Посадка ремонтантной клубники

Читайте также

Ремонтантной называют клубнику, которая способна дать более двух урожаев за сезон.

По своим характеристикам разделяют два типа ремонтантной клубники:

  1. ДСД, которая цветет в течение длительного светового дня,
  2. НСД, цветение в период нейтрального светового дня.

При этом ни один из видов не способен давать урожай в течение нескольких лет в отличие от обычной клубники. НСД клубника вообще живет один сезон. Для начинающего садовода НСД клубника окажется неплохой подстраховкой от неурожая.

Секреты выращивания ремонтантной клубники

Выращивание ремонтантной клубники имеет некоторые особенности. В частности не рекомендуется использовать черное агроволокно, т.к. оно не дает возможности усам укорениться, что уменьшает урожай, хотя можно сделать в пленке дополнительные отверстия.

Ягоды ремонтантных сортов образуются и на молодых растениях, появившихся от усов основного. Если весной удалить цветы, то летний урожай можно собрать намного раньше и в больших количествах. При необходимости можно использовать усы для размножения, это намного проще, чем использовать семена, но это скажется на урожайности.

Поскольку растение хорошо плодоносит и дает достаточно крупные ягоды, перед посадкой нужно заранее озаботиться тщательной подготовкой грунта. Избавиться от вредителей, сорняков, перекопать участок, не пожалеть удобрений, при необходимости разбавить почву песком. Сразу же сажать растения нельзя, почва еще будет проседать около месяца.

Данный сорт не позволяет сажать растения слишком плотно, иначе ягоды будут мелкие, а сами растения плохо развиваться, что отрицательно скажется на урожае. Расстояние между растениями отмеривается приблизительно 70 см, если нужно укоренять усы, в остальных случаях не мене 20. Выкапывается неглубокая лунка, поливается небольшим количеством воды и засаживается растением.

В отличие от других сортов клубники, возраст саженца имеет огромное значение. Чем моложе, тем раньше появится урожай, и ягоды будут крупнее. Поэтому если клубника выращивается на продажу, то каждый сезон нужно сажать новые растения, предварительно избавившись от старых. Особенно это касается клубники вида НСД, которая не дает богатый урожай больше года.

Полив клубники

После посадки растение нуждается в регулярном поливе, возможно подкормке, рыхлении почвы. Так же надо особо тщательно пропалывать сорняки, проверять на наличие вредителей и появление болезни. Если листья покраснели, их надо сразу же удалять. Если рыхлить нет сил, то можно уложить мульчу, она же сократит и частоту поливок.

Уход за клубникой после летнего сезона

С наступлением холодов растения необходимо укрывать, лучше всего для этого подойдет парник или белое агроволокно, можно использовать и традиционную солому, но ее невозможно надежно закрепить, чтобы защитить от ветра.

Клубника сорта НСД имеет свою особенность выращивания. Сажать ее лучше в конце лета, чтобы растение успело укорениться к зиме, а начало плодоносить уже в конце весны до конца сезона. После посадки, вплоть до первого снега нужно старательно обрывать все цветы, чтобы следующий сезон был необычайно урожайным. Когда клубника перестанет плодоносить, грядки нужно тщательно очистить и накрыть мульчей.

Очень важно не оставлять на зиму не укрытые грядки. Это плохо скажется на урожае в будущем году. Из-за высокой урожайности, ремонтантная клубника дает гораздо меньше усов, чем садовая, поэтому если нет желания выращивать новые саженцы из семян, усы на рассаду стоит обрезать сразу, жертвуя урожаем.

Сажая клубнику весной, следует обрывать ранние цветы, чтобы к лету собрать более крупные и сочные ягоды в большом количестве. Ранняя клубника не самая вкусная и ей можно пожертвовать ради летней ягоды.

Видео: Посадка ремонтантной клубники

Источник:http://proklubniku.com/sorta-klubniki/45-posadka-remontantnoj-klubniki.html