Разведение уток в клетках

  • Главная
  • Птицы
  • Уход за птицами
  • Клеточное содержание уток

Клеточное содержание уток

Профессионалы утверждают, что легче всего начинать свою карьеру птицевода с разведения уток. Это связано с тем, что содержание уток доставляет намного меньше хлопот и проблем, чем других видов домашней птицы. Все затраты на кормление и содержание уток быстро окупаются, так как уже через два месяца утята набирают большой вес, и их можно сдавать на убой.

При выборе клеточного способа содержания уток следует помнить, что утята должны быть отобраны не только одного возраста, но и одинаковых размеров. Это будет способствовать равномерному росту и развитию всех особей.

Однако, содержание уток в клетках требует особого контроля и точности в соблюдении технологии посадки и кормления, потому, что птицы не могут самостоятельно найти себе пищу и воду. Необходима покупка и установка клеточного оборудования, проведение периодической дезинфекции.

Клеточное содержание уток может осуществляется при помощи клеточных батарей. При таком способе птицы размещаются в два или три яруса. Это способствует экономии пространства, а так же затрат на освещение и обогрев.

Исчезает необходимость затрат на подстилочный материал, так как в клетках он не требуется. Однако, при таком размещении, кормление и содержание уток в чистоте должны постоянно контролироваться.

Помет следует убирать ежедневно, так как его скопление пагубно отразится на здоровье молодняка. Кормление должно происходить по определенной схеме и кормом очень хорошего качества. Из-за того, что утки находятся в некомфортных для себя условиях, они могут очень болезненно реагировать на ухудшение состава корма.

Если требуется разместить небольшое количество особей, то клетки можно сделать самостоятельно. Площадь одной клетки не должна быть менее половины квадратного метра, обычно ее делают 70 на 70 см. Высота клетки не должна превышать 35 см. Материал для стен и дверцы может быть любым. Сюда подходят железо, дерево или фанера.

Главное, чтобы у клетки не было острых углов и зазубрин, о которые могут пораниться утята. Важным при строительстве клетки является обеспечение постоянного поступления свежего воздуха, так как уткам он необходим даже больше, чем другим видам птиц.

Пол следует делать сетчатым. Ячейки сетки должны иметь размер не более 2 см на 2 см. Под полом следует сделать поддон, которые можно легко вынуть, так как именно с него нужно будет ежедневно удалять помет.

В каждой клетке необходимо разместить кормушку и поилку. Чистка кормушки происходит каждый раз, когда в клетку помещаются утята. Поилку нужно мыть ежедневно, проточной горячей водой. Перед высадкой утят следует застелить пол клетки бумагой. Затем ее убирают, и оставляют голую сетку.

Утята в первые дни жизни очень требовательны к соблюдению температурного режима.

Первые десять дней температура в клетке должна держаться на уровне 28-30 градусов. Потом она должна снижаться до 26 градусов, и к возрасту трех недель ее можно уже доводить до 20 градусов.

Новорожденным птенцам необходимо постоянное круглосуточное освещение. Для этого можно разместить в клетке 3-4 лампочки мощностью в 30 ватт. Это даст не только достаточный свет, но и обеспечит необходимым для молодняка обогревом. Лучше всего использовать лампочки матового света, потому что слишком яркий свет может сильно беспокоить птиц.

По мере взросления утят, следует изменять плотность их посадки. Первые две недели утят можно размещать из расчета 40 голов на 1 квадратный метр. Впоследствии этот показатель требуется сократить до 10 голов на 1 квадратный метр.

Клеточное содержание уток позволяет получить быстрый прирост веса и дает результаты в среднем на 10-15 процентов больше, чем при обычном способе разведения. Именно поэтому его часто используют на крупных птицефермах.

Однако, следует учесть, что для птицы этот способ является очень болезненным. Утки относятся к водоплавающим птицам, и, хотя им для жизни не требуется наличие водоема для купания, для комфортного и гармоничного развития лучше комбинировать клеточное содержание с выгульным. При таком способе утят содержат в клетках до двухнедельного возраста, а потом переводят в помещение с возможностью выгула на водоем.

Клеточное содержание уток позволяет решить проблему с отсутствием большого помещения, а также уменьшает затраты на разведение птицы. Однако, такой способ требует особого внимания к качеству пищи и воды, а также является тяжелым для самих уток.

Выбрав этот способ содержания уток, следует подумать о комбинировании его с выгульным, так как это поспособствует получению наилучших результатов.

Источник:http://www.8lap.ru/section/ukhod-za-ptitsami/kletochnoe-soderzhanie-utok/