Разведение уток на даче

В теплые весенние дни на даче порой становится скучно, если владелец — любитель домашней птицы, а живности нет. Начинающие фермеры часто начинают домашний бизнес именно с неприхотливой птицы, с домашней утки. И почти всегда оказываются в плюсе, так как разведение уток на даче сравнительно недорого обходится, при рентабельности в 100-300%.

Не стоит начинать разводить уток, если вы нервничаете от постоянного кряканья и шума. Утиное семейство по уровню шума мало отличается от многотысячного гама из птичников. Даже если у вас будет 2-4 утки, шуметь они будут постоянно. Позаботьтесь также о том, чтобы потенциальный шум не тревожил соседей, наведите справки на местности о возможности и допустимости содержания домашней птицы в вашем районе. Для начала вполне сойдет утка домашняя обыкновенная, белая. Скорость роста при правильном кормлении у уток такова, что в первые 4 месяца молодняк уже можно забивать.

Как разводить уток на даче: начало

Обычно утят берут не младше 5-10-суточного возраста. Этим периодом знаменуется зарастание пупочного участка, пух достаточно крепкий и теплый, утята могут самостоятельно кормиться почти любым видом корма. Для содержания уткам не требуется особых условий, кроме наличия постоянной воды (лоток, пруд, ванночка) и желательно — речного песка для полноценного переваривания пищи. Это особенность питания домашней утки, она поглощает песок и мелкие камешки для того, чтобы в зобу и желудке твердый корм (молотое зерно, хитин, твердые растительные волокна) успешно перетирался и измельчался. Для небольшого стада, до 20 особей, потребуется соорудить или использовать имеющийся загон (обязательно крытый) в 2-4 квадратных метра, с плотно закрывающейся дверью. Высота здесь не принципиальна, уткам достаточно 1.5-2-метра (вопрос больше чистоты и наличия свежего воздуха).

Вода — это главное в содержании домашних уток. В воде утки плещутся, воду утки пьют чаще остальной домашней птицы, поэтому о чистоте воды в искусственном контейнере, лохани нужно помнить постоянно. Будет просто прекрасным дополнением к утиному хозяйству наличие декоративного или природного пруда рядом с дачей, с вашим участком. Обычно утки быстро привыкают к своему месту питания и ночлежки, поэтому можно выпускать уток на вольный выпас уже на 5-7 день. Утки с удовольствием и поплещутся, и половят водную живность, а к вечеру вернутся домой. Обязательно проследите в первые дни, безопасно ли нахождение птицы без контроля, и не тревожит ли ваше хозяйство хищник или прохожие.

Как кормить уток

Кормление домашней утки должно быть смешанным. Нельзя пичкать утку исключительно зерновыми и комбикормами, упуская важные природные компоненты (ряска, мелкая рыбешка, съедобные травы). Охотно утки едят спорыш, измельченное зерно (дерть), и просто безумно любят ряску. Ряску в России можно встретить почти всюду, где есть водоемы со стоячей водой, или с крайне медленным течением. Это плавающая на поверхности растительность с корнями, размером с ноготь взрослого человека. Если у вас имеется декоративный пруд, который постоянно затягивает пленка ряски, то кормить уток можно просто выпуская их в этот пруд, или вылавливая ряску вручную, при помощи элементарного сачка с мелкоячеистой сеткой на плоской прямоугольной раме.

Основной рацион уток составляет зерно и продукты из зерна. Ячмень и кукуруза, рожь и пшеница в разных вариантах (пропорциях) должны составлять не менее 80% дневного рациона утки. Для утят до 2-недельного возраста допустимым считается двухкратное кормление, по утрам и вечерам (в светлое время суток). Расход корма на птицу составляет от 20 до 100 граммов корма в сутки, в зависимости от возраста.

Если у вас имеется возможность недорого или бесплатно дополнять рацион утки мелкой рыбешкой и ряской, то допускается уменьшение зерновой массы до 60-50% от суточной нормы, остальное компенсируется белковой и растительной пищей. Для удобства поедания рыбы рекомендуется измельчать ее, чтобы птица не давилась крупными кусками. Достаточно на пне или колоде легким топориком разделить рыбу на кусочки в 1-4 см размером (для взрослой утки). Для утят до 2-ух недель лучше измельчать рыбу полностью. Да, и речные моллюски — тоже прекрасное дополнение к питанию домашней утки (освобожденные от раковин).

Как разводить уток на даче круглый год

Если дачный дом ваш позволяет в нем проживать в холодное время года, а желание разводить домашнюю птицу окрепло и усилилось, то можете принять к сведению следующее: утка, при всей своей пернатой водоплавающей сущности, достаточно уязвима для холодов. Это объясняет, кстати, и то, что даже в южных регионах России от утиного поголовья стараются избавиться до первых морозов.

Что губительно для домашней утки в холода?

Во-первых, система питания. Зимой утка ест значительно чаще и активнее, чем в теплое время, что и без пояснения очевидно. Это означает, что в первую же неделю стандартного двухразового кормления по летнему типу птица растеряет огромные запасы жировой прослойки, и начнет замерзать (болеть и гибнуть). Еще важно помнить, что вода в не обогреваемом помещении для уток смертельно опасна, так как они даже в лютые морозы готовы пить ледяную воду, отчего гибнут. Либо теплое помещение с плюсовой температурой, либо ограниченная подача подогретой воды поможет избежать негативных последствий.

Для вывода молодняка обычно на яйца сажают взрослую утку, в исключительных случаях можно для насиживания использовать курицу-несушку. Гнездо для насиживания делается таким, чтобы за бортик по фасаду не выкатились яйца, а утка могла бы без проблем выбраться. Лоток или ящик для насиживания лучше убрать от основного стада в укромное место. Утиные яйца ни в коем случае нельзя употреблять в пищу ни в каком виде!

Источник:http://www.villostroy.ru/razvedenie-utok-na-dache.html