По срокам созревания клубника делится на раннюю, среднюю и позднюю. Для получения ягод с целью употребления их в пищу принято высаживать ранние сорта, а средние и поздние зачастую используют для заготовок на зиму в виде варенья, соков, компотов и пр.

Каждый сорт клубники уникален и требует определенных условий выращивания, поэтому перед приобретением семян Вам необходимо узнать:

  1. Подходит ли понравившийся Вам сорт для выращивания в почве на Вашем участке. Да, большинство сортов клубники отлично себя чувствуют на любых почвах, кроме кислых и болотистых, но попадаются и исключения, требующие определенные грунты.

Вот несколько сортов клубники, которые отлично себя зарекомендовали: Гигантелла, Машенька, Виктория, Десна, Анаполис, Камароза, Регина, Фрагола и др.

Где купить семена клубники? Рекомендации.

Скажу пару слов о том, где лучше покупать клубнику, чтобы не попасться на удочку злоумышленников. Я приобрела себе два сорта в цветочном магазине недалеко от дома, и еще три через Интернет.

Думаю, как покупать семена на рынке или в магазине Вам объяснять не нужно. А вот, приобретая через Интернет, будьте внимательны, и заказывайте их только в тех Интернет-магазинах, в которых клиенты в реальном времени оставляют свои положительные комментарии. Также, доверие вызывают сайты, предоставляющие онлайн консультации. У них Вы сможете сразу получить дополнительную информацию по тому или иному сорту клубники. И еще, я рекомендую покупать семена наложенным платежом. В этом случае Вы оплатите заказ только при получении.

Также я советую приобрести и высадить сразу несколько сортов, так как по результатам всходов и плодоношения Вы сможете выбрать и оставить те, которые больше понравятся.

Я например, выращивая клубнику из семян, посадила 4-е сорта: Регина, Розовое чудо, Итальянский сорт “Фрагола” и белую клубнику с непревзойденным вкусом “Белая душа”.

Таким образом, поэкспериментировав в течение года, Вы точно будете знать, какой сорт клубники Вам оставить, а какой следует удалить.

Посадка семян клубники для рассады.

Некоторые сайты рекомендуют высевать семена клубники на рассаду в конце февраля или в начале марта, но я высевала свои во второй половине декабря, а если быть точнее, то 25 декабря. Если сделать также как и я, то к весне рассада будет уже достаточно крепкой с хорошо развитой корневой системой, что позволит ей легче перенести пересадку в открытый грунт на постоянное место.

Если Вы заказали семена клубники через Интернет, то до их прибытия у Вас есть время подготовить все для высевания:

  1. Горшки или ящики;
  2. Почву;
  3. Место для выращивания рассады клубники.

Горшки или ящики для выращивания рассады клубники.

В качестве тары для выращивания клубники можно использовать специальные горшочки для рассады, обычные горшки для цветов, деревянные или пластиковые ящики.

Для посадки своих семян я использовала обычные пластиковые ящики, предназначенные для хранения и транспортировки овощей или фруктов.

На дно ящиков я положила полиэтиленовую пленку и сделала в ней дренажные отверстия для слива лишней влаги, а также под каждый из них в качестве поддона подставила небольшие подносы.

Точно также можно использовать деревянные ящики или обычные горшки для цветов. Главное, чтобы там были отверстия для слива лишней влаги, иначе семена или уже рассада могут загнить.

Почва для посадки семян клубники.

В качестве почвы для высевания семян клубники можно использовать хороший чернозем. Он должен быть “пушистым”, хорошо пропускать воздух и влагу.

Если у Вас есть возможность и желание, то сделать почвенную смесь можете самостоятельно. Для этого необходимо смешать:

  1. Дерновая земля (1 часть);
  2. Торф (1 часть);
  3. Чистый крупнозернистый речной песок (1 часть).

Семена клубники требуют чистую и обеззараженную земельную смесь. Поэтому, чтобы уничтожить вредителей и их яйца, а также бактерии и грибки, землю необходимо прокалить в духовом шкафу около 30 минут при температуре 150 0 С. Я однажды дезинфицировала почву таким методом и поэтому рекомендую делать это только в хорошо проветриваемом помещении.

Также для выращивания рассады клубники грунт можно приобрести в цветочном магазине. Для этого отлично подойдет плодово-ягодная почвенная смесь, предназначенная для рассады. Она отлично подходит и для рассады клубники.

Место для выращивания рассады клубники.

Для получения хорошей рассады клубники из семян необходимо теплое и хорошо освещенное место, но прямые солнечные лучи ни в коем случае не должны попадать на семена или рассаду. Другими словами свет должен быть ярким, но рассеянным. Для этого хорошо подходят западные и восточные подоконники. На северных подоконниках клубнику лучше не выращивать, так как из-за недостатка освещения рассада будет расти медленно, и сами растения будут слабыми и бледными.

Также очень важно не ставить горшки или ящики с будущей клубникой на сквозняки, особенно зимой, чтобы не заморозить растения. В период прорастания и роста им нужно теплое (18-20 0 С) место с повышенной влажностью.

Как только Вы подготовили все выше перечисленное, приступайте к посадке семян клубники.

Высевание семян клубники для получения рассады.

Высевать клубнику можно двумя способами: замачивание или сразу в грунт.

Замачивание семян клубники и их закалка.

Многие рекомендуют перед посадкой замочить семена для набухания на пару дней, но при этом не покрывать водой их полностью, иначе они в прямом смысле слова задохнутся. Лучше всего положить семена клубники на влажную ткань или вату, которые необходимо постоянно смачивать и не давать пересыхать. Некоторые даже рекомендуют ставить увлажненную ватку или ткань с семенами в самое теплое место холодильника 2-4 0 С. Считается, что таким образом семена немного закалятся и растения будут легче переносить зиму. Через два дня их снимают с ватки или ткани, кладут сверху на влажную почву и слегка вдавливают в грунт. И ни в коем случае не засыпайте семена землёй, так как молодые росточки не смогут пробиться через толстый слой почвы.

Этот способ не обязателен, поэтому я свои семена клубники высаживала сразу в ящики.

Пошаговая инструкция высаживания семян клубники сразу в грунт.

Я семена клубники высаживала сразу в грунт, в результате которого получила сильную и крепкую рассаду клубники. Но давайте по порядку.

1. На дно ящиков постелите полиэтиленовую пленку с отверстиями для дренажа.

2. Заполните ящики почвой примерно на 10см.

3. Подставьте под ящики любые поддоны, на которые будет стекать лишняя влага. Как я говорила раньше, я для этого использовала небольшие подносы.

4. Хорошо увлажните землю водой.

5. Семян клубники в пакетиках очень мало, частенько около 5 штучек, поэтому открывайте их очень аккуратно, чтобы не просыпать и не потерять ни одной штуки.

6. Равномерно по всему горшку положите семена сверху на почву и потом легонько вдавите их в грунт или присыпьте их очень тонким слоем земли (до 5мм). Делать это необходимо для того, чтобы семена не расплывались по поверхности почвы во время поливов. А вообще семена клубники в природе закопанными в землю не бывают, поэтому они очень слабенькие и если их закопать глубоко, то просто погибнут.

7. Теперь, чтобы не забыть где какая клубника, прикрепите бирки с названием сортов, после чего для создания тепличных условий я накрыла ящики с семенами полиэтиленовой пленкой. Чтобы верхняя пленка не спадала, я прижала ее обычной резинкой, связанной в кольцо.

8. Поставьте ящики в теплое (18-22 0 С) и хорошо освещенное место, например, на подоконник или теплый балкон.

Уход за рассадой клубники, выращиваемой из семян.

После посадки семян клубники верхнюю пленку (укратие) можно снимать только для увлажнения почвы, а когда появятся ростки, необходимо делать ежедневные проветривания на 20-30 минут.

Поливать семена клубники необходимо по мере подсыхания почвы, но и сильно заливать их тоже не стоит, так как семена и молодые ростки могут просто загнивать и погибать.

В хороших условиях первые ростки клубники начнут появляться примерно через 1-2 недели. Они будут очень нежными и всего с двумя маленькими кругленькими листочками.

Температура , при которой я выращивала свою рассаду клубники, была около 20-21 0 С.

Освещение дневной рассеянный свет. Как я уже говорила выше, прямые солнечные лучи не допустимы, поэтому если они будут попадать на растения, то в эти периоды обязательно притеняйте клубнику. А если света будет не достаточно (особенно зимой, когда световой день короткий), то сделайте дополнительное искусственное освещение, установив, например, настольную лампу или специальную фито лампу для растений.

Третий, как говорят “настоящий” листочек, появится примерно через месяц после посадки. У своих росточков я заметила листья, схожие с клубничными, 22 января.

Далее, при правильном уходе (полив, освещение, влажность воздуха и температура) появятся 4 листочек. У меня они были уже до 11 февраля.

В марте у Вас будут уже хоть и маленькие, но уже полноценные кустики с несколькими листьями.

В этот период у меня уже были целые “заросли” клубники, состоящие из миниатюрных растений.

При желании и чтобы корешки молодых кустиков клубники не успели сильно переплестись, их можно пересадить в отдельные горшки. Делается это просто. Сначала обильно полейте ящики с клубникой, чтобы почва стала мягкой, и растения было легче отсоединить друг от друга. Затем подготовьте горшки, уложите на дно дренаж из керамзита или гравия, а сверху насыпьте несколько сантиметров почвы такого же состава, как и при высевании семян. Затем аккуратно отделите 1-3 кустика клубники и поставьте на грунт в новый горшок, после чего присыпьте корни почвой. Земля при этом не должна быть выше розетки, из которой растут листья. Затем обильно полейте кустики и поставьте в хорошо освещенное теплое место, но не под солнце, даже если оно весеннее, иначе на листочках появятся ожоги. Также не забудьте на каждый горшок прикрепить бирку с названием сорта.

Я засевала клубнику, которая не пускает усов и может выращиваться в домашних условиях, поэтому к концу апреля, я отсадила несколько кустиков в отдельные горшки, сделанные из 6-и литровых пластиковых баклажек.

Выращенные из семян кустики клубники в начале мая, когда среднесуточная температура будет 15-20 0 С, можно высаживать в открытый грунт, после чего в этом же году Вы уже получите первые ягодки. Как это делается, читайте в следующей моей статье.

Если Вы хотите развести какой-то определенный сорт клубники, то с помощью семян это сделать проще всего.

Самостоятельно выращивать растения от посева семян и до получения урожая очень приятно, особенно если это хорошо получается. Надеюсь, моя пошаговая инструкция поможет Вам вырастить крепкие и приносящие большие урожаи кусты клубники.

Хороших Вам урожаев!

Интересное на Ютубе:

Источник:http://domznaniy.info/klubnika-iz-semyan.html