Посадка клубники под пленку

Клубника любимая многими ягода, она созревает раньше других плодов на огороде, а сладость и аромат приносят настоящее удовольствие. Чтобы увеличить урожай красной красавицы и максимально уменьшить усилия, прилагаемые к выращиванию клубники, садоводы готовы использовать разные хитрости и разработки.

Читайте также

Так было замеченно, что использование пленки при выращивании клубники помогает без особых усилий получить высокий урожай. Некоторые вместо пленки применяют специальное агроволокно, которое способно выполнить те же функции.

Пленка защищает ягоды клубники от гниения и не дает расти сорнякам возле кустов. Особенно, если будет использоваться черная пленка, которая не пропускает свет и не позволит лишним растениям расти под ней.

Высаживать клубнику специалисты рекомендуют в самом начале лета или в конце весны, ориентируясь на нежаркую и не сухую погоду. Тогда уже через пару месяцев можно будет попробовать первый урожай.

При посадке клубники под пленку нужно учесть несколько правил и подготовить соответствующие материалы.

  1. Во-первых, нужный метраж пленки, соответствующий длине и количеству грядок.
  2. Во-вторых, шланг, который нужен будет для монтирования системы капельного полива. Шланг для полива должен быть равен сумме длин всех грядок, чтобы охватить всю плантацию и в дальнейшем поставлять воду для всей посаженной клубники.
  3. В-третьих, ножницы, перчатки.

Посадка клубники под черную пленку – фото

Далее переходим к подготовке и непосредственной посадке клубней. Желательным требованием к земле, куда будет высаживаться клубника, является отдых почвы от любых насаждений на протяжении последних нескольких лет.

Конечно, это не так просто осуществить, но «отдохнувшая» земля является наиболее пригодной для выращивания клубники. Чтобы подготовить грунт, его нужно перекопать, насытить кислородом, а потом хорошенько разровнять, чтобы не попадались крупные комья земли.

Желательно добавить в грунт песка и торфа. Для оптимального роста кустов клубники стоит подготовить следующие грядки: ширина ее может быть от 80см до 100см, между рядами не менее 30-40см.

В первую очередь для подготовки плантации монтируем систему полива. С этой целью прокладываем имеющийся шланг между рядами змейкой. Делаем по всей длине шланга дырочки и утапливаем его в землю на глубину 5-8см. Дальний конец шланга нужно закрыть любой надежной пробкой.

Дальше нарезаем пленку нужными прямоугольниками, размеры которых соответствуют размерам каждой грядки. И раскладываем пленку максимально ровно по всей длине, присыпая по ее краям землей для фиксации.

Лучше всего кустики клубники высаживать по принципу шахмат, чтобы расстояние между ними было примерно 25-30см. если расстояние будет меньше, кусты соответственно не будут расти так, как им положено. А это в свою очередь может привести к урожаю мелких ягод клубники.

Для каждого саженца должно быть достаточно места, чтобы расти. На пленке делается разметка, затем вырезаются лунки под кустики, диаметром около 15см. Можно просто сделать два перпендикулярных надреза, а излишки пленки спрятать внутрь. После этого выкапываются лунки в грунте.

Перед самой посадкой корни клубники обычно несколько часов держат в воде с небольшим добавлением марганцовки. Это поможет сохранить здоровье клубня.

По истечении этого времени кустики высаживаются в лунки. Когда посадка полностью завершена, стоит пройтись по пленке еще раз и максимально уменьшить дырки. Это поможет сократить в будущем количество сорняков.

Посадка клубники под пленку – фото

Посадка клубники под пленку имеет много преимуществ. Кроме уже сказанных выше, можно также отметить всегда здоровые и чистые ягоды, ведь они не имеют контакта с землей. Также не нужно тратить время и усилия на полив клубники, достаточно просто подключить свободный край шланга к крану с водой, и кустики получат необходимое количество влаги.

И что еще немаловажно, этот метод совершенно прост даже для тех, кто собирается попробовать его впервые. А значит, садоводы без особых усилий смогут вырастить хороший урожай клубники.

Видео: Посадка клубники под пленку

Источник:http://proklubniku.com/posadka-klubniki/56-posadka-klubniki-pod-plenku.html