Посадка клубники в трубах вертикально, грядки в покрышках, кашпо на балконе и другие необычные способы выращивания летней ягоды

Старые колеса, трубы, пластиковые бутылки – все эти, казалось бы, ненужные предметы могут стать отличной основой для организации клубничных грядок. В умелых руках такие необычные посадки не только сэкономят место на огороде, но и послужат украшением для него.

Клубника – та культура, выращивать которую традиционным способом не очень рационально, она занимает много места. Поэтому прибегают к необычным методам, организуя трукары и используя этажерки.

Посадка клубники в трубах

Посадка клубники в трубах вертикально и горизонтально призвана увеличить объем урожая при небольшой площади земли, разместив грядки компактно в несколько этажей.

Вертикальное выращивание

Для организации вертикальных грядок используют различные приспособления, но одним из самых популярных является труба пвх.

Помимо отреза трубы ПВХ большого диаметра, для изготовления вертикальной грядки Вам понадобятся: электродрель и сверло к ней (лучше всего — сверло по дереву), узкая труба для организации системы полива, заглушка для широкой трубы, пробка, скотч, нож, плотный тканый материал, веревка, гравий, почва и крепежи.

С одной стороны трубу закрывают заглушкой.

В тонкой трубе делают отверстия, оставляя одну ее треть нетронутой. Затем узкую трубу оборачивают тканью, которую фиксируют веревкой. Внизу трубка закупоривается пробкой, которая фиксируется скотчем или изолентой. В трубе широкой делают отверстия большего диаметра (на высоте не менее 20 сантиметров от земли) на солнечной стороне. Узкая трубочка вставляется внутрь широкой и фиксируется там. После этого вся конструкция устанавливается на постоянное место.

Далее следует сама посадка клубники в трубах. Используют заранее подготовленную почвенную смесь, соединяя ее с опилками, песком и золой. Нижнюю часть трубы наполняют дренажем на 10 см. Сверху насыпают почву.

В нижние лунки трубы следует высадить растения, которые отпугивают вредителей, например ноготки. Выше – клубнику. Сорта, размножающиеся отводом усиков можно сажать через лунку, используя свободные полости для усиков.

Уход за клубникой в трубах практически не отличается от ухода за обычными грядками. Регулярный полив, подкормка и профилактика болезней. Воду заливают внутрь узенькой трубки так, чтоб она достигла краев. Чтобы проверить состояние почвы, нужно пощупать грунт через отверстия. Следите за тем, чтоб почва не пересыхала. Если дренаж организован правильно, переувлажнения возникать не должно.

Зимует клубника в трубах так же как и грунтовая. Значительный плюс – вертикальную грядку на зиму можно укутать теплым материалом и оставить на улице или внести внутрь помещения.

Лучшие сорта для выращивания в трубах: Деснянка, Загорье, Павловчанка, Роксана, Гранатовый, Богота, Гигантелла, Трубадур.

Горизонтальное выращивание

Трубы с клубникой можно располагать не только вертикально, но и горизонтально. Изготавливаются они по схожей схеме, но с некоторыми отличиями. Заглушки устанавливаются с обеих сторон толстой трубы, отверстия для посадки делают по всей ее длине, но только на верхней половине (в горизонтальном положении), отверстие для полива можно организовать в любом месте. Дренаж насыпают на дно горизонтально установленной трубы, поверх выкладывают почву.

По центру проделывают отверстие для удаления излишка влаги. В трубах расположенных горизонтально, выше риск загнивания корней. Следует добавить к грунту больше песка или опилок, а также золы.

Для посадки клубники в трубы горизонтально хорошо подходят ремонтантные сорта. Сажать клубнику нужно в каждую лунку. Если все сделано правильно, ухаживать за грядкой будет несложно. При таком способе выращивания, ей практически не страшны вредители и болезни, все что нужно – своевременно поливать и подкармливать растения.

Клубника в горшках

Клубника в горшках – еще одно удобное решение. Часто горшки устанавливают ярусами, чтоб сэкономить больше места, а также используют кашпо (горшки для вертикального выращивания). Для такой посадки выбирают ремонтантные самоопыляемые и ампельные сорта. С первых клубнику собирают два раза за год. Лучше всего подходят сорта: Нидерландский, Эрос, Домашний деликатес, Женева Элсанта, Королева Елизавета 2.

Саженцы готовят еще осенью. Выкапывают несколько крепких кустиков с 2-3 листиками, укладывают друг на друга в сухом прохладном месте и накрывают воздухопроницаемым материалом.

Горшки для клубники должны быть по 2 литра объемом (каждый), можно использовать двух- или трехлитровый контейнер. Диаметр горшка должен составлять не меньше 45 сантиметров. Материал может быть совершенно любой.

На дно горшка насыпают дренажный слой (одна треть высоты емкости), поверх – почву. Внутрь одного горшочка следует высаживать не более трех растений на расстоянии 20 см и более. Удобрения вносят один раз за пару недель. Можно использовать комплексные составы или органику.

Важно следить за влажностью почвы, ведь в горшках она сохнет быстрее, чем на обычных грядках.

Также следует удалять лишние побеги, оставляя 1-2 штуки. Обрезанные усики можно посадить отдельно. На второй год растения следует рассадить по разным горшкам.

Когда установится плюсовая температура воздуха, горшки можно вынести на улицу. Для них обычно сооружают полочку или специальное приспособление – пирамиду. Горшки разного диаметра можно поставить друг на друга. Осенью наземную часть растений срезают, а горшки убирают внутрь темного прохладного помещения до весны.

Клубника в мешках

Еще один интересный способ выращивания клубники – посадка в мешки. Для такой посадки подойдут сорта: Маршал, Альбион, Хоней, Женева, Гигантелла.

Прежде чем приступить к посадке выберите место для клубники. Часто для этих целей используют теплицу, которую оборудуют креплениями для мешков (крюками или шпалерами). Можно просто расставить мешки на расстоянии друг от друга. Место для посадки должно быть хорошо проветриваемое. Клубника в мешках также хорошо растет под открытым небом.

Для посадки используют легкий некислый грунт. Можно приготовить смесь дерна, перегноя, опилок и песка, с добавлением небольшого количества перепревшего коровяка.

Мешки для клубники можно изготовить своими руками. За основу берут большие полиэтиленовые пакеты, либо выкраивают мешки из армированного полиэтилена диаметром 20 см (края спаивают). На дно засыпают дренаж, а затем – почву. После этого мешок перетягивают бечевкой. С разных сторон делают прорези длиной 8-9 см в шахматном порядке с интервалом 25 см. Следует также организовать систему полива. Над мешками закрепляют бутылки емкостью два литра каждая, в крышках проделывают отверстия из которых выводят трубки для капельниц. Свободные концы трубок выводят в почву к корням растений.

В конце лета в кармашки мешков высаживают собственную рассаду; приобретенную сажают с начала апреля.

Для посадки используют маточные кусты с розетками, которые нужно отделить.

При горизонтальном расположении мешка корни стараются не заглублять. При вертикальном – сажают кустики поглубже. Когда растения «привыкли» к новым условиям, их можно подкормить листовым удобрением.

На один метр квадратный должно приходиться не более трех мешков.

Следите за влажностью почвы, для капельного полива вполне хватает двухлитровой бутылки за день. После начала цветения подкормите клубнику калийным удобрением. Кроме того, обратите внимание на освещенность места и температуру воздуха (не ниже +20 С).

По завершению осени листики срезают, оставив не более 10 см стебля от земли.

Клубника в шинах

Для экономии места Вы также можете посадить клубнику в покрышках. Лучшие сорта для этого: Римона, Фрапендула, Маралла.

Очень популярна посадка клубники пирамидой, где каждый ярус будет представлен шиной.

Для этого нужно взять большое колесо и вырезать с одной стороны боковую часть. Полость нужно заполнить почвой. Плотную резину практически невозможно разрезать ножом или другим мелким приспособлением, зато бензопила отлично справится с этой задачей. На большое колесо нужно положить меньшее по диаметру и там также вырезать боковую часть. Для клубники в пирамидах можно использовать до пяти колес.

Клубника в шинах высаживается по тому же принципу, что и в горшках. Нижний слой составляет дренаж, а сверху насыпают почву (дерновая смесь + перегной). Кустики высаживают одним рядом по кругу.

Уход состоит из полива и рыхления. Увы, клубничную пирамиду из-за ее веса практически невозможно сдвинуть с места, поэтому такой вариант организации грядки подходит только для регионов с теплой зимой. Однако некоторые садоводы выходят из положения утепляя клубнику в колесах плотным материалом.

Посадка в ящики

Кроме всех перечисленных способов можно посадить клубнику в ящики. Это простой и дешевый вариант. Такой способ хорош также для размещения садовой земляники на балконе.

Можно изготовить ящики для клубники своими руками. Строят их из древесины хвойных пород, толщина досок составляет примерно 2,5 см. Доска распиливается на пять частей: донышко и четыре бортика, и собирается при помощи саморезов.

Минус таких ящиков – недолговечность, обычно они служат не дольше трех лет.

Из нескольких ящиков можно собрать пирамиду. Ящики располагают один под одним, начиная от самого большого до самого маленького. Можно укрепить конструкцию металлической осью, использовав для этого небольшой кусок трубы.

Клубнику можно выращивать прям в коробах, а можно использовать пирамиду как подставку под горшки с растениями.

Растения в поддонах

Если у Вас под рукой не оказалось древесины нужного размера, короба для грядки можно сделать из поддонов. Поддоны должны быть крепкими, произвольного размера.

Поддон разрезают на пять частей и собирают из него ящик так, чтоб зазоры между досками боковых частей располагались горизонтально. После этого укладывают внутрь отрезок пленки, насыпают грунт и снова кладут пленку. Процедуру следует повторить несколько раз, чтоб верхний слой был из грунта. Высаживать клубнику можно не только сверху, но и в боковые зазоры. На зиму короба из поддонов следует утеплить плотным материалом.

Контейнер для клубники

Выращивать клубнику можно в пластиковых контейнерах. Важно подобрать емкость правильного размера. На одно растение должно приходиться не меньше 1,5 литров почвы. Следует организовать хороший дренаж.

Не стоит выбирать тару из прозрачного или темного пластика. Следует обратить внимание на светлый плотный материал.

Размещать контейнеры нужно в хорошо освещенном месте, где солнечные лучи будут греть растения не менее 10 часов в сутки.

Зимой контейнеры с клубникой нужно прятать внутрь помещения.

Другие варианты выращивания

Существует множество других способов горизонтального и вертикального выращивания. Клубнику высаживают в пластиковые бутылки, деревянные бочки, брезентовые кармашки, закрепленные на забор, закрепляют контейнеры с растениями на цепи, приобретают специальные гроубоксы. Некоторые умельцы высаживают садовую землянику даже в автомобильные баллоны, однако, по словам специалистов, это не лучшая идея – ягода легко подмерзает.

Если Вы не знаете, как посадить клубнику оригинальным способом, обязательно попробуйте один из перечисленных вариантов. Аккуратные кашпо позволят собирать хорошие урожаи даже на балконе, а организованная своими руками многоярусная горка послужит не только экономии места, но и станет хорошим украшением сада.

Источник:http://sadovodya.ru/klubnika/posadka-klubniki-v-trubax-vertikalno-gorshkax-meshkax-shinax-i-drugix-prisposobleniyax.html