Разведение уток мандаринок в домашних условиях

  • Главная
  • Птицы
  • Разведение птиц
  • Утка-мандаринка: содержание и разведение

Утка-мандаринка: содержание и разведение

Так почему же эта красивая утка получила это название, зададимся вопросом. Поговаривают, что такое прозвище птичкам дали в Древнем Китае за их яркое оперение, которое напоминало одеяния богатых вельмож, именуемых мандаринами. И потому утка – мандаринка именуется ещё и китайской уткой.

Эти крохотные птички относится к семейству утиных отряда гусеобразных. Если говорить о том, где обитает утка – мандаринка, то это страны Восточной Азии, а в России её можно встретить в Сахалинской и Амурской областях, в Приморском и Хабаровском крае, но зимовать улетает в Японию и Китай. В Европу китайские утки попали в конце 17 века.

Отличительной особенностью считается тот факт, что обитают данные утки на деревьях, причем гнёзда-дупла их располагаются на высоте до 6-15 метров от земли в долинах рек, удивительно, но птенчики, прыгающие с такой высоты не разбиваются. Также они выбирают для гнездовья низкогорье, ещё им подходят участки рек, вдоль берегов которых есть поваленные деревья.

Интересно, что на гнездование эти утки отправляются парами. Массой утка едва достигает 700 грамм. В домашних условиях при хорошем уходе они живут до 25 лет, в условиях же дикой природы до 10 лет.

Утка – мандаринка содержание которой в летний период достаточно неприхотливо, с наступлением зимы легко переносит и -7 градусов. Желательной считается температура +5 по Цельсию, которую можно обеспечить в утепленных вольерах.

В холодный же период им требуется подстилать солому или сено, и немножко подогревать бассейн. В силу своего миролюбивого характера, они легко уживаются с другими представителями утиных. В водоёме желательно наличие веток, досок. Очень любят принимать ежедневные водные процедуры.

Разведение уток – мандаринок в России приобрело широкое распространение. При разведении, китайских уток лучше всего держать в отдельном вольере или пруду. Гнездо нужно обустроить либо на дереве, либо на стенке, чтобы утка легко могла перемещаться к воде, на высоте 1,5 – 2 метра над её поверхностью.

Советуем развесить несколько гнёзд – домиков, чтобы мандаринка сама выбрала подходящий. Нестись яйцами они начинают в весенний период в марте- апреле. Выбор места хранения яиц они выбирают и создают от двух недель до месяца. В тот момент, когда самка высиживает яйца, её надо оградить от самца.

Если вдруг мать не хочет высиживать яйца, поможет инкубатор или другая наседка. В среднем эта крохотная птичка откладывают от 5 – до 12 яиц. Нужно учитывать, что цыплята очень пугливы, быстро убегают в случае испуга, могут отказываться от еды и умирать с голоду.

У утят на лапках имеются коготки, благодаря которым они могут взбираться по стене. На практике самки в неволе редко заботятся о своём потомстве, хотя ему это и необходимо, известны случаи, когда заводчики привлекали к высиживанию дикую особь со своими утятами. Необходимо развивать в них материнские инстинкты.

Питанием для этих ярких существ служат лягушки, растения, семена растений, икру рыб, моллюсков. Любимое лакомство – жёлуди, которые они подбирают на воде или ищут их на склонах сопок. В неволе их нужно обеспечить белками и витаминами.

Спешим предупредить, гадят эти птички много и с большой высоты. На контакт с человеком мандаринки не идут. Летают они стремительно и манёвренно, взлетают почти вертикально, для них нет преграды ни в деревьях, ни в зданиях. Ныряют они очень редко.

Стоит эта птичка в России – от 1800р. до 15000р. за взрослую особь и выше. Приобрести их можно в московских питомниках. Выращивают этих красавиц в основном ради зрительного удовольствия, но иногда и на мясо пускают.

Замечено,что обладателем более яркого наряда является самец утки – селезень, которые находятся в брачном периоде с сентября по июль. Основные цветы в окраске мандаринок это зелёный, фиолетовый, белый, красно – оранжевый, утки – самки имеют цвета более блеклые, преобладает серый, белый, бурый. В отличии от остальных уток, китайские представители не крякают, а попискивают и посвистывают.

Охотиться на эту птицу нельзя по причине того, что она занесена в Красную книгу России, как декоративных , разводят их, в основном, для парков. Полное исчезновение этому виду пока не грозит. В Америке проживает каролинская утка, которая считается сородичем мандаринки, но по красоте она сильно уступает.

В китайской культуре мандаринки считаются символом верности и потому часто встречаются изображенными в предметах искусства. Утки – мандаринки считаются лучшим талисманом Фэн – Шуй, притягивают романтику и удачу в семью. Ставить их нужно возле домашних растений или аквариумов.

Источник:http://www.8lap.ru/section/razvedenie-ptits/utka-mandarinka-soderzhanie-i-razvedenie/