Сколько обычно длится собеседование на работу?

 

Доброго вам дня, дорогой друг!

Как оказалось, дурацкие вопросы задают не только рекрутеры. С колько длится собеседование торгового представителя на работу? Буквально вчера я услышал этот вопрос от человека, претендующего на позицию руководителя в компании, совсем не похожей на “Рога и копыта”.

Спрашивали? Отвечаю

Предвижу вашу реакцию: Зачем разглагольствовать? Просто ответьте на вопрос. С удовольствием, о твечаю:

  1. С кандидатами массовых рабочих профессий собеседование длиться обычно 15-30 минут
  2. Со специалистами среднее время в диапазоне 30 минут 1 час
  3. С кандидатами на должность руководителя: час -полтора
  4. С ТОП-менеджерами до 2 часов.

Опять же в среднем. Зависит от нескольких факторов.

От чего зависит длительность встречи?

  • Специфика должности

На работу, к примеру, грузчиком собеседование может ограничиться проверкой документов и несколькими стандартными вопросами. Плюс заполнение анкеты для службы безопасности.

На должность директора по маркетингу, собеседование, особенно с ЛПР (руководитель вакансии, например генеральный директор) может содержать презентационные мероприятия и проходить в несколько раундов от часа-полтора каждый. Нанять ТОП-менеджера, сами понимаете… не в ресторан сходить. Цена вопроса пара миллионов минимум.

  • Типа собеседования и его структуры

Собеседование, содержащее в себе тесты и кейсы, обычно длится дольше. Наличие открытых вопросов, проективные методики, также не способствуют лаконичности беседы.

  • Стиля общения рекрутера или руководителя

Есть люди, которых хлебом не корми, дай возможность высказаться. Найдя в лице собеседника благодарного слушателя, такие люди готовы вещать часами.

Они умеют слушать только себя и именно так представляют правильный формат разговора. Это касается как кандидатов, так и работодателей.

Типичная структура собеседования

Что бы не говорили люди сведующие и не очень, большинство собеседований не отличается разнообразием и укладывается в типичную для такого формата общения структуру. Для руководителей и специалистов она практически идентична:

  1. Приветствие, установление контакта, договоренность регламенте встречи. Минут 5
  2. Презентация компании рекрутером. 5-10 минут
  3. Рассказ кандидата о себе, своем опыте и достижениях. 5-15 мин.
  4. Интервью. Вопросы работодателя и ответы кандидата. 15 -25 мин
  5. Вопросы кандидата. 5-15 мин.
  6. Заключительные договоренности- 5 мин.

Плюс еще минут 10-15 на всякие ожидания, отвлечения, уточнения и т.п.

Итого 40- 80 минут. Опять же в среднем.

Вы куда-то торопитесь?

Вернемся к тому с чего я начал, назвав вопрос о длительности собеседования дурацким. Именно от человека (зовут его Юрий, он мой давний добрый знакомый), претендующего на позицию руководителя.

Если бы этот вопрос задавал кандидат, например, в водители, я бы отнесся с пониманием: он может открыть журнал “Работа и зарплата”и легко найти с десяток предложений. Набирать телефоны и составить график по несколько собеседований в день.

Но для руководителя, а часто и специалиста, такое раздолье может только сниться. Если конечно он не “чемпион” в своем деле, и каждый уважающий себя рекрутер пытается схватить его за рукав.

Любопытна сама постановка вопроса. Вы записались к стоматологу и перед этим хотите успеть забежать на собеседование? Опоздаете на л юбимый сериал? А какой кстати? А, “Вечный поиск…”? Кажется я догадываюсь, поиск чего именно будет вечным для Юры 🙂

Что? Занятой человек? Интересно чем, если переговоры о работе в его жизни перерыв между посещением стоматолога и любимым сериалом?

Апгрейт для Юрия

Потом понял в чем суть: Для Юрия собеседование настоящая пытка. Он хочет ее поскорее завершить и уйти с чувством выполненного долга. Не исключено, что еще и поглядывает время от времени на часы во время встречи.

Это очень слабая позиция на переговорах о работе. Мы уже говорили об этом не раз. По сути Юрий типичный “пассажир” и его шансы на успех минимальны.

В этом нет его вины. Как руководитель он неплох. Как специалист в своем деле еще лучше. Просто нужен перенастрой, апгрейт.

“Друзья не растут в огороде”. А посему займемся Юрием плотно. Для начала пересадим его из кресла пассажира в будку машиниста. А там уже полный вперед 🙂

Благодарю за интерес к статье.

Если вы нашли ее полезной, пожалуйста, сделайте следующее:

  1. Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
  2. Напишите комментарий (внизу страницы)
  3. Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте лучшие статьи к себе на почту.

Источник:http://narazvilkah.ru/skolko-dlitsya-sobesedovanie-na-rabotu/